Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
saw76
Алексей написал 15 ноября 2019 в 08:44 [изменен через 49 секунд] [ Назад ]

Беларусь «закроет» границу по контуру Чернобыльской зоны

Пограничникам поставлена задача «закрыть» границу по контуру Чернобыльской зоны, она будет выполнена до 2021 года. Об этом сообщил председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо.

— Стоит задача «закрыть» государственную границу по контуру Чернобыльской зоны… Очень большое заражение на самой линии границы, туда человек не должен ходить. Мы сейчас там охраняем беспилотником, но в дальнейшем хотим полностью в зоне отчуждения так называемой установить камеры видеонаблюдения и создать центр оперативного управления в Хойниках, — сказал Лаппо.

По его словам, предполагается, что для контроля ситуации на этом участке границы будут задействованы шесть операторов. Как отметил Лаппо, сейчас идет оборудование специального здания, где будет находиться до десятка мониторов, а операторы будут видеть, что происходит на участке границы протяженностью примерно в 370 километров.

— И если какую-то информацию будем получать, туда будет заходить специальная техника и специально обученные люди, офицеры и прапорщики. Если вы хотите задать вопрос, будут ли там солдаты, солдат там не будет, — сказал глава ГПК.

Анатолий Лаппо отметил, что эти планы планируется реализовать в 2020-м, «максимум в 2021 году».

— Время и реальность показывают, что там нужно контролировать. Потому что, где мы границу закрываем, естественно, негативные элементы смещаются, и их, конечно, не пугает, что там радиация, что там можно получить дозу облучения. Особенно сейчас, когда модным стал туризм в эту зону. Туда люди едут по специальным маршрутам, но под видом этих людей, есть же и негативные элементы, — добавил он.
Читать полностью: news.tut.by/society/661284.html
TubeTarena
На Консервации TubeTarena написал 17 ноября 2019 в 00:11
ехх… :(
Lana
Lana Sator Lana написала 17 ноября 2019 в 05:53
Лучше поздно, чем никогда
saw76
Алексей saw76 написал 17 ноября 2019 в 12:10
Что-то я померив внешнюю границу ПГРЭЗ (185 км) и потом отдельно границу ПГРЭЗ с границей Украины (100 км) не понял что пограничник имел ввиду, говоря про участок границы в 370 км. Википедия говорит, общая протяжённость около 1000 км. Кто в курсе проясните про что речь
Только жители сайта могут оставлять комментарии.