Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
12
написал 23 мая 2022 в 20:54 [ Назад ]

Дом отдыха переживший перестройку

Дом отдыха переживший перестройку
Место в котором удалось побывать нашей культурной исследовательской группе, состоящей из 3-х человек, представляет собой обширную территорию с множеством корпусов. Залаз был осуществлён днём в приоткрытые западные ворота у озера (рядом с шиномонтажкой). Озеро можно обойти через юг и выйти к 3-х этажному зданию, в котором размещается бассейн - одно из самых антуражных мест данной локации. По пути к этому зданию чуть были не замечены охранником. В данном сооружении помимо бассейна присутствует сауна, бар, женская и мужская раздевалки, тёмный подвал с инженерными сооружениями и катамараном, который можно спустить в озеро. Несмотря на недавнюю заброшенность (примерно 2015 год) природа берёт своё - течи крыши, высокая влажность, разрушение стен, некоторые участки подвала затоплены. Присутствуют предметы быта людей, документация для работников и посетителей, сохранность места достаточно неплохая, можно представить быт людей в недалёкие годы. На самом деле это можно отнести ко всем зданиям данной локации, что, к сожалению, редко встречается.
Дом отдыха переживший перестройку
Бассейн

Далее наш путь лежал в сторону жилых корпусов - два однотипных здания, одно из них с установленными стеклопакетами. Переход из одного корпуса в другой находится на втором этаже. Внутри много мебели, отсутствуют батареи, но затхлый запах собачьих продуктов жизнедеятельности не заставит вас долго там находится. Из интересного - розовая комната и холодильники, в которых можно посидеть. В общем и целом интерьеры однотипны и тривиальны.

Далее идём в сторону стадиона, попутно зайдя в хозблок перекрытый зелёным профлистом, внутри ничего интересного. На стадионе предстаёт картина типичной спорт площадки провинциального города. Природа берёт своё. Асфальт потрескался. Площадка представляет из себя металлические остовы.

Далее на север расположены четыре гаража для крупной техники, предположительно там обслуживали трактора. Внутри присутствуют запчасти, ощущается стойкий запах ГСМ. Из всех гаражей удалось открыть один. За гаражами присутствует остов вишнёвой Жиги.
Дом отдыха переживший перестройку
Гараж изнутри

Южнее гаражей находится маленький столярный цех, внутри присутствуют станки, много дерева, вероятно производили двери и кровати. Залезть можно через окно. Место довольно антуражное.
Дом отдыха переживший перестройку
Внутри столярного цеха

Южнее цеха построены две солидные теплицы, которые находятся в довольно плачевном состоянии. Окна выбиты, внутри запустение и мусор.
Дом отдыха переживший перестройку
Теплицы

Теплицы выходят на здание котельной и закрытый ангар. Котельная представляет из себя 3-х этажное здание с машинным залом. Всё находится в годном сохране, кажется, что это место покинули недавно. присутствует множество оборудования, документации, инструментов. Интересно.
Дом отдыха переживший перестройку
Внутри здания котельной. Первый этаж

На юге от котельной расположена одноэтажная прачечная с затопленным подвалом. Внутри куча химии, оборудования и т.д. Есть на что посмотреть. Рядом находится хранилище, которое более смахивает на осевшие гнилые гаражи. Проникнуть внутрь хранилища не представляется возможным в виду аварийного состояния.
Дом отдыха переживший перестройку
Оборудование внутри прачечной

На юго-востоке одно из самых интересных мест - корпус с люксовыми номерами. Двухэтажное небольшое здание. Всего восемь люксовых номеров. Каждый номер-небольшая квартира. Внутри здание выглядит обособленно от всей локации - высокие потолки, лепнина, паркет, ванные вместо душевых кабинок. Ощущаешь себя каким-нибудь министром народного хозяйства.

Южнее люксов находится административное здание, в которое довольно трудно попасть в связи с тем, что рядом с ним находится голубой домик поста охраны. По наблюдениям нашей исследовательской группы охранник один, ходит быстро, обходы делает
несистемно. Убежали от него как девочки.

Укрытие от охраны из голубого домика нашли в здании клуба-столовой. Здание довольно интересное. Представляет из себя 2-х этажное здание. На первом этаже расположен концертный зал со сценой, гнилым роялем, стульями и гигантскими занавесами, зал с сырым бильярдным столом. Первый этаж весь мокрый, что нельзя сказать про этаж на один повыше (второй). На втором этаже расположена столовая (внутри которой стоит здоровый промышленный холодильник, в котором можно сидеть), бар, актовый зал, каморка для показа кино и бюста Ленина в ней. Ленина пришлось аккуратно вынести на барную стойку, дабы он не сошёл с ума в глухом тёмном тесном помещении. Внутри присутсвуют все предметы быта. Рядом со зданием клуба-столовой располагается постамент с красивой советской мозаикой. Само здание так же украшено антуражными мозаиками в стиле более развитой цивилизации.

Дом отдыха переживший перестройку
Концертный зал

Так же на территории ДО присутствует деревянное игровое здание. Попасть туда не удалось. И библиотека, которую мы не нашли. Заброшка рекомендуется к посещению. Особенно таким как мы новичкам, ибо в данном месте собрано довольно много типов строений, как жилых, так и инженерных, производственных, технических. Мародёров отстреливает спецназовец живущий на крыше новостройки на западе.

Василий о себе:

Заброшки дают почувствовать то, что нельзя получить даже от самых антуражных музеев и выставок. Дух ушедшей эпохи более развитой цивилизаций. Прогулки по таким местам дают возможность совместить приятное с полезным.
Регистрация даст шанс тратить намного меньше времени на поиски и актуализацию информации заброшенных мест. Также открывается доступ к довольно закрытому комьюнити, где можно пообщаться и обменяться информацией.