Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
Antares
написал 7 июля 2014 в 13:46 [изменен через 1 минуту] [ Назад ]

Гроза Америки. Секретный город Гудым на Чукотке

Связанный объект: Гудым (Анадырь-1)

Пишет Александр Беленький:
ImageСреди всего многообразия брошенных военных городков на постсоветском пространстве секретная база Анадырь-1, она же Гудым, пожалуй, самая крутая. Во-первых, база была расположена наиболее близко к идеологическому врагу — Соединённым Штатам Америки.

Именно ради его уничтожения здесь находились на постоянном боевом дежурстве ракеты, полностью покрывавшие Аляску, штат Вашингтон, Калифорнию и даже частично Южную Дакоту. Наверняка, с другой стороны существовали подобные же части, имевшие на вооружении ракеты, способные долететь до Новосибирска.

Но сегодня о прошлом и настоящем одного из самых-самых секретных военных городков планеты, собравшем вокруг себя с десяток самых разных воинских частей. Будущего у этого места нет: все части и сам город заброшены навсегда.


1 Общественный транспорт до Гудыма, как вы понимаете, не ходит. Нужно искать колёса. Ни про какую аренду машин на Чукотке не знают, да и какой прокат, если дорог вокруг просто нет? Мы нашли УАЗ-Буханку за 5 тысяч рублей в день, но узнав, куда мы собираемся, водитель отказался. Согласился другой, уже за семь тысяч, зато гарантировавший нам попадание в секретный город. Утром, когда мы увидели наше “такси”, поняли, что не прогадали. "Прокачанный” лифтованный УАЗ с колёсами 22 радиуса: шашечки на дверях и крыше смотрятся, как прикол. Но нет, всё всерьёз, такие уж на Чукотке такси, суровые.
Image
2 Наш водитель, Виктор, живёт здесь с двух лет. Работает на двух работах, охранником на каком-то предприятии, и собственно водителем “с личным авто”. Судя по рукам, в своё время неплохо попутешествовал по стране, но эту тему мы не поднимали: мужик он оказался неплохой.
Image
3 Заброшенности начинаются значительно раньше точки назначения. Да практически от аэропорта отъехал, и уже пошла зона отчуждения. В отличие от Чернобыльской — добровольная. Подробнее читайте в репортаже Заброшенная Чукотка.
Image
4 От посёлка Угольные Копи до Гудыма ехать километров десять, но дорогой давным-давно не пользуются: преодолеть это расстояние можно лишь за час, и то на хорошей, подготовленной машине. Грунтовка-то местами неплохая, но основную и прямую дорогу размыло несколько лет назад, запасная ведёт через несколько рек, а мосты были деревянными и обрушились. Приходится форсировать реки.
Image
5 Здесь стало понятно, почему водитель обыкноченного УАЗа отказался везти нас в Гудым.
Image
6 Гудым, он же Анадырь-1, он же Магадан-11 и он же — секретный город с ещё десятком названий, менявшихся за полвека его существования. Расположен в долине между двух сопок. Попасть на эту закрытую от всех посторонних не представлялось никакой возможности. Разумеется, многие местные знали, что здесь стоят какие-то армейские части, но не более того.
Image
7 В истории появления, да и существования посёлка, перемешаны правда и вымысел, всё поросло мхом легенд, и сегодня уже не разобраться, что к чему. Даже сама история строительства, говорят, началась с того самого знаменитого выступления Никиты Хрущёва, где он стучал ботинком по трибуне и грозил показать “Кузькину мать” американцам, уверяя, что ракеты у нас и на Чукотке есть!. На самом деле их тогда там не было, но военные поняли слова национального лидера как руководство к действию, и оперативно начали грызть вечную мерзлоту. Уже в 1961-м году так и не появившийся ни на одной карте городок заступил на боевое дежурство. Официально, в секретных сводках, город назывался “Анадырь-1”, но в народе его звали Гудымом, в честь полковника Гудымова, руководившего строительством, и покончившего с собой при странных обстоятельствах сразу после завершения стройки. Рассказывают такую историю, то ли в шутку, то ли всерьёз, что товарищ полковник получил анонимную телеграмму из США, где его сердечно поздравили с успешным завершением строительства секретной военной базы.
Image
8 Закончилась славная история Гудыма не так давно: окончательно части расформировали, а город оставили в 2002-м году. Больше всего бывших жителей сейчас можно найти в городах Саратове и Энгельсе.
Image
