Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТворчество
Snedronningen
написал 23 марта 2020 в 20:17 [изменен через 3 минуты] [ Назад ]

Биохимстрадания

Связанный объект: Киришский биохимический завод

Image
"Меня все не оставляет такая мысль: неужели за продукт питания надо платить людскими страданиями... И смертью? Я вот все думаю: этот кусок мяса, который будет выращен на БВК... Он встанет поперек горла не только человеку, который его, может быть, съест, но по-моему и государству."

Владимир Хитрин


Бывает в нашем обществе такое, когда некогда единый народ, живущий на одном клочке земли, разделяется на несколько лагерей. И каждый из этих лагерей по той или иной причине так сильно хочет отстоять свою точку зрения, свои интересы, что напрочь забывает о всем на свете. О ценностях, о морали, о правде, о жизни других людей, о будущем. И иногда, а скорее даже часто, эти лагеря никогда не приходят к общему мнению, пока не случится что-то ужасающее, потрясающее сознания людей. И когда оно случается... Бывает уже слишком поздно.

Эта история произошла в городе Кириши, Ленинградской области. Возможно она будет не совсем по тематике сайта, но я постарался написать для вас максимум материала, который, уверен, должен заинтересовать некоторых здесь. Кто-то узнает что-то новенькое об этом объекте, а кто-то и вовсе будет знакомиться с этим впервые. Надеюсь для вас эта история будет занимательна и поучительна. А теперь, перенесемся в 1987 год, и разберемся, что же произошло на нашумевшем на всю страну заводе - Киришском БХЗ.

Под катом: творческие зарисовки, вырезки из газет, факты, описание катастрофы 1987 года, последствия трагедии, немного цифр, подробное описание структуры КБХЗ и его производства, вывод. Внимание, это действительно большая статья!

Тонны информации и архивных фото

Snedronningen
Snedronningen написал 23 марта 2020 в 20:18 [исправлен через 1 минуту]

То, что не влезло:

Это была большая статья, долгая история. Было собрано большое количество архивных фотографий и вырезок из материалов. Просмотрено более сотни газетных материалов за 80-ые годы. На основе всех статей я постарался донести до читателей две противоборствующих стороны в этом сложном конфликте. Кто охотник, а кто жертва? Скорее всего, и те и те оказались жертвами. Жертвами безрассудства, недопонимания, халатности. Возможно конфликт был бы разрешён. Однако Перестройка пришлась как раз на этот период, и тогда уже ничего не смогло бы спасти микробиологическую отрасль от краха. Колоссальная база материально-технического и информационного вооружения провалилась в бездну. Впрочем, страдаем ли мы сегодня без БВК? Думаю, ответ отрицателен. И тем не менее, сколько перспектив могла бы принести эта технология? Сколько НЕ пришлось бы тратить на импорт кормов, продуктов? Сколько новых свершений могло бы быть сделано в области биотехнологий, учитывая прогрессивную базу тех учреждений, тех лабораторий и научно-исследовательских институтов, тех заводских мощностей? Пускай этот вопрос останется открытым.

Надеюсь вам было интересно и познавательно знакомится с Киришской историей. Я долгое время изучал эту тему и готовил множество материала. Вообще, я планировал использовать всю эту информацию для написания своих личных литературных трудов (художественных, да и сейчас планирую), но решил вдруг вывалить все это сюда. Так или иначе, оно появилось. На этом я заканчиваю свой рассказ, спасибо большое за внимание и за то, что дочитали до этого момента. До скорых встреч!


upd: статья получилась урезана на целых 15000 знаков, чтобы лимит урбантрипа ее не расчленил. В скором времени выложу ссылку полную версию под этим комментарием.
+3
Ссылка | 2 отв.
Snedronningen
Snedronningen написал 23 марта 2020 в 21:12

Полная версия статьи

Snedronningen:
Вот и полная версия статьи. Что было вырезано? Отрывок речи Игоря Малеванного о совпадении пуска завода со вспышкой заболеваний; Оценка вредности БВК и кормовых дрожжей на организмы человека и животных Закира Омаровича Караева, руководителя Всесоюзного центра по глубоким микозам Минздрава СССР; Вырезка из газеты "Киришский факел", статья "Биохимзавод: идет реконструкция. Что сделано за три месяца?" за 19 сентября 1987 года (подробнейшее описание реконструкции с описанием тонкостей технологии и уникальными кадрами БХЗ образца 1987 года); Отрывок из интервью В. Тутельяна о деловой беседе Быкова с Горбачёвым на счет судьбы микробиопрома; Описание последнего живого предприятия микробиологической промышленности — Кировского БХЗ.

