Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
nistratov
старый написал 28 августа 2020 в 00:47 [ Назад ]

"Помним, скорбим".

Добрый вечер.


Язык не поворачивается назвать приезд сюда ТУРИЗМОМ или ОБЪЕКТОМ... наверно просто это надо знать и помнить.
52.257651, 104.4331169
Image

"Помни, Родина, нас всех, кто погиб невинно…".
Image
Захоронение найдено 29 сентября 1989 года в результате поиска , проводимых обществом "Мемориал" и поисковым отрядом КГБ СССР по Иркутской области.

Image
Земли Пивоварихи на протяжении 20-го столетия несколько раз меняли предназначение. В начале 1930-х годов на этой территории были организованы подведомственный местному УНКВД совхоз "Первое Мая", дачи сотрудников и пионерский лагерь. В 1937 году внутри территории была выделена специальная зона для захоронения расстрелянных. В 1950-е здесь уже находился питомник для служебных собак.
Image
Постановлением бюро областного комитета КПСС и исполнительного комитета областного совета народных депутатов от 24 октября 1989 года за №446 этому месту был официально придан статус кладбища. На территории СССР это стало первым официально признанным властями кладбищем, местом захоронения жертв политических репрессий.
Image
На общественных началах обществом "Мемориал" и Центром сохранения историко-культурного наследия был разработан паспорт памятника, который был согласован с федеральным министерством культуры. Постановлением губернатора Иркутской области Бориса Говорина от 31 октября 1997 года №303 кладбищу был придан статус памятника местного значения.
Image
С 1989 года у этой земли имеется статус мемориального кладбища. Прилегающие территории названы "зоной скорби".
Image
Постыдный факт, что уже 25 лет никто не может найти ставки для смотрителя кладбища, даже самой мизерной оплаты. Был найден один человек из местных жителей, который был готов за сумму в 500 рублей в месяц самостоятельно следить за мемориалом и даже проводить экскурсии. Была достигнута предварительная договоренность, но уже затем выяснилось, что и такую сумму платить неоткуда, поскольку мемориал нигде на балансе не стоял.
Image
Мемориальный комплекс представляет собой несколько десятков памятников, многие из которых установили по своей инициативе наведывающиеся сюда родственники погребенных жертв большого террора.
Image
Немного истории:
Недалеко от Иркутска, в поселке Пивовариха есть овеянное легендами место, где раньше находилась дача «Лунного Короля». Многие называют его проклятым – слишком много кровопролития там произошло за два века.
Первым хозяином дачи, в честь кого она и получила свое необычное название, был Юзефат Петрович Огрызко – белорусский дворянин, один из руководителей польских повстанцев, поднявших восстание в 1863-1864 годах. Юзефат был приговорен к смертной казни, но позже приговор заменили на 20-летнюю ссылку в Сибирь. Он прошел Читинскую и Вилюйскую каторгу и оказался в затерявшейся среди лесов заимке Новоямское, где жили ямщики (ныне Пивовариха).
Огрызко взял в аренду небольшой дом. К этому времени он практически перестал видеть, поэтому избегал дневного света и выходил на воздух только в лунные ночи, за что местные прозвали его Лунным Королем, а его заимку – дачей.
Через 20 лет после смерти хозяина дача становится явочной для большевиков. Здесь подпольщики вели борьбу против царского режима. А в 1930-х дача Лунного Короля переходит в ведение НКВД.
Ее обнесли колючей проволокой, поставили по периметру патруль. Комиссары приезжали из Иркутска, пили, ели, веселились, а потом ночью примерно в километре от дачи расстреливали людей. В братской могиле оказались тысячи «врагов народа».
В темноте людей на грузовиках привозили сюда и сваливали в ямы, как скот. Среди них были ещё живые. По словам очевидцев, которые забредали на эти поля, они видели, как шевелилась земля.
В сентябре 1989 года были обнаружены рвы-накопители с останками жертв репрессий. После обнаружения рвов было проведено перезахоронение и устроено мемориальное кладбище. По словам экспертов, здесь своё последнее пристанище нашли от 14 до 30 тысяч человек.
От самой дачи ничего не осталось. С 2013 года на ее месте началось строительство коттеджей. От мемориала их отделяют 300 метров леса, который стойко хранит свои страшные тайны. Однако точные границы захоронений не определены, и нет гарантии, что вблизи бывшей дачи нет могил. Остается вопрос, как такое соседство стало возможным…


Image
И "белые" и "красные" все в одной могиле.

Image


Image


Image




Image


Image


Image


Image


Image


Image


Image


Image
Image


Image


Image
В последние несколько лет здесь появились литовский, бурятский, еврейский памятники. Определенной известностью обзавелся польский памятник. Он появился здесь в октябре 2015 года, и якобы был установлен без согласования с муниципалитетом. Нина Вечер рассказала, что он возник по инициативе и за счет польской стороны при непосредственном участии культурной организации "Огниво".
Image


Image
"Очень стыдно перед теми, кого уже нет. За поступки тех, что принесли столько бед."

Image


Image


Image


Image


Image
"ПОМНИМ СВОИХ ПРЕДКОВ"

Image


Image
В поселке Пивовариха началось благоустройство мемориала жертв политических репрессий. Компания-подрядчик приступила к прокладке дорожек и устройству газонов. На территории мемориала высадят деревья и кустарники, установят входную группу, звонницу, скамейки и шесть стен памяти, на которые нанесут около 16 тысяч фамилий погибших.

Строительство стены-памяти для нанесения 16 000 имен погибших.

Image
Строительство звонницы.
Image
В ноябре обещают закончить работы- но судя по объемам и количеству рабочих я сомневаюсь.Image

ImageС уважением..
Только жители сайта могут оставлять комментарии.