Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
16
написал 10 июля 2023 в 17:40 [ Назад ]

Пещера Долгая

Немного о самой пещере. Долгая находится в знаменитой Воронцовской системе пещер, вход находится немного дальше и выше от колодца с проходом в "Кабаний провал". Идем мы по елевидной тропе через лес встречая по пути различные полости и канавы в земле и скалах. Сам вход в "Долгую" представляет собой лаз диаметром немного больше полуметра и уступ на глубину около 1,5 метра на дне карстовой воронки. Пещера Долгая
Глубина пещеры около 90м протяженность порядка 1,5км. Имеет один вход и непроходимые узкие сифоны которые и соединяют ее в большой системой Воронцовских пещер.

И так начнем. Сняли чистую одежду, переоделись в то что не жалко испачкать еще и сверху малярный комбенезон, что бы не чистить потом глину с вещей. Слезли в карстовый провал, сфоткались «ДО» и начали залаз в пещеру. После того как его преодолели узкий вход оказываемся в небольшом гроте с которого есть еще один более узкий лаз и спуск по мокрым каменным уступам на глубину около 50 м.
Пещера Долгая

После спуска начинается подземная река благодаря которой и образовалась данная пещера. Она нас сопровождает до самого конца маршрута. Самое сложное позади могли подумать мы, но впереди был короткий лаз длиной примерно метров 15 с водой
Пещера Долгая
Далее все намного проще, подземный каньон длиной примерно 1400м. с водопадами и узкими местами где речка становится глубже Пещера Долгая , высокие залы, множество сталактитов и сталагмитов. Пещера Долгая
Шли мы неспеша, осматривая все залы и уголки пещеры, шли довольно весело, ржали и шутили. Осматривалиси все интересное, что попадалось нам на пути. Высота проходов от начала и до конца пещеры варрировалась от 0.5м до 15-20м.,как и ширина. Пройдя ее почти до крайней точки сообразили обед при свечах на небольшом глиняном острове. Как следует мы подкрепились и выдвинулись обратно против течения. Прошли порядка 3км туда и обратно, и спустились примерно на 90м вниз. Вылезли, переоделись в чистую одежду и выдвинулись обратно в сторону машины по оомуже маршруту.
P.S. Хочу заметить, хоть и пещера довольно простая для прохождения но! Без минимальной подготовки и знающего опытного человека (гида) лезть туда нестоит… Также хочу пояснить наш «обед». Так вот, нужно обедать так, что бы даже крошки не оставались на в пещере, придерживаемся закона «Забираем из пещеры только то что принесли, а оставляем ничего кроме следов» ведь климат в пещере уникальный, там ничего не разлогается и будет лежать там всегда.
Критику воспринимаю адекватно, и с любопытством, это первый мой опыт ведения поста о вылазке, хотелось бы еще много чем поделиться!
Всем Мира!
Пещера Долгая Пещера Долгая
Пещера Долгая

Руслан о себе:

Привет, меня зовут Руслан. Увлекаться заброшенными и интересными местами начал еще с подросткового возраста. В моем городе это движение было не слишком развито, но тяга к приключениям и исследованиям была у меня всегда, принципе как и у всех пацанов. После школы и на каникулах бывали в различных "ЗСГО" (надеюсь не нужно объяснять что это значит) были нами исследованы тоннели и странные шахты которые почему-то никуда не вели, заброшенные или недостроенные объекты тоже посещали довольно часто, увлекался и увлекаюсь туризмом. Решил зарегистрироваться, что бы поделиться своими вылазками с аудиторией которой это будет интересно.