Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
Genaz
Слепой Художник написало 23 мая 2009 в 09:43 [изменен через 2 часа] [ Назад ]

Клещи и все с ними связанное

1. Места их пребывания.
Основной путь попадания клеща на человека - когда последний зацепляет ветку, травинку, на которой сидит изготовившийся к атаке клещ. Лучше всего идти и по траве в резиновых сапогах - за резину уцепиться трудно. Еще можно посоветовать избегать сухих, мертвых веток - сухостой клещи любят больше, чем живые деревья, а в смешанном лесу, клещи предпочитают лиственные деревья.
2. Как защитится от клещей.
Клещ никогда не впивается сразу, от получаса до нескольких часов он выбирает место укуса. Это дает неплохие шансы быстро его обезвредить. При совершенно минимальном навыке ползущий клещ, задевающий за волосинки на теле, чувствуется моментально и его ни с чем не спутаешь. Простейший выход - ежечасные само- и взаимоосмотры, с особым вниманием к подмышкам, паху, внутренней поверхности бедер, шее - обычно клещи туда и впиваются, причем даже прибыв к излюбленному месту долго примеряются и достаточно долго идет собственно процесс впивания.
Понятно, что возможность для осмотров есть не всегда, так что следует заранее позаботиться подходящей одеждой - безо всяки вырезов и разрезов, с тугими манжетами на запястьях, щиколотках, шее. Хотя иногда можно обнаружить клеща, заползшего под самый тугой манжет, так что гарантий опять-таки никаких.

Читать дальше

Закрыт
M1ST1K
Максим M1ST1K написало 23 мая 2009 в 09:46
Рецепт: Позаботьтесь приобрести две пары дешевых колготок подходящего размера.
Мдя я посматрю как ты охотно в колготках будешь гонять )))

Пы.Сы.: Одного клеща уже поймал...
WICKED
Эрик Картман WICKED написало 23 мая 2009 в 11:38 [исправлен через 8 минут]
Классная статья!! Оччень полезная!!!

ЗЫС начала сезона коварные клещи уже успели грызануть друга и поползать по мне!! (успели снять до укуса)))
ampega
Elle Lansen ampega написала 23 мая 2009 в 12:18
спасибо, буду знать =)

ГЫ, пока ни чего не ловила и желания словить не появилось! =)
Fater
Александр Новик Fater написал 23 мая 2009 в 12:22

В БИБЛИОТЕКУ и..... КАТТТТ!!!!!!!!!!

Адназначно полезно.

Макс) жить захочиш и стринги бабьи вместо футболки надешеш)

ЗЫ, КАТ! ЕТИШКИНАЖИЗНЬ!!!
0
Ссылка | 1 отв.
M1ST1K
Максим M1ST1K написало 23 мая 2009 в 14:30
ну это и ежу понятно )) своё дороже )
Galahad
Galahad написал 23 мая 2009 в 12:50
Ищу девушку для ежечасных взаимоосмотров. о_о

Я, лично, уже около 10 лет, в "сезон" бываю в лесу, и не то, что ни разу не укусили - даже не видел ни разу клеща "изготовившегося к атаке".

Я не говорю, что проблемы нет. Энцефалит, это, конечно, серьезно. Но и паранои такой создавать тоже не нужно. Прививка, имхо, лучший вариант.
0
Ссылка | 2 отв.
Fater
Александр Новик Fater написал 23 мая 2009 в 20:50
"Ищу девушку для ежечасных взаимоосмотров. о_о"

