Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
Kernel
Отец Гамадрил написал 9 июня 2015 в 19:58 [изменен через 1 час] [ Назад ]

Диггер XIX века

Был, короче, такой вполне себе москвич - Владимир Алексеич Гиляровский. Несмотря на то, что жить ему довелось в позапрошлом веке, он был весьма интересной личностью: писал на досуге разные книжки, а между ними - шарился по всяким стрёмным местам Москвы и изучал их. Практически как ты, да.

В этой копипасте, например, описывается, как сей добропорядочный барин средь бела дня лазил с фонарём в Неглинку. Фототехника тогда была ещё не слишком совершенна и обошлось без фотодроча, но зато Вова Гиляр всё подробно законспектировал. Учись, юзернейм, как отчёты писать надо.
Image

Гиляровский и Неглинка

Закрыт
trashed25
Виртуал Алкоеда trashed25 написал 9 июня 2015 в 20:13
Ты это, блин, серьезно? :)
Ты бы тут еще написал "представляете, был такой писатель гоник, и он писал про метро и метродва, вот смотрите и читайте"
Если ты для себя только что открыл гиляя, поздравляю. Но большинство народа уже давно какбе в курсе :)
+65
Ссылка | 20 отв.
Kernel
Отец Гамадрил Kernel написал 9 июня 2015 в 20:20 [исправлен через 2 минуты]
alQaeda: Да, представь себе. Я не москвич, например, чтобы целенаправленно интересоваться тем, как лазали в конце девятнадцатого века. Схабарил в полумёртвой деревне книжку про каких-то уголовников - а там отчёты пишут. Копипастнул сюда.

*задумчиво* А вот про "большинство народа" мы сейчас и проверим. Большинство и читает-то с трудом.
+11
Ссылка |  ↑ | 19 отв.
maestro
maestro написал 9 июня 2015 в 20:22
Kernel: Гиляровского даже в школе проходят. В Москве, по крайней мере. По внеклассному чтению. Десять лет назад. Чёрт, не знаю, как сейчас. Теперь, наверное, ЕГЭнутые дети уже ничего кроме лунтика не читают...
+30
Ссылка |  ↑ | 10 отв.
Kernel
Отец Гамадрил Kernel написал 9 июня 2015 в 20:26
maestro: Перечитал чуть ли не половину школьной библиотеки (школы, которая спустя пару лет после моего выпуска запилилась в гимназии) - Гиляровского не встречал. Видимо, кроме бытописания Москвы, он тем не копал.
0
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
maestro
maestro написал 9 июня 2015 в 20:29
Kernel: В общем-то так оно и есть. Он целенаправленно писал о быте москвичей, своих современников. То есть у него такой журналистский стиль изложения, не художественная литература. Но нас гоняли. Плюс, мне самому интересно было - так-то я жил как раз в том районе, в центре, о котором он писал, и кривые переулочки на месте бывшей Хитровки умиляют меня и по сей день...
LaToja
LaToja написала 9 июня 2015 в 21:08
Kernel: maestro: вспоминаю достаточно своеобразную программу по литературе в школе... такого точно не читали. А зря, наверное.
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
maestro
maestro написал 9 июня 2015 в 21:10
LaToja: Ну у нас был очень своеобразный учитель литературы, пожилой еврей, сочетавший в себе блестящее педагогическое образование, толстое пузо, лысую голову и тягу к общению с молодёжью на их же неформальном языке, любовь к литературе прививал крепко...
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
LaToja
LaToja написала 9 июня 2015 в 21:14
maestro: у нас была своеобразная программа по литературе. "Портрет" Гоголя в 5 классе. "Синяя трава" и т.д.
Ну а краеведение - было отдельно,факультативно. Вел учитель истории.
У вас, видимо, оно так удачно умудрилось сочетаться в одном.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
maestro
maestro написал 9 июня 2015 в 21:20
LaToja: Не, краеведения как предмета у нас вообще не было. У нас школа вообще была экспериментальная. Учебники по москвоведению раздали в 3-м классе, мы их ни разу не открыли даже, я потом картинки из него красивые вырезал, когда нам по ИЗО сказали коллаж сделать. А литератор на программу положил свой большой и засалистый, детей он учил сугубо по своей личной, персональной программе. И поэтому у тех, кто хотя бы раз не оставался на его факультатив после всех уроков, до 17-18 часов, с чтением книг, просмотром фильмов (в том числе весьма недетских и к русской литературе очень слабо относящихся - "Заводной апельсин", "Список шинглера" и прочее) и последующим их обсуждением, вообще не было ни малейших шансов сдать выпускные экзамены...
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
LaToja
LaToja написала 9 июня 2015 в 21:32
maestro: ну у нас было специальное профильное образование. и те,кому нужна была литература для поступления и кто ее выбрал для сдачи в 11 классе - ходили на дополнительные уроки.И было у них по 5-6 часов классической литературы в неделю. у меня же было 8 часов химии с 5 часами биологии.
И литература (в основном по Оскару Уайльду) с кружкой чая после уроков.
CatBug
Василий Минковский CatBug написал 9 июня 2015 в 21:09
maestro:
Ты говоришь так, как будто ЕГЭ -- это что-то плохое. Какие аргументы, просто интересно, против этой системы тестирования?

