Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
2
написал 12 марта 2024 в 12:38 [ Назад ]

Северное кладбище Екатеринбурга, могила Тягунова и ОПГ Уралмаш

Северное кладбище Екатеринбурга, могила Тягунова и ОПГ Уралмаш
Найденные сто рублей в кармане джинсов, которые не надевал неделю, стали верной приметой хорошего дня. Завтрак в маке тоже становится хорошим признаком предстоящего трипа.

Выпив две порции кофе, я снова покинул ровное спокойное состояние, которое абсолютно ни к чему в таком опыте. Я становлюсь рассеянным, Д.Б. же напротив, излише дотошным. Он то и дело смотрел в карту, боясь упустить нужный поворот. Похмельный свердловск был очаровательно безлюден. Дно города выкосило всех, кто мог бы нарушить интимность этого действа.

Мне еще не доводилось видеть Уралмаш с этого ракурса. Почти что лишенный жилых застроек. Даже продуктовые ларьки стояли заколоченные и кажется уже много лет не принимали покупателей. Такой маршрут к северному кладбищу казался довольно логичным.

Глиняная тропа бойко отзывалась в подошве кед, пока мы не оказались на почетной аллее. Идеально ровный асфальт пролегал между самыми почетными захоронениями. ОПГ Уралмаш не отличались особо броскими решениями. Шик был близок викторианскому. Отличные скульптуры, минималистичный мрамор, без обилия цветов или высокопарных надписей. Случайный турист мог бы принять эти могилы за дворянские.

Северное кладбище Екатеринбурга, могила Тягунова и ОПГ Уралмаш

Буквально самым ярким был памятник, выкрашенный в розовый цвет. Вероятно, не имеющий никакого отношения к ОПГ. Скорее, намекающий на бесконечный эмо-ревайвл. Надгробная поэзия часто повторялась, указывая на работу одного копирайтера, что в свете сегодняшнего трипа было уместно и символично. Роман Тягунов однажды тоже сочинял стихи для памятников.

Северное кладбище Екатеринбурга, могила Тягунова и ОПГ Уралмаш

К его могиле мы вышли описав большую дугу. Она стояла в самой глубине кладбища, глядя в массивный бетонный забор. Захоронение было богаче, чем вся жизнь поэта. В чем сложно не усмотреть руку ройзмана. Про водку мы разумеется забыли, но повинуясь негласной традиции, почитали стихи, заполняя паузы между молчанием, слишком нормальным для подобных экскурсий.

Северное кладбище Екатеринбурга, могила Тягунова и ОПГ Уралмаш

В один момент это молчание прервал неразборчивый, но довольно громкий монолог. Мужчина средних лет петлял между крестами и эмоционально о чем-то вещал. вероятно, Роман Тягунов отнесся бы к этому с любопытством. И подобное представление разыгрывалось словно специально для него и его гостей.

Уходя, мы положили на мраморный блок сигарету и зажигалку. Если кто-то внезапно решит поехать туда после нас - отпишите, выкурил или нет.

DrBrawn о себе:

Путешествуем с другом по малым городам Урала на электричках в поисках хтони и русской души. Заброшенные объекты, довольно часто представленные в провинции встречаются довольно часто. Также любим бродить по Екатеринбургу, искать интересные объекты и локации и регистрация нам в этом, несомненно, поможет.