+100500!!!!!1111адин
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Feedex
feedex Feedex написало 24 мая 2009 в 03:27
ггг. дайте две ^_^
Ischadie
Ischadie написало 23 мая 2009 в 13:32
Слышала еще о мази, которая защищает от клещей.
0
Ссылка | 2 отв.
Tanuxa
Татьяна Tanuxa написала 23 мая 2009 в 19:46
А поподробнее?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Ischadie
Ischadie написало 24 мая 2009 в 16:00
В аптеке спроси, названий не помню. Еще спрей какой-то от них был вродь.
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 24 мая 2009 в 00:58
Блядь, ребятки, какие, к херам, колготки и мази? Лучше вакцины от клещей еще ничего не придумали. Вот только делать ее нужно за три месяца до начала сезона. А на такое геройство далеко не у всех мозга хватает.
0
Ссылка | 2 отв.
WICKED
Эрик Картман WICKED написало 24 мая 2009 в 16:55
ну ты чо раскричался-то ?? а если кто не успел прививку поставить? или нидумал отом што куданить в девственны леса полезет?? этоконешно ты прав, што лучше вакцины ничо пака не придумали, но всяко же бывает...,)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
nicesnow
Егор Быков nicesnow написал 1 июня 2009 в 18:18
а еще аллергия бывает на эти вакцины.)
F26
GaRgouille F26 написал 30 мая 2009 в 14:46
Кстати, клещи, заражённые энцефалитом, в большем количестве встречаются ближе к городам, так что, самые опасные места - это вовсе не "девственны леса", а городские лесопарки, и ближайшие пригородные зоны.
Чем дальше в лес, тем меньше заразных клещей.
0
Ссылка | 1 отв.
WICKED
Эрик Картман WICKED написало 15 июня 2009 в 06:46
а можно поинтересоваться, откуда такая информация??
Вообщето лесопарки и парки и вообще места частого отдых людей обрабатывают инсектицидными препаратами..
да, реально существует тенденция неравномерного расселения клещей - переносчиков энцефалита, но это никак не связано с наличием или отсутствием поблизости города.
F26
GaRgouille F26 написал 30 мая 2009 в 14:51

И в дополнении информации...

Еще эти мерзопакостные тварюшки переносят такую заразу, как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Вот немного по теме:

Что это такое?

Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма — инфекционное заболевание, передающееся клещами. В России заразиться болезнью Лайма можно после укуса клеща в лесах Ленинградской, Тверской, Ярославской, Костромской, Калининградской, Пермской, Тюменской областей. На Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке клещи, несущие бореллиоз, встречаются на пастбищах. В зависимости от сезона вероятность заболевания после укуса клеща варьируется от 5 до 90 процентов.
От чего бывает?

Заражение происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, обусловливая отсроченное начало заболевания, хроническое течение болезни или возвраты бореллиоза после кажущегося выздоровления.
Что происходит?
От укуса до возникновения первых симптомов проходит от 2 до 30 дней, в среднем — 2 недели. Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, сначала можно видеть корочку, затем ранка рубцуется. Пятно без лечения сохраняется 2-3 нед, затем исчезает. Через 1-1,5 мес развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.
Диагноз
Большой удачей следует считать установление диагноза болезни Лайма на этапе кожных проявлений. К сожалению, нередко болезнь удаётся заподозрить очень поздно, когда в полную силу проявились поражения внутренних органов. Подтвердить диагноз боррелиоза можно при помощи специального анализа крови. Такие исследования проводятся в специализированных лабораториях при инфекционных больницах.
Лечение

Лечение болезни Лайма проводится в инфекционной больнице, где прежде всего проводится терапия, направленная на уничтожение боррелий. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности. Переболевшие находятся под медицинским наблюдением в течение 2 лет и обследуются через 3, 6, 12 мес и через 2 года. При укусе клещом на следующий день следует явиться в инфекционную больницу с удаленным клещом для его исследования на наличие боррелий. С целью предупреждения болезни Лайма после укуса зараженным клещом рекомендуется прием доксициклина по 1 таблетке (0,1 г) 2 раза в день в течение 5 дней (детям до 12 лет не назначается). В Москве, в Институте ревматологии РАМН, работает специальная группа по изучению болезни Лайма (тел. (095) 114-3429).

Только жители сайта могут оставлять комментарии.