Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
pirotexneg
Евгений написал 14 августа 2017 в 18:04 [ Назад ]

Москва "Советская"

Image



Дело было в мае. 1-го мая. Идея поездки в столицу нашей страны родилась давно... но вот она обрела законченный образ - "Москва Советская". Именно такой город мы хотели увидеть. И посетить места, где можно было бы поразмыслить о Советском Союзе и всём том, что было хорошего и плохого в его истории.

Надеюсь, этот пост пригодиться тем кто соберётся посетить Москву, или даже самим москвичам (может кто-то что-то не видел)


Начнём с плохого. Лагерная система и репрессии 30-50-х годов, неотъемлемая часть нашей истории, её нужно знать и помнить. А вот помочь в этом может Музей истории ГУЛАГа.


Экспозиция музея уже большая, хотя создан он недавно. Волонтеры помогают собирать интервью свидетелей, а работники музея занимаются рассекреченными документами. Кроме это здесь огромное количество экспонатов, которые сложно увидеть где-нибудь ещё.


Пробежимся вкратце по выставке:
Коллекция тюремных дверей со всей России и Союза
Image
Дверь с севера, найдена в бывшем лагере на Ямале
Image
Письма на тряпочках. Когда людей забирали посреди ночи, а утром они уже ехали в неизвестном направлении в общем вагоне, другого способа передать хоть какую-то информацию родным о своем возможном пребывании просто не было...
Image
Маски для лица. Самодельные, они хоть как-то защищали от обморожений при -50-55 градусах.
Image
Некоторые фотографии просто сгруппированы по темам, что очень просто для восприятия, но при этом атмосферность только усиливается.
Image
Финальный стенд - сейфы с документацией.
Image
Некоторые из них закрыты, чем символизируют "засекреченность большей части информации того времени" Зато в тех, что можно открыть лежат копии очень любопытных документов, от статистики, до норм кормления заключенных и планов выполнения работ.
Image
А вот вообще копия самой первой статьи в газете , с которой началось знаменитое ДЕЛО ВРАЧЕЙ с редакторскими правками Сталина
ImageИ маленький совет: при посещении музея возьмите аудиогид - не пожалеете!
Официальный сайт музея


А теперь немного прогуляемся по городу. Например вспомним знаменитые Воробьёвы горы и поедем туда на метро. Одноименная станция уже интересна, т.к. находится на метромосту, причём одном из старейших в России - Лужнецком. Это уникальный проект был создан в рекордные сроки (как обычно) в 57-58годах, а станция метро является самой длинной в Москве.
Image
Можно выйти на этой станции и взять велосипеды в прокат, а можно немного проехать под землёй до станции Университет. Там мы увидим первую из семи Сталинских высоток - главное здание МГУ . Одна из визитных карточек города, она печально известна и как очередная глобальная лагерная стройка ГУЛАГа.
Image
Продолжим тему советских строительных проектов. Ещё один шикарный "туристический баян" - ВДНХ. Всю историю этого места можно прочесть на википедии. Я лишь хочу добавить, что на 2017 год, здесь уже достаточно красиво (несмотря на реставрационные работы в некоторых павильонах) и проходят выставки на любой вкус.
Image
ImageImage
Image
Image
Недалеко от главного входа на ВДНХ можно сесть на монорельс и доехать до станции Телецентр , именно там находится телевизионная клоака, которая зомбирует население (привет любителям теорий заговоров). А поблизости стоит самая знаменитая башня России - Останкинская.
Image
Вернёмся обратно к входу на ВДНХ, недалеко от метро высится стела с ракетой на вершине - это Музей космонавтики. Именно Советский Союз осуществил главные достижения в области изучения космоса. И в этом музее представлены подледники и макеты космических кораблей и спускаемых аппаратов.
Image
Вот например та самая шлюзовая камера через которую Леонов выходил в открытый космос, а потом сделал в ней кувырок при невесомости и в скафандре. Если не понимаете о чём я - посмотрите шикарный фильм об этом!
Image
Инсталляция аварийной посадки в тайге
Image
Спускаемый аппарат Гагарина
Image
...и его кардиограмма за сутки до полёта
Image
Белка и Стрелка собственной персоной и их космический корабль
Image
Сразу скажу, что в музее ОООЧЕНЬ много всего, от изобретений и переписки Циалковского до спутника ГЛОНАСС и Олимпийского факела Сочи 2014, который был на МКС.


Если прогуляться по самой ВДНХ, помимо павильонов есть много авиационных технопомятников: самолёты, вертолёты, ракета-носитель "Восток"!
Image
Есть и Музей "Бурана", но не верьте рекламе на плакатах, он не настоящий (настоящий погиб в Казахстане, придавленный крышей ангара в 90-х годах, всеми забытый), здесь стоит макет БТС-001 ОК-МЛ-1. В нём организован аттракцион (скорее для детей) и очень краткая экскурсия. Зато фильм неплохой показали!
Image
На ВДНХ можно смело провести весь день...Вот ещё одно место, которое расскажет немного о, наверно, самом главном достижении СССР - Победе в Великой Отечественной войне!


3D панорама битвы за Москву. В отличии от обычной панорамы где 80% - это нарисованное полотно, здесь 80% это воссозданная церковь, реальная военная техника и куча мелочей разбросанных по полю боя. Обязательно для посещения любому, тем более, что билет стоит 100 рублей!
Image
Image
Image
Главный праздник советского человека - 1 мая. Мир! Труд! Май! Прочая фигня...Наверно, раньше это действительно сближало людей, сегодня же это выглядит минимум нелепо, если не смешно...
Image
...с трибун выкрикивают громкие лозунги, громкие в всех смыслах, а в толпе только и слышишь "Ну да конечно!" или "А деньги то наши где?" и ну и всё в таком же духе.
Image
Кстати, когда проходишь по Красной площади среди красных крепостных стен, ненароком вспоминаешь что раньше эти стены были белыми. А нынешний цвет - заслуга именно советского режима и только потом победы в войне. Так Кремль лучше сочетался с духом той эпохи.
Image
Ну и последний пункт программы, знакомый всем московским диггерам - знаменитый бункер Сталина, ныне частично музей на -18м этаже.
Несколько фото:
Image
Image
(Сталин тут никогда не был, не успел, умер)
Image
Красная, на самом деле серая ядерная кнопка
Image
Технический тоннель с метро Таганская (с которого начались работы по строительству бункера)
Image


Надеюсь не утомил! Приезжайте в Москву! И спасибо за внимание!


маленький бонус
Image
Image
Закрыт
Только жители сайта могут оставлять комментарии.