Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
13
написал 6 ноября 2022 в 18:45 [ Назад ]

Заброшенное бомбоубежище №110 в Тбилиси

Заброшенное бомбоубежище №110 в Тбилиси. Бомбоубежище построено в 1960 годах немцами. Оно (бомбоубежище) перестало функционировать приблизительно в 2010 - 2015гг. Бомбоубежище было под охраной приблизительно до 2017 - 2018 года (точных дат у меня нет).

Бомбоубежище находится почти что в центре Тбилиси. Расположен в районе 40 - 50м под землей, более 120 комнат, длина коридоров около 2км. Имеется 6 входов и выходов, 5 из которых завалены. Рабочий вход находится в парке. Вход представляет собой вертикальную лестницу, (около 5м) далее идёт простая лестница. В бомбоубежище имеются стоки для воды и довольно хорошая вентиляция. Электричества нет.

После спуска по простой лестнице вы встретите первый гермозатвор, если пройти мимо гермозатвора дальше по коридору, то вы наткнётесь на второй вход в бомбоубежище, который завален.

Заброшенное бомбоубежище №110 в Тбилиси




После прохождения гермозатвора, вы попадаете в зеленый сектор - первый сектор бомбоубежища, зеленый коридор. Я поделил всё бомбоубежище на 3 сектора: 1. Зеленый (т.к коридоры первого сектора покрыты зелеными пластиковыми листами)
2. Жёлтый

Заброшенное бомбоубежище №110 в Тбилиси

3. Бежевый
В первом секторе вы можете найти: Санузлы, комнату со всей системой вентиляции бомбоубежища, спальные комнаты, библиотеку, заваленный вход в бомбоубежище, офисы. Первый сектор находиться выше чем жёлтый. В зелёном секторе довольно много барахла и мусора, всяких документов и т.п, самое интересное это библиотека. Библиотека почти что вся разгромлена (книжные полки не уцелели), на полу можно заметить много книг и всяких документов, также там на стене прибиты две куклы (выглядит жутко)

Заброшенное бомбоубежище №110 в Тбилиси


Во втором секторе (жёлтый) находится всё тоже самое что и в зелёном, но вы сможете найти мини склад. На складе очень много разных колб, противогазов, фильтров для противогаза и т.д.

Заброшенное бомбоубежище №110 в Тбилиси

Заброшенное бомбоубежище №110 в Тбилиси
Заброшенное бомбоубежище №110 в Тбилиси


В бежевом секторе можно найти очень много всяких бумаг, документов и т.п, но самое интересное, это мини станции для коммуникации с другими городами Грузии, на случай ядерной войны и дизельный генератор, который должен был давать электричество на весь бункер.

Заброшенное бомбоубежище №110 в Тбилиси

Ну вот и всё, я вам рассказал почти всё что знаю о самом большом, заброшенном бомбоубежище в Тбилиси. Спасибо за внимание!

Sogratich о себе:

О себе. Лично я люблю ходить в заброшенные места, потому что мне очень нравится атмосфера заброшенных строений и т.д. Люблю изучать старые, заброшенные строения. В основном спускаюсь в бункеры, бомбоубежища (всё что связанно с подземным миром) спускаюсь я в эти места только из-за интереса, не для того чтобы вынести что то.