Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Mulder
Владимир Малдер написал 28 сентября 2018 в 00:10 [изменен через 9 минут] [ Назад ]

Спецобъект С-2 - новый музей гражданской обороны в Севастополе

Как думаете, возможно ли сделать из объекта музей и при этом не превратить его в нечто занудное, думаю да. Добро пожаловать в огромное подземное убежище С-2 на площади Суворова
Image

Читать дальше

VitalyBTM
Виталий Борисенко VitalyBTM написал 28 сентября 2018 в 02:01
Хороший музей. Жаль конечно, что многие комнаты не показывают на экскурсиях, включая дизельную и другие помещения. Кстати как рассказывал нам человек который занимался восстановлением, у них все настолько соблюдено, что они даже стены белили по какой то совковой технологии.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 28 сентября 2018 в 07:41
Это в этом был экскурсовод-рукалицо-фантаст?
0
Ссылка | 6 отв.
WarWolf
Север WarWolf написал 28 сентября 2018 в 12:15
Shigure: Ты опять чат с бложиком перепутал XD
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 28 сентября 2018 в 12:37
WarWolf: не перепутал - вопрос то понятно кому был
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 28 сентября 2018 в 13:24
Shigure: это ты о чём?
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 28 сентября 2018 в 16:30
Mulder: Это он вопрос ТС72 задал, которому попался в этом музее глупейший экскурсовод нуб-фантаст нёсший лютую срань-поэтому Шигура поняло всего несколько человек, а он типа обозначил свою причастность.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
VitalyBTM
Виталий Борисенко VitalyBTM написал 28 сентября 2018 в 17:48 [исправлен через 29 секунд]
Drol: по поводу экскурсовода, есть такое. Апогея заключается в том, что тот же экскурсовод, рассказывал о том как они запускают дизель каждую неделю. В то время как он последний раз запускался ещё при других владельцах.
TC72
Александр Росатый TC72 написал 28 сентября 2018 в 20:13
Shigure: ага. Ну, сам видишь теперь.
DenisXKM
Денис Ольшевский DenisXKM написало 28 сентября 2018 в 08:34
На фото 22 радиола !
Anarchy
Anarchy написал 28 сентября 2018 в 09:33
Узел связи шикарнейший!
+14
Ссылка | 3 отв.
TC72
Александр Росатый TC72 написал 28 сентября 2018 в 20:13
Anarchy: вот только при жизни там его не было. Я уже не говорю о солянке из взаимоисключающего оборудования.
+8
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Anarchy
Anarchy написал 1 октября 2018 в 12:43
TC72: слегка напомнило начинку Р-142
Anarchy
Anarchy написал 1 октября 2018 в 13:01
TC72: Кстати , а что именно там взаимоисключающего? Р-107 и Р-326 ни к селу ни к городу?
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 28 сентября 2018 в 18:25
Это не торпеда, это авиабомба.
TC72
Александр Росатый TC72 написал 28 сентября 2018 в 20:12
Но создатели этого музея замечательные и творческие люди, смогли сохранить душу объекта, дух времени и ту тру атмосферу СССР, которую так любят диггеры и сталкеры, то есть мы.
Не знаю о ком и о чем ты говоришь. На самом деле, этот музей - отвратительный образец покемонства, направленный на обывателей. И вот, в общем то, мы же все понимаем, что по другому музей не выживет, и что обывателей совсем не волнуют такие понятия как оригинальность и истинность, но по факту и первое и второе утрачено здесь напрочь. Как выше уже указал Шигур, экскурсоводы несут катастрофическую поебень, состав экспозиции под стать, особенно то, что в кабинах ЗПУ района.

В целом, в музее вменяемая администрация, утверждают, что это экскурсовод такой попался, ведут диалог и в целом приятные люди, как мне показалось. И еще раз повторюсь, что в иной концепции, кроме как вот такая развлекаловка для туристов, предприятие не взлетит. Но в общем и целом - отвратительно, как с точки зрения достоверности объекта, так и с точки зрения компоновки и организации музея.

35 батарея - потрясающий музей, с точки зрения музейного дела он отбалансирован почти как часы. Составители программы использовали там по максимуму то, что у них имелось - от исторических фактов до остатков батареи. Там реально грамотные экскурсоводы, которые эти программы грамотно применяют, чтобы выжать из экскурсии максимум воздействия на экскурсанта. При весьма блеклой, надо сказать, фактуре объекта. И получается, врядли кто то поспорит.
Балаклава, в целом, довольно спорная по некоторым причинам, но там объем и попил такие, что подробно и полноценно не объять никогда. Глупо сравнивать С - 2 и 35 батарею!

