Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
14
написал 11 июля 2023 в 01:45 [ Назад ]

Катакомбы крепости Петроварадин

Оказавшись в Нови-Саде, нельзя не посетить крепость Петроварадин на противоположном берегу Дуная. Именно так и это и произошло со мной в этот раз. В отличии от всех предыдущих поездок я халатно отнесся к изучению достопримечательностей и особенностей посещаемых мест, так катакомбы стали для меня совершенной неожиданностью.
Катакомбы крепости Петроварадин

При переходе через величественную реку по Варадинскому мосту (который подвергался бомбардировкам NATO в 1999 г., а рядом расположены опоры моста который был взорван в 1941 году югославами перед наступающими фашистами, восстановленным и затем вновь взорванным немцами теперь уже перед Красной армией), открывается отличный вид на могучий Венгерский Гибралтар, разве что вывеска фестиваля EXIT несколько портит исторический вид.

Стандартный туристический обход с посещением необычной часовой башни и наслаждением ветерком с быстрой реки выявил несколько подозрительных ходов, оказалось под крепостью расположены многие километры туннелей, случайно открытые мною сейчас и Велько Милковичем в 1960 г. В первый раз я засунул нос на несколько метров вглубь и пару поворотов на перекрестках с телефонным фонариком, тьмой за спиной и прохладой подземелья, подозрительно странно ощущаемой спиной. Следующий вечер был посвящен изучению информации об этом подземелье. Самое важное: оно огромно, 16 или 20 километров ходов, есть 4 уровня и 3 типа перекрестков, глубина до 40 метров, точной карты ни у кого нет, безопасное посещение рекомендовано с экскурсоводом. Фактором, который определил мою решимость повторного спуска, явилась информация с экскурсионного сайта о возможности быстрой эвакуации из подземелья за 2–3 минуты с любой из точек трехчасовой экскурсии. Значит экскурсоводам известен короткий маршрут, да и необходимость военного применения этих ходов должна подразумевать возможность не заблудиться в лабиринтах.
Катакомбы крепости Петроварадин
Следующим этапом пришлось подумать о безопасности: брюки и худи для тепла, вода, горячий чай в термосе, несколько сникерсов, надежный фонарь (впервые по-настоящему пригодился EDC фонарь, который чаще всего лежит в кармане рюкзака) и powerbank для подзарядки фонаря, телефона с резервным фонарем и на случай встречи с кошмарными плотоядными существами из «Спуска» наключный фонарь и Victorinox. Самым сложным пунктом оказалась подземная навигация. К сожалению, у меня не было нити Ариадны для этого лабиринта, да и я не Тесей. Мой вариант — это фотофиксация каждого перекрестка на пути с указанием пальцем выбранного направления (сомнительно, но окей).
Катакомбы крепости Петроварадин
Первые полтора часа меня несколько разочаровали. Точнее было несколько сменяющихся поэтапно ощущений. Первое это восторг и волнение, затем тревога и страх заблудиться, который выместил страх встретить чудище впереди и ужас в темноте за спиной, затем качели любопытства и досады однообразности за каждым очередным перекрестком.
Дополнительно досаждали периодические случайные новые выходы из катакомб, значит я брожу у поверхности вдоль одной из стен крепости.
Наконец это мне надоело, и я решил возвращаться домой, но надвигающийся фестиваль EXIT внес корректировку в мои планы, так в очередной раз оказавшись у выхода оказалось, что дорогу мне преграждают временные ограждения для любителей музыки. Так как выйти через первый вход мне бы уже не получилось, я решил воспроизвести предыдущий опыт и добраться до следующего выхода. Однако и он оказался на огороженном пятачке в 20 метрах от предыдущего выхода.
Катакомбы крепости Петроварадин
Все что мне оставалось это вновь погрузиться в глубину.
Вариант случайно поворачивать на перекрестках в разные стороны мне показался неосторожным, а выбранный мною ход спускался вниз. Кажется, это именно то, что мне нужно. Спустя некоторое время в туннеле появился туман, ярко подсвечиваемый фонарем, а затем и пол стал склизким. Поборов проснувшийся вновь страх и сомнения, я продолжил путь вниз. И через еще несколько десятков метров мне открылось расширение туннеля с каменным колодцем, наполненным голубой водой.
Катакомбы крепости Петроварадин
Катакомбы крепости Петроварадин

Вероятно, именно сюда заговорчески спускался попить воды император Священной Римской империи Иосиф II, чем способствовал возникновению дополнительной легенды о магических свойствах скважины. Для поиска нового выхода мне пришлось продолжить путь дальше, вдруг на одном из перекрестков повеяло свежим воздухом, я устремился по направлению к источнику ветерка и спустя несколько поворотов оказался на поверхности и радовался солнечному свету.
По пути мне попадались низкие и не очень туннели, пара завалов (вероятно, именно они представляют наибольшую угрозу), множество однотипных перекрестков с отметками разных цветов о направлении движения и сомнительными граффити, множество вентиляционных отверстий с массивными кованными решетками, мыши обычные и летучие, интересные спуски на уровень ниже по типу штук в Принце Персии на Dendy (хорошо без ловушек). К счастью, я не заблудился и припасы мне не пригодились.
Катакомбы крепости Петроварадин
Катакомбы крепости Петроварадин
В целом подземелья крепости Петроварадин исключительно захватывающие и однозначно стоят посещения, вероятно мне просто повезло и лучше спускаться с гидом, но поход в одиночку сквозь окутывающую тьму дарит более острые ощущения.

#Сербия #Нови-Сад #Петроварадин #Катакомбы

Юрий о себе:

В спокойном 2015 году мы вместе с другом посетили несколько заброшенных церквей и объектов в Рязанской области. Я был восхищен очарованием заброшенных мест. Это перевернуло мое представление о туризме, и открыло новый прежде скрытый и неизвестный мне мир! Впечатление было настолько сильным, что я стал искать все новые и новые интересные далеко не всем места, именно так я познакомился с сайтом urban3p.ru. С первых же дней мне захотелось стать участником этого сообщества, однако все мои поездки были исключительно вторичными, ничего нового и достойного вивария найти мне не удавалось. Однако, совсем недавно я посетил место, о котором мне есть что сказать!