9 Читая об этом месте перед поездкой, я представлял, что сохранность здесь будет получше. Всё-таки край Земли, сталкеров и прочих любителей поживиться брошенным добром должно быть немного. Ошибся: городок растащили на стройматериалы оставшиеся на Чукотке жители. И продолжают разворовывать до сих пор. Досок, кирпичей, камня всегда не хватает, всё ведь завозное “с материка”.
Image
10 Что из себя представляет Гудым? Поселение тысяч на пять жителей, около полусотни зданий, деревянных и каменных примерно поровну. Сегодня брошены абсолютно все. Чуть дальше, в той же долине через три километра, есть и “второй городок”, но туда только пешком, и какая сохранность там непонятно. И где-то по округе ещё парочка объектов, включая аэродром и танкодром. Здесь, в “первом”, жило много гражданских людей и семей офицеров, в остальных локациях тусовались исключительно “зелёные человечки”.
Image
11 Красивое деревянное здание. Заходить можно во все, доступ открыт. Но чувство самосохранения говорит, что лучше не надо: перекрытия в условиях чукотского климата гниют куда быстрее, чем в нашей средней полосе.
Image
12 По всему Гудыму протянуты деревянные коридоры: в них прячут коммуникации и трубы. В землю ничего не закапывают, и дома строят на сваях, потому что случись авария, никогда не откопаешь.
Image
13 Странная вещь: патриотические армейские стенды почти все посвящены ВМФ, где-то встречаются Андреевские флаги и упоминается Тихоокеанский флот. При этом, доподлинно известно, что Гудым был занят войсками РВСН. Может быть, в последние годы жизни посёлка, уже после распада СССР, здесь находились также и моряки, какие-нибудь тыловые части.
Image
14 Ржавый солдат.
Image
15 Посреди гражданских построек выдялется одна военная двухэтажка, торец здания украшают картины неизвестного художника.
Image
16 Внутри всё строго. Железная дверь, смотровое окно. Пароль или прикладом под рёбра.
Image
17 В здании явно располагалось командование, штаб или что-то офицерское. Вся символика на плакатах и стендах уже не советская, а современная российская. И снова морские флаги.
Image
18 При этом форма — общеармейская. Загадка какая-то. А ещё странно, что при таком постепенном выводе (начали в 1998, вывели в 2002-м) на полу много брошенной документации, в том числе секретной, та же одежда и знаки различия валяются…
Image
19 Пропаганда есть главная составляющая зомбирования солдата. Наш советско-российский человек так привык искать себе врагов, что с удовольствием вновь подхватил истерию по поводу геополитического противника Америки и мифических фашистов в Украине. А ведь, если так подумать, военный блок Варшавского договора был ничуть не меньшей угрозой миру, и обширная сеть военных баз за рубежом у нас имелась.
Image
20 Здесь была столовая.
Image
21 А в помещении аптеки, украшенной настенной живописью с автоматами, словно в какой-то африканской стране, свалено несколько стен банок консервированной картошки.
Image
22 Тут вам не здесь.И снова флот!
Image
23 От некоторых зданий остались пепелища и ржавые листы металла, что служили когда-то крышами. Никак гсопода военные избавлялись от своих секретов самым древним способом: сжечь всё к чертям.
Image
24 Каждая из этих касок, да и каждый брошенный дом — потраченные когда-то деньги советских граждан. Ломать не строить.
Image
25 Так уж вышло, что военные были одной из самых обеспеченных каст в советское время. А жители закрытого поселения, плюс расположенного на Крайнем Севере в регионе вечной мерзлоты, имели очень хорошие зарплаты и надбавки. В городке был торговый центр, в продуктовом магазине которого, поговаривают, не было дефицита даже в самые застойные годы.
Image
26 Ну а сегодня здесь как-то так…
Image
27 Сегодня Гудым это мёртвый город, город-призрак.
Image
28 Северное лето непродолжительно и сурово, снег не тает даже в конце июня.
Image
29 Поднял квадрокоптер в воздух над Гудымом. В былые времена даже подумать нельзя было, чтобы постороннему человеку этот город посетить. А тем более поднимать в небо шпионский вертолёт с камерой.
Image
30 На этой фотографии наглядно видно, сколько зданий сгорело. Кстати, в эту сторону не то что снимать, смотреть нельзя было. Видите котельную с двумя трубами, а дальше мостик и две дороги, уходящие в разные стороны прямо перед холмом? Как раз там и находится самое-самое интересное в Гудыме. Именно благодаря подземной базе, спрятанной внутри сопки, здесь и стоял посёлок, и рядом были расквартированы несколько военных баз. Но мы к ней ещё присмотримся поближе, пока продолжаем прогулку по пустым улицам.
Image