P.S.
А как можно читать Лунтика, это ж мультфильм вроде?
+5
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
maestro
maestro написал 9 июня 2015 в 21:13 [исправлен через 2 минуты]
CatBug: Отвечу. Я пытался сдавать пробное, когда оно ещё не было обязательным. И сдал на трояк. Потому что вызубрить варианты ответов и знать материал - это две большие разницы. Да чего мне вам объяснять, тратить последний нерв, если один хрен прошлого не вернуть. Фурсенко козёл, он сам в этом признался. Про лунтика я имел в виду книжки-раскраски там, для самых маленьких, которые букв не знают ещё...
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
CatBug
Василий Минковский CatBug написал 9 июня 2015 в 21:27
maestro: Ну, не знаю, по мне так все равно к какой форме экзамена готовится, ведь заучивать ответы никто не заставляет. Зато вроде как меньше возможности для коррупции в вузе, плюс не нужно экзамены по два раза сдавать -- в школе, а потом в институте.
Stimboy
Stimboy написал 10 июня 2015 в 17:42
Kernel:
Большинство и читает-то с трудом.
- это всё фото отчёты виноваты и видео блогги.
+10
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
maestro
maestro написал 10 июня 2015 в 17:45
Stimboy: Я ждал, что кто-нибудь это напишет! :)
+1
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Stimboy
Stimboy написал 10 июня 2015 в 17:55 [исправлен через 3 минуты]
maestro: так правда же вроде... и ещё компьютерные игры виноваты. у меня товарищ по универу даже квалификационную работу писал на тему игровой и интернет зависимости. правда хиленькая работа вышла. а самое смешное, что он сам задротище тот ещё., как придёт на пары так весь день обсуждают как они круто ночью в кс по сетке рубились... я и сам раньше играл немного но это было давно, во времена гта-1 (там вид сверху, типо 2D) и денди., даже не знаю во что сейчас играют...
+12
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
maestro
maestro написал 10 июня 2015 в 18:00 [исправлен через 32 секунды]
Stimboy: Зато сразу видно: автор глубоко в теме, не дилетант какой-нибудь, все опыты на себе ставит с риском для жизни, как Луи Пастер. UPD. Сейчас тоже в ГТА играют, только уже в пятую...
kitaycev
STALKER InChair kitaycev написал 10 июня 2015 в 18:05
Stimboy: это все избыток легкодоступной информации - зачем напрягаться, когда все и так вносится в голову избыточным внешним давлением? другое дело, что в первую очередь влетает разный мусор - но это уже другой вопрос, главное, что информационный голод утолен. Вот посидела бы эта молодежь за железным занавесом, с одним радиоприемником, двумя каналами ТВ и тремя книжками в библиотеке - сразу стала бы "самой читающей в мире" (как оно, впрочем, и было когда-то) - тут и гнилую подшивку журнала "Юность" из близлежащего подвала-бомбаря перечитывать станешь!
+17
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Stimboy
Stimboy написал 10 июня 2015 в 18:20 [исправлен через 4 минуты]
kitaycev: тоже верно. Технический прогресс, информатизация и т.п.
Хотя дело не только в этом. Вот например я, все условия и технические приблуды есть но в игры уже давно не играю, телик и радио не включаю. Зато не редко хожу в библиотеки и архивы (по своим интересам конечно). Так что тут ещё дело в возрасте и наличии разных интересов.
Vakhan
Vakhan написал 15 июня 2015 в 10:00
Stimboy: Книги,фото-видео блоги и прочее это просто форма в которой содержится информация которая может быть ценной или бесполезной не зависимо от формы. Фетиш просто по книгам как таковым это очень странно,для некоторых книги могут ограничиваться только Сталкером и Дарьей Донцовой.
CharlieFreeman
CharlieFreeman написал 8 сентября 2015 в 11:20
Kernel:
maestro
maestro написал 9 июня 2015 в 20:15
Не, не для урбана...
maestro
maestro написал 9 июня 2015 в 20:52 [исправлен через 14 секунд]

Гиляровский В.А.

Я тебе картинку принёс, чтобы твой пост не был таким скучным текстовым...
Image
+21
Ссылка | 2 отв.
Kernel
Отец Гамадрил Kernel написал 9 июня 2015 в 20:56 [исправлен через 1 минуту]

Тоже думал прилепить. А потом понял: ну его к чёрту

maestro: А надо ли, сударь? Барину на момент его подземных эскапад было лет тридцать или около того. А тут он суров, усат и на тру диггера совсем не похож.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
maestro
maestro написал 9 июня 2015 в 21:05 [исправлен через 8 минут]

Окей, гугл...