Здесь арендатор не сталкивался изначально с проблемами других подобных музеев: он имел на 100% аутентичное, абсолютно живое, конструктивно интересное и фактурное ЗС, и что в итоге? Сумбурная экспозиция, 4 уличные камеры помидоры под лампочкой, стойка с 4 ФП - 100 на входе (нельзя больше трех, воздух не пойдет через четвертый) и море, море хуйни! На экскурсии главное не количество барахла, где экскурсовод ВПХР и дозиметр путает, а ощущения. Цель в том, чтоб экскурсант почувствовал хотя бы отдаленно то, что ощущали участники выдающихся событий или ситуаций, представил в красках. На 35ой батарее их на почти пустом месте создают немеряно, в Балаклаве нет, но стараются. Кстати, есть такой самодеятельный довольно унылый музей - 19ая батарея, но и там люди стараются вот этот принцип реализовать. Здесь, я считаю, потенциал потерян целиком.

В общем, на меня все это произвело куда более гнетущее впечатление, даже чем если бы он к чертям сгорел.
Несмотря на это, я считаю, что организаторы постарались (хотя совсем не в том направлении), и что у них просто не было иного выхода. Аттракцион он и есть аттракцион. К посещению не рекомендую людям, кто видел подобное живым и ощущал как оно живое.
0
Ссылка | 14 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 28 сентября 2018 в 21:07
TC72: ну не знаю, че-то у тебя завышенные требования. В сравнении с
Судно Космонавт Виктор Пацаев в Калининграде - полная жопа. Просто сделали на корабле унылый говномузей, убив напрочь всю атмосферу. Плюс в том, что по самому кораблю можно полазить, обойдя заграждения, чего собственно калининградские падонки и сделали.
Наша воронежская усадьба Веневитинова - какой-то треш-хайтек музей. Полный здец. До реставрации был дух времени, после - просто жопа.

Музей-заповедник Дивногорье в Воронеже - там такие инсталяции делают и такие вещи, что волосы дыбом встают. Наркомания такая что.. одна только картина, что в Дивногорье на меловых склонах водопад был это отдельная наркомания.

Мы в Воронеже тоже запилили музей ГО свой, правда он сейчас разобран :( места нет, но надеемся на возрождении его уже в нужном формате. Там тоже была куча шмоток разных и херни, всё, что так или иначе нахабарило Воронежское дигг-сталк сообщество.

Не знаю, где у вас был наркоман-экскурсовод, я лично честно сказать туда ради фоток пришел.
Что касается 35 батареи, фактура там очень даже нормальная. Правда 30 получше, надеюсь из неё сделают музей. Люди были.

Балаклава - вообще я удивлён, что объект не снесли и не взорвали, а сделали такой вот достаточно годный музей.
С-2 для России я считаю прекрасно. Может где-то в Чехии, Польше, Германии запилили что-то более кошерное, я не спорю, не был, молчу. Технолирик был, фотки кидал да там круто, не спорю, но там и изначальный объект был намного круче.