31 Все дома были максимум в три этажа. Разумеется, построены на сваях. Сейсмоактивность в районе Анадыря не очень большая. Думаю, этажность предопределялась вопросами секретности: низкие домики труднее заметить с воздуха?
Image
32 Смотря на эти дома, можно представлять, насколько страшно выглядел тот же Анадырь до того, как его здания начали красить в яркие цвета. А ещё здесь, на Чукотке, очень сильна природа. Растительность скудная, но берёт своё.
Image
33 Все трубы украдены, из квартир тоже вынесено то, что представляло хоть какую-то ценность. Мародёры —сами же местные жители, не очень-то старались быть аккуратными.
Image
34 В подъездах ожидаемая разруха, но все двери целые. Были и плюсы свои в этом закрытом сообществе. Ни на одном из окон Гудыма не было решёток, а железные двери никто не тащил с далёкого “материка”, они были просто нецелесообразны. В том же Анадыре сегодня полно и решёток, и “бронированных" дверей, как по всей огромной России.
Image
35 Пока гуляли по посёлку, у торгового центра невероятным образом материализовалась тележка. Барабашка или призрак прапорщика до сих пор бродит по этим улицам? :)
Image
36 Не удивлюсь, как ещё несколько лет назад здесь были полные гаражи техники, которые потом тоже растащили целиком или на запчасти.
Image
37 Полагаю, есть какое-то особенное, недоступное мне удовольствие устроить тотальный срач на месте своего временного пребывания. Будто специально некоторые всё загаживают.
Image
38 Олень в противогазе.
Image
39 Изучив бумажную Генштабовскую карту, найденную на месте. Виктор сказал, что до второго посёлка не доехать, на танкодром размыло дорогу. Остаётся одно — лезть в “нору” или “дырку”: так местные называют объект “С”.
Image
40 База расположена через небольшую речку от города. Мост почти разрушен, забор почти разобран, а вот массивнейший ДЗОТ пугает своими бойницами до сих пор. Но документы никто не спрашивает, один из главных секретов советского режима никто не охраняет.
Image
41 Не только гора и речка отделяют гражданскую жизнь от сверхсекретной военной. Периметр из двух заборов с “колючкой” и автоматчики на вышках.
Image
42 Отсюда круглосуточно следили за мирной жизнью посёлка. Солдаты жили отдельно, в казармах “второго” городка, а вот офицеры, сменяясь, спускались вниз и на время превращались в обычных жителей.
Image
43 Все ДОТы и укрепления направлены в сторону Гудыма. То ли так не доверяли собственным же жителям, то ли предполагали, что американцы каким-то образом умудрятся высадить здесь десант, который сперва захватит посёлок? Даже не обладая военным образованием, я бы предположил, что первым разбомбят именно этот объект, причём с воздуха.
Image
44 Совершенно секретно. Объект “С” был построен в 1958 году, в 1961 заступил на боевое дежурство. Назначение объекта — хранение и регламентное обслуживание ядерного вооружения. Подчинение 12-му Главному управлению МО СССР. Объект представляет собой автомные подземные сооружения c многокилометровыми галареями, обладает полной противоатомной защитой. Внутри разделён на различные уровни доступа. Транспортировка грузов осуществлялась по подземной узкоколейной железной дороге. На фотографии изображён один из двух входных порталов. Из-за активных попыток гражданского населения попасть в Объект оба входа неоднократно заваривался МЧС. Как видите, бесполезно, всё равно открывают и лазают тут всякие. Единственной проблемой при попадании в “дырку” была гора снега, на которую мы просто залезли и проникли внутрь.
Image
45 Рассказывают, что “Объект С” был ядром, окружённым несколькими кольцами охраны. Ведь именно здесь хранились боеголовки для ракет, способных уничтожить множество самых разных объектов на западе США. Вокруг ракетных частей стоял авиаполк, прикрывавший ракетчиков, город Анарыь и морской порт. Аэродромы на земле прикрывал такновый батальон, а кроме них, земля и воздух были под защитой зенитчиков и артиллеристов. Ну и ещё пехота, связисты, инженеры и строители. Моряки со своими кораблями и подлодками, плюс пограничники. И на всякий случай, войска РХБЗ: тут ведь и ядерное топливо весьма ядовито, и если Анадырь был бы атакован, пришлось бы кому-то ликвидировать последствия. В-общем, вокруг Анадыря было сосредоточено такое количество военных, целый букет из всех родов войск.
Image