Kernel: Хотели помоложе - пожалуйста, получите помоложе. Выбирай, какой больше нравится...ImageImageImageЛюбой каприз за ваши деньги! По мне, так верхний вполне проканает за представителя неформальной субкультуры...
Pioner
Лаврентий Палыч Pioner написало 10 июня 2015 в 00:27
Я Гиляя в 5 классе первый раз читал, "Москва и москвичи". Потом, классе в 8 еще по школьной программе проходили, а последний раз, пару лет назад, когда с одной заброшки подарочное издание себе подрезал. Так что, думаю, большинство на урбане его читали и не раз.
+10
Ссылка | 24 отв.
Moonshine
Полночь Moonshine написал 10 июня 2015 в 18:10
Pioner: Он был в школьной программе восьмого класса? :)
0
Ссылка |  ↑ | 23 отв.
kitaycev
STALKER InChair kitaycev написал 10 июня 2015 в 18:15
Moonshine: чтобы получить пятерку, надо было и всякие факультативные произведения читать, кроме "Что делать" и "На дне". Там вроде на выбор предлагалась кучка авторов второго-третьего сорта эшелона из времен начала XX века. Романтики могли Гумилева или Ахматову выбрать, а кто попроще - и Гиляровским отделывались!
+10
Ссылка |  ↑ | 19 отв.
maestro
maestro написал 10 июня 2015 в 18:16
kitaycev: Вот все, кого ты сейчас перечислил, у нас были ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к прочтению, а никакой не факультатив...
+5
Ссылка |  ↑ | 18 отв.
kitaycev
STALKER InChair kitaycev написал 10 июня 2015 в 18:27
maestro: может, какой-нибудь специальный гуманитарный класс? нам хотя бы дали право "выбрать оружие", в смысле некий набор авторов для прочтения. Веселее всего было с поэзией - учить десяток стишков поэтов XX века перед экзаменами по настоящим предметам это садизм и маразм. Зато - благодаря праву выбора, я нашел самый короткий образец революционной лирики, аж из 2 строчек!
Ешь ананасы, рябчиков жуй -
День твой последний приходит, буржуй!