"Здесь арендатор не сталкивался изначально с проблемами других подобных музеев: он имел на 100% аутентичное, абсолютно живое, конструктивно интересное и фактурное ЗС, и что в итоге?" Да там всё потрачено было. Его ещё олды растащили. Кое-что кстати из хабара вернулось на место :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TC72
Александр Росатый TC72 написал 29 сентября 2018 в 02:03 [исправлен через 2 минуты]
Mulder: ты не прав. Я сам и многие другие были до музея и ничего там не растащили (уж явно не фатально), кроме мелочи и бумаг, что то вынесли сами МЧСники после Крымской весны. В сооружении технически ничего не изменилось, там есть потраченные участки вентиляции, гнилые регенеративные установки, в остальном вполне все адекватно и готово. Фактически, все было даже лучше - ЗПУ был пуст, гниловат, но условно готов к использованию службами. Ни с какими проблемами тут арендатор вообще не сталкивался.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 28 сентября 2018 в 21:23 [исправлен через 51 секунду]
TC72: ну давай примем факт, что музей "спецобъект С-2" - отстой. Что предлагаешь туристу Крыма и Севастополя в частности из туристических мест кроме 35ки и Балаклавы? Объедки не в счёт в данном случае, поскольку имеются в виду туристические места :)
0
Ссылка |  ↑ | 11 отв.
WarWolf
Север WarWolf написал 28 сентября 2018 в 23:40 [исправлен через 55 секунд]
Mulder: Вот чего, чего, а туристических мест там выше крыши.
Музей ЧФ, панорама обороны Севастополя, диорама на Сапун-горе, краеведческий музей, Бахчисарай и три царских дворца в довесок.
Это так, из того, что удалось посетить за отпуск.
0
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 29 сентября 2018 в 00:44
WarWolf: ну всё это по мне - полная банальщина по сравнению с тем же 825 :)
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 29 сентября 2018 в 04:21
Mulder: Побывать в Крыму и посетить 825-вот что-то банальнее этого как раз и придумать сложно. :)
+10
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 29 сентября 2018 в 13:40
Drol: а весь отдых пролежать на пляже вот что банально
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 29 сентября 2018 в 14:19
Mulder: Ну это отдых нормальных людей, а не лазающих. Последнее время я стал склоняться к тому, что это как раз самое нормальное времяпровождение на отдыхе у моря, а не все эти помойки. Валяться под солнцем и купаться, жрать крабов и гребешков, скакать по скалам и вообще отдых от всего этого подземно-военно-промышленного говна это замечательно. Вот. :3
+8
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 29 сентября 2018 в 14:57
Drol: пенсионер!
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 29 сентября 2018 в 15:09
Shigure: Это ты на пенсии (сам говорил неоднократно), а у меня в жизни кроме полазок по помойкам есть другие интересные и не антисоциальные увлечения. :3
TC72
Александр Росатый TC72 написал 29 сентября 2018 в 02:06
Mulder: я ничего не предлагаю здесь, так как свои предложения озвучил администрации музея, получив адекватную обратную связь, а выражаю свое мнение. В музее я увидел и услышал полный ужос, а отснял все еще два года назад, до этого ужоса, когда было оригинально. На мой взгляд то, что сейчас - неправильно и я выразил в чем, на мой взгляд, неправильно.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 29 сентября 2018 в 13:39
TC72: видимо человек плохой попался. А по факту. Воронцовский дворец и другие дворцы. Адская наслойка современного с примесью советского с добавлением подделок аля старина и с небольшим количеством сохранившихся. Очень небольшим. В целом допустим выглядит порой неплохо но и современные вещи бывают красивые. Но... Это не совсем то чего бы я хотел и чего ищу. Нынешние излишние нагламуривания это пипец. Все стараются вылезать. А я хочу плохое и грязное и немного гнилое, зато настоящее. С духом эпохи без следов современных технологий.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
TC72
Александр Росатый TC72 написал 29 сентября 2018 в 20:14
Mulder: мы с тобой разговариваем о разном. Я не предлагаю альтернатив. Я выражаю свое мнение о музее и свои мысли по поводу того, что надо было бы сделать. И привожу примеры музеев, где сделали удачно. А ты где неудачно. В чем смысле второго?

Ты говоришь об атмосфере. Но, блин, там нет атмосферы. Я, конечно, понимаю, что для человека со стороны это как раз и будет атмосферой. Но я не человек со стороны и ты не человек со стороны. Я, по крайней мере, видел как было на самом деле и не только здесь. К тому же, есть такая штука как житейская логика. И вот даже ей там многое противоречит. Ни следа современных технологий? Ну да, городские вебки, про которые говорят что это - тотальный контроль над преступностью, они тут с 57 были, видимо? Никакого духа эпохи там нет и быть не может, просто куча того, чего в эпоху не было. Вот как раз та смесь советского и "а ля старина".
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 2 октября 2018 в 11:54
TC72: ну вебки только в одном зале и он так сказать музейный. Остальное всё нормально. Честно я не видел на 100 процентов целый скальник. Отеосительно целые даже со светом и водой находил. Но чтобы полностью сохранившийся не тронутые не видел. Зс го видел новые. действующие.
Понятно навалили туда все что братки наши нашли в разных местах, но это же всё таки музей.
И всё таки... Для России я ещё раз говорю этот музей передовой по сути по сравнению с говно музеями где я был и где убита атмосфера
saiLor777
Шломо Шмуль saiLor777 написало 28 сентября 2018 в 21:47
Хороший музей. По крайней мере по сравнению с остальными. А на таких колясках мы в армии гонки устраивали.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.