46 Весь сыр-бор был из-за трёх-четырёх ядерных ракет РСД-10 “Пионер”. Другое дело, эти ракеты могли уничтожить половину континента. Располагались они не в шахтах, а на базе шестиосных автомобилей МАЗ-547, способных доставить баллистическую ракету по любой дороге и обеспечить пуск. Можно было произвести запуск прямо из гаража с раздвижной крышей, или с обычной бетонной площадки подходящего размера. Площадки такие как раз и есть во “втором городке”. Ещё говорят, но это на уровне слухов, что в “норе” хранились захваченные архивы нацистской организации Аненербе.
Image
47 Подземный объект тоже пребывает далеко не в лучшем состоянии, из-за постоянной сырости стены покрылись грибком и плесенью, на полу лёд. Вроде бы, все боеголовки отсюда вывезли, но опасность нахождения внутри имеется: аккумуляторные комнаты источают кислоту, которая никогда не выветрится. Я не отважился идти по длинным коридорам без фонарика, с попутчиками мы разминулись, они усвистели далеко вперёд, а затем, наткнувшись на плотный туман из газа со странным запахом, предпочли вернуться назад. Будем считать, что “нора” не пустила меня, такое случается в подобных загадочных местах.
Image
48 На строительство и содержание десятков подобных объектов по всей стране было пострачено столько денег, что можно было выстроить сеть хайвеев между городами, а уровень жизни граждан поднять на совершенно иной уровень. В итоге и объекты развалились, и дорог нету. А Россия вновь увлекалась поиском врагов, вместо того, чтобы просто начать развиваться.
Image
Закрыт
maestro
maestro написал 7 июля 2014 в 13:57
Очень крутой отчёт из очень крутого места! Автору спасибо за копипасту. А фото №18 у меня почему-то (сам не знаю почему) вызвало ассоциацию с небезызвестным "Зелёным слоником"
nistratov
старый nistratov написал 7 июля 2014 в 14:37
отличный отчет и место до которого не каждый доберется
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 7 июля 2014 в 14:37
Что за туристы такие, что даже без фонарика.
+73
Ссылка | 1 отв.
vilka
vilka написала 8 июля 2014 в 02:17
Shigure: блогеры же
Smile
Smile написал 7 июля 2014 в 14:38
Единственный доступный С под горой, пока вроде?
0
Ссылка | 4 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 7 июля 2014 в 14:40
Smile: не единственный
+10
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Smile
Smile написал 7 июля 2014 в 14:42
Shigure: например? Ф-13 имеешь ввиду?
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 7 июля 2014 в 14:47
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Smile
Smile написал 7 июля 2014 в 14:53
Shigure: не Дим, несколько другое строение.
Nickanor
Oleg Nickson Nickanor написал 7 июля 2014 в 16:06 [исправлен через 37 секунд]
Отчёт гут, не поспоришь!
Единственный момент - слышал я, что Пионеры таки до туда не доехали. Ракет действительно было четыре, но это был стационарный комплекс наземного базирования.
kerrang
kerrang написал 7 июля 2014 в 17:24
очень интересно, спасибо :)
Kaspian
Денис Kaspian написал 7 июля 2014 в 17:47
Эх, на самом интересном месте обрывается рассказ.
TC72
Александр Росатый TC72 написал 7 июля 2014 в 17:57
Прибыть в такие ебеня и не заглянуть в сооружение, на мой взгляд - это девиация.
"Нора не пустила меня" - позорище.
+106
Ссылка | 1 отв.
fukurukudzu
Господин ПЖ fukurukudzu написал 8 июля 2014 в 00:20 [исправлен через 2 минуты]
TC72: Да ладно тебе, за то им не в падлу переться к черту на куличики, потратив тонны бабла, поснимать разрушенные коровники и местную природу, а на сооружение им просто класть - тут уж каждому свое, туризм он такой, даа.
А может товарищи просто кармочку дрочат и ЖэЖэшки пиарят - сейчас с этого поста наскребут, потом продолжение запилят, ога.
AlexDoomer
Alex AlexDoomer написал 7 июля 2014 в 18:53
Очень круто!
tirador
Ночной tirador написал 7 июля 2014 в 20:39
Место очень крутое! Такая даль, но оно того стоит
Smile
Smile написал 7 июля 2014 в 23:17
www.panoramio.com/user/3838027?comment_page=1&photo_page=1 для тех, кому интересно что внутри советую полистать.
0
Ссылка | 4 отв.
Antares
Antares написал 8 июля 2014 в 08:54
Smile: Там 70 страниц, слишком долго листать.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Kaspian
Денис Kaspian написал 8 июля 2014 в 09:17
Antares: С последних страниц начни, там пара фоточек.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 8 июля 2014 в 10:07
Kaspian: там все фотки - древние бояны
TC72
Александр Росатый TC72 написал 9 июля 2014 в 18:14
По запросу "Гудым хранилище" гуглится пара хороших, хоть и очень неполных и довольно старых отчетов. Даже в таком неполном формате, случайные фото показывают это сооружение как очень крутое и сохранное.