И ведь прокатило же!
+10
Ссылка |  ↑ | 17 отв.
maestro
maestro написал 10 июня 2015 в 18:31
kitaycev: Нет, это был не гуманитарный класс, а экспериментальная школа. Из усиленных предметов у нас был только немецкий язык. Биологию, физику, химию, математику, считай, вообще мимо проехали. Кому эти предметы нужны были для поступления, очень мучились. Вот что остаётся? История, русский, литература, физра - вот по этим предметам сильные были преподы.
0
Ссылка |  ↑ | 16 отв.
andref
Теоретик andref написал 10 июня 2015 в 20:43
maestro: Странный какой то эксперимент.. целая школа гуманитарная, мда
0
Ссылка |  ↑ | 15 отв.
maestro
maestro написал 10 июня 2015 в 20:46
andref: Она вообще ни разу не гуманитарная. Она языковая. Была. В этом году благодаря стараниям Собянина, одобрившего политику разукрупнения, нашу школу объединили с физико-математическим лицеем при Станкине. В итоге, теперь дети ни немецкого языка не знают, ни физику с математикой...
0
Ссылка |  ↑ | 14 отв.
LaToja
LaToja написала 10 июня 2015 в 20:49
maestro: ну физру поди теперь дрюкают
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
kitaycev
STALKER InChair kitaycev написал 10 июня 2015 в 20:59
LaToja: набрать нужное число баллов ЕГЭ сдачей нормативов ГТО? :)
+10
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
LaToja
LaToja написала 10 июня 2015 в 21:01
kitaycev: к армии готовятся!
andref
Теоретик andref написал 10 июня 2015 в 20:54
maestro: Ну, по сути, так и есть же
Я сам поначалу тоже в такой был, только с уклоном к английскому. А потом в физмат ушёл. Вот объединить такое - это вообще прикол!
0
Ссылка |  ↑ | 10 отв.
maestro
maestro написал 10 июня 2015 в 21:01 [исправлен через 9 секунд]
andref: А, ты просто не в Москве живёшь! После того, как у нас чукчу мэром сделали, все мои кошмарные сны стали реальностью. Платная парковка в пределах тренспортного кольца. 40 рублей в час, Карл! И это самая безобидная из его инициатив. Кепка Лужков хоть и воровал, зато для людей много хорошего делал...
0
Ссылка |  ↑ | 9 отв.
andref
Теоретик andref написал 10 июня 2015 в 21:29
maestro: Ага, я вот тоже замечу, что по моему взгляду со стороны, пусть и весьма поверхностному, многие изменения за это время как то не радуют
+10
Ссылка |  ↑ | 8 отв.
Baron
Baron написал 10 июня 2015 в 21:32
andref: Собянин хоть исторический облик Москвы с таким рвением не уничтожает...
0
Ссылка |  ↑ | 7 отв.
maestro
maestro написал 10 июня 2015 в 21:35
Baron: Собянин - гондон. И в обратном ты меня не переубедишь. Лучше поделись своими познаниями о пневмопочте!
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
Baron
Baron написал 10 июня 2015 в 23:07
maestro: Систему вакуумного мусороудаления я видел в макете на ВДНХ в конце восьмидесятых, когда мальчиком с родителями на выставку ходил. Это всё, что про систему вакуумного мусороудаления я знаю.
Какое отношение система вакуумного мусороудаления к пневмопочте даже догадаться не могу. :) Слишком уж разные это вещи.
+10
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
kitaycev
STALKER InChair kitaycev написал 10 июня 2015 в 23:31
Baron: чтобы догадаться, что они разные - надо иметь хоть небольшое представление и о том, и о другом. Вот у тебя это представление есть - а мы в той теме пока только дилетантские предположения строили, начали как шутку - а оно, оказывается, и на самом деле может быть! По ходу обсуждения много разных интересных примеров привели, но все больше на "почте" зациклились. Так что если есть возможность поделиться информацией по мусороудалению и его отличиях от почтовой системы - то будет реально интересно! Особенно если автор того поста доберётся до сортировочной станции или хотя бы промежуточных узлов, и немного отфоткает. Так сказать, и теория, и практика!
+10
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Baron
Baron написал 10 июня 2015 в 23:55 [исправлен через 2 минуты]
kitaycev: А чего её фоткать, всё в Викимапии есть давно:
Image
Image
Вкратце, в системе пневмопочты работает не вакуум, а давление.
Ежели дело происходит в эпоху "стимпанка", то ты кидаешь патрончик с документами в приёмную воронку и начинаешь мехами (!), да, мехами, накачивать воздух в систему. Когда сопротивление трения патрончика о стенки трубы будет преодолено (это так называемое "трение покоя") - давление за патрончиком будет достаточно большим, чтобы воздух, расширяясь, послал патрончик до самого адресата. Придя по адресу, патрончик ударит по рычажку, рычажок по колокольчику и абонент будет оповещён о прибытии корреспонденции.
Если же дело происходит в эпоху "дизель-панка", то ты просто поворачиваешь кран на воздушной магистрали, от расположенного в подвале компрессора. Ну, или, нажимаешь кнопку, а автомат сам отмерит достаточную порцию сжатого воздуха, чтобы отправить "в полёт" твоё сообщение.
Если же дело происходит сейчас... то ты просто отправляешь е-mail...
+12
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
kitaycev
STALKER InChair kitaycev написал 11 июня 2015 в 09:44
Baron: ну вот образцы металла от домны в лабораторию или пачки купюр по имейлу как-то не передаются, даже сейчас!
А фотки - всего лишь наружние, мы-то надеемся, что исследователь коллекторов ознакомится и с интерьером!
Vakhan
Vakhan написал 15 июня 2015 в 09:48
kitaycev: Пачки купюр щас электронными деньгами без проблем передаются.
andref
Теоретик andref написал 11 июня 2015 в 07:52
Baron: Исторический облик - понятие растяжимое, я его не касаюсь обычно.
akiragriffin
akiragriffin написал 11 июня 2015 в 16:48
Moonshine: у нас не был, атвичаю!
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Moonshine
Полночь Moonshine написал 11 июня 2015 в 17:17
akiragriffin: Вот мне и интересно, был ли он у нас с Некитом. То ли я что-то пропустил, то ли у него была чуть другая программа
Pioner
Лаврентий Палыч Pioner написало 9 июля 2015 в 23:24 [исправлен через 6 секунд]
Moonshine: ну или препод по литре нам рассказывал и советовал прочитать, ну короче в школе про Гиляя говорили
Baron
Baron написал 10 июня 2015 в 00:56

Лучше бы ссылку на "Отверженных" выложил, это офигенно интересно и по теме...

Лучше бы ссылку на роман Виктора Гюго "Отверженные" выложил, что вдохновил "дядю Гиляя" на полазку в Неглу: www.e-kniga.ru/Gugo/otverg75.html
Hobot
Антон Hobot написал 10 июня 2015 в 07:38
moscowhite
Никодимыч moscowhite написал 14 июня 2015 в 23:31
Афтор поста феерический долбаеб.
XXL
Помор XXL написал 11 октября 2015 в 12:04
Ветеранов надо знать в лицо.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.