Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
geostalk
GEO STALK написал 23 сентября 2019 в 11:22 [ Назад ]

Поле усеянное мечами или Памятник Дидгорской битве

Масштабное произведение советских скульпторов 1976 года. Комплекс из статуй, металлических мечей, колонн, сов и скамеек, который был установлен примерно в том месте где в 1121 году произошла Дидгорская битва.


Image



Тогда грузинский царь Давид Строитель разбил весьма большую сельджукскую армию. Монумент используется для разного рода торжественных выступлений и для проведения праздника Дидгороба.


Image


Монумент создан местным художником Мерабом Бердзенишвили, который так же известен как автор памятника Палиашвили на проспекте Руставели, статуи музы у филармонии, и высокопафосной статуи женщины с мечом в Марнеули. Если вы видели музу у Филармонии, то сможете представить себе, в каком стиле создан Дидгорский монумент. Для начала на высокой горке установили стелу в форме буквы "Т" из бетонных блоков. Всю горку вокруг утыкали металлическими мечами, которых тут около 40 штук.


Image
Image
Image
Image


Эта деталь как раз оригинальна и интересна. Эти мечи интересно фотографировать, и довольно забавно физически находится среди них, как бы внутри памятника. Монумент расположен точно на стыке трёх областей: Шида-Картли, Мцхета-Мтианети и Квемо-Картли, а так же на стыке трёх районов: Тетрицкаройского, Каспского и Мцхетского. осенью 2018 года строится дорога, которая идёт 11 километров к Манглиси и выходит к трассе Манглиси-Тбилиси. На север оня тянется к селу Ничбиси и там вливается в трассу Гори-Тбилиси.


Image
Image
Image
Южный участок сделан почти полностью, а на северном есть ещё неудобные места. Предполагается, что по этой трассе пойдут фуры из Армении, из чего следует, что она будет проходима даже автостопом. На машине от центра Тбилиси до монумента можно добраться за час или полтора. Рейсового транспорта, разумеется, не существует.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.