А вообще, я тут думаю...
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 8 июля 2014 в 00:05
Вау. Этот отчет - действительно отчет. Это вам не в бомбарь сраный слазить в своем городе и не на завод проникнуть и даже не жрать пиво в бывшем бункере связи, это уже наголову выше...
penumbra
дмитрий penumbra написал 8 июля 2014 в 00:25
Круто!
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 8 июля 2014 в 08:38
По ходу так моя мечта и выглядит - целый букет разной военки спецназначения и оставленный город с домами и ржавеющей техникой..Я смотрю, тут прямо изобилие, аж дух захватывает :)
SALT
Застенчивый Дигг SALT написал 9 июля 2014 в 10:45
Antares:
А Россия вновь увлекалась поиском врагов, вместо того, чтобы просто начать развиваться.
Наивно полагать, что на Земном шаре нет ни кого, кто не доволен поведением России и от кого, теоретически, возможно придется защищаться. Чтобы развиваться надо быть уверенным, что твоё развитие не остановят, а плоды его не присвоят.
Refiger
Ксенон Нелегальный Refiger написал 9 июля 2014 в 11:31
Один из лучших отчетов с крайнего севера,в избранное однозначно :)
-10
Ссылка | 3 отв.
Donor
Рустам Donor написал 9 июля 2014 в 12:51 [исправлен через 1 минуту]
Refiger: Что в нем такого хорошего? Тема этого объекта "С" не раскрыта в этом отчете. По сути тут только куча старых домов и природа.

Правильно [TC72] написал, куча денег и времени и испугаться облачка со странным запахом, эххх...
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 9 июля 2014 в 13:09
Donor: ТС ездил на спонсорах, а ещё там написано что его спутники таки сходили туда
Refiger
Ксенон Нелегальный Refiger написал 10 июля 2014 в 21:41
Donor: то что тема не раскрыта согласен,просто нравится природа в тех краях.
Insider
Insider написал 9 июля 2014 в 13:33
макос макос макос, этоже помоему основатель ру_абадонед в ЖЖшечке? самовлюбленный , гламурный фотограф :)
andref
Теоретик andref написал 11 июля 2014 в 13:42
Частота появления слова "сикретный" в тексте просто зашкаливает.

А я всё думал, почему в инете не найти современных фотографий оттуда, а оказывается, все без фонариков туда заходят, вот оно что..
Только жители сайта могут оставлять комментарии.