Ссылка на статью в ВК: Биохимстрадания
+3
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Snedronningen
Snedronningen написал 12 апреля 2020 в 14:07
Snedronningen: в дополнение к статье выложу свой генплан Киришского БХЗ, снимок 2006 года, реставрация объектов на момент примерно 80-ых годов. Нумерация цехов не соответствует действительности и выполнена сугубо для классификации цехов. В реальности последние построенные на заводе здания достигают нумерации в позициях 175-180-190.
Image

Image

1 - Цех ферментации
2 - Силосное отделение
3 - Цех грануляции дрожжей
4 - Сушильный цех
4А-Г - Центробежные распылительные сушильные установки СРЦ-3200
5 - Цех концентрирования и сушки (флотация, сепарация, барабанная сушка гидролизных дрожжей)
5А - Силосный склад
6 - Гидролизный цех (центральный зал, отделение нейтрализации, отделение ферментации)
6А - Административное здание гидролизного цеха
6Б-В - Промежуточные соединительные здания конвейерной галереи
6Г - Вакуум-охладительная установка гидролизного нейтрализата
6Д - Отстойники осветления нейтрализата (отделение от шлама и примесей)
7 - Цех фурфуролсодержащего конденсата (ФСК), пропарочное отделение фурфурола
8 - Цех синтеза чистого технического фурфурола. Ректификация ФСК
9 - Цех брагоректификации этилового спирта. Южная часть — чаны бражки. Северная — цех ректификации
9А - ?
10 - Углеводородный цех, производство твердой/жидкой углекислоты
11 - Насосная станция (градирни гидролизного цеха)
11А - ?
11-1-12 - Градирни
12 - ?
12А - ?
13 - Котельная
14 - Цех контрольно измерительных приборов и автоматики (КИПиА)
15 - ?
16 - Заводская столовая
16-1-2 - Теплицы
17 - ?
18 - Насосная станция очистных сооружений (?)
19, 19А - Насосная станция
20 - Насосная станция гидролизного производства
21 - Насосная станция гидролизного производства №2 (?)
22 - Лесопильный цех (ныне шпалопропиточное производство)
22А - Административное здание лесопильного цеха
23 - Насосная станция сернокислотного хозяйства
23А - Сернокислотное хозяйство
23Б-Г - Сернокислотное хозяйство (?)
24 - ?
25 - ?
26 - Пакгауз №1
27 - Пакгауз №2
28 - Административно-лабораторный корпус
29 - Автохозяйство (гаражи)
30 - Ремонтно-механический цех
30А - ?
31 - ?
32 - Железнодорожное депо (?)
33 - Солевой цех (?)
33А - Административное здание солевого цеха
33Б - ?
34 - ?
34А - ?
35 - ?
36 - ?
37 - ?
38 - Насосная станция
38-1-4 - Резервуарный парк
39 - Насосная станция
39А - ?
39-1-2 - Резервуарный парк
40 - ?
41 - ?
42 - Насосная станция градирен
42-1-5 - Градирни
43 - Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ)
44 - Электроподстанция
44А - Электроподстанция
45 - ?
46 - ?
47 - ?
48 - Пожарная станция
49 - ?
50 - ?
51 - ?
52 - ?
53 - ?
54 - ?
55 - ?
56 - ?
57 - ?
58 - ?
59 - ?
60 - ?
61-67 - Цех тетрагидрофурана
70-180
saiLor777
Шломо Шмуль saiLor777 написало 23 марта 2020 в 22:10
Почему то именно в перестройку многие предприятия вдруг стали крайне вредными.
И что характерно, находились активисты, готвые жеппы рвать за природу-мать супротив индустриальных сволочей.
Был и у нас такой профсоюзный "бог". Топил за закрытие авизавода, приборостроительного завода, металлургического комбината. Митинги устраивал, улицы в городе перекрывал, забастовки организовывал на заводах... Все за экологию родную радел.
Недавно перед смертью признался, что финансировали его через НКО США. А статистика по заболеваниям банально подделывалась. Такие дела.
+17
Ссылка | 2 отв.
Snedronningen
Snedronningen написал 23 марта 2020 в 22:37
saiLor777: я специально не вставлял предположения Тутельяна о том, что многие экологи были профинансированы сторонними организациями, западными в том числе чтобы не разводить срачей на тему политики.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 23 марта 2020 в 22:51
saiLor777: В городе, где я вырос, находится один из крупнейших металлургических комбинатов. С детства помню, как дед, бывало, вымоет машину, потом мы с ним проедем мимо комбината - и всё стекло в чёрных точках. Наверное, американцы с самолётов что-то распыляли.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 23 марта 2020 в 22:44
Комми вообще в этих вопросах были непосредственными.
Воткнуть химзавод рядом с городом даже без учёта розы ветров? Да пожалуйста!
