Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОт администрации
Devilart
Армен Кандилян написал 23 января 2009 в 02:52 [изменен через 6 минут] [ Назад ]

Облако тегов. рекомендации

Облако тегов — достаточно мощный инструмент для навигации. И заполнять теги к блогам нужно. Как именно ? Я расскажу...

Image



Для начала давайте определимся, что такое теги?

Теги - это темы вашего блога. Для каждого блога может быть несколько тем. Например, если вы собираетесь запостить блог про Ховринсую больницу, например, то вашими темами будут: больница, хзб, Москва. Трех тем уже достаточно. Можно расширить конечно указав в тегах: объекты, ховринка, учреждение и прочее, до бесконечности.

Зачем нужны теги и облако тегов?

Теги придумали умные люди, которые создавали сложные по информационному составу ресурсы.
Лирическое отсупление: Хотя, слово «придумали» вряд ли уместно. В любой библиотеке вашего города вы всегда найдете два вида каталогов - алфавитный и тематический. Кто никогда не был в библиотеках - каталоги это такие комоды с ящичками, в которых хранятся карточки с описанием книжек. Карточки разделяются бумажками с «ушками». Так вот тематический каталог - это как раз отец родной наших тегов.

Пример. Я создаю блог на сайте со статьей о фотосъемке объектов, пишу в тегах «фотография». Далее, я создал блог о фотоотчете с объекта и тоже указал в тегах «фотография». Кто-то другой тоже создал блог, ну например о поиске фотографий телевизионной башни и тоже указал тег «фотография». Таким образом, если я как посетитель захочу увидеть все про фотографии, я кликну на тег «фотография» и получу как минимум 3 поста - 2 моих и один чужой. Это удобно. Таким образом, теги это типа некоторого объединяющего смысла всех сообщений.

Что такое «облако тегов»

Визуально «облако тегов» — это такой блок сайта, где выводятся самые распространенные теги всех сообщений сайта. Если вы зайдете на главную страницу urban3p.ru вы их увидите в правом блоке (внизу). Смысл самого скрипта облака тегов в том, что чем больше во всех блогах сайта используется какой-то тег, тем он становится больше (сам шрифт).Таким образом, облако тегов составляет мощный логический инструмент для навигации. Посетитель видит облако и всегда, кликая по какому-нибудь тегу сможет найти блоги по самым актуальным темам.

Распространенные ошибки в указаниях тегов:

1. Теги разделяются запятыми, не точками.
2. Когда вы пишете пост про какой-либо объект неправильно в тегах указывать например месторасположение этого объекта. Например тег «Ховринка в Москве» не даст посетителю ничего. Почему? Потому что эти теги слишком узкие, уникальные, а тег должен нести обобщающую функцию.
3. Тег необязательно является одним словом. Это может быть словосочетание. Например, при создании блога о ГЭС на берегу минского моря можно указать тег «минское море»
4. Указывается очень мало тегов или один тег. Например, при создании поста о обновлениях на сайте достаточно указать теги «обновления» и «upd». Но еще лучше, если эти тегов будет больше - обновления, upd, urban3p.
VVind
Антон Романов VVind написал 23 января 2009 в 12:29 [исправлен через 8 дней]
Сыктывкар,коми,аэродром,стройка
так они должны заполняться?
0
Ссылка | 4 отв.
FIXPUNK
Дмитрий Лузин FIXPUNK написал 24 января 2009 в 23:10
.....Распространенные ошибки в указаниях тегов:

1. Теги разделяются запятыми, не точками.......
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Devilart
Армен Кандилян Devilart написал 25 января 2009 в 07:51 [исправлен через 40 секунд]
немного сложно написал ) запятые
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
FIXPUNK
Дмитрий Лузин FIXPUNK написал 25 января 2009 в 10:30
просто я цитирую чтобы показать что ответ уже в тексте есть- просто надо внимательнее читать.
Devilart
Армен Кандилян Devilart написал 25 января 2009 в 07:50 [исправлен через 12 секунд]
с запятыми
Только жители сайта могут оставлять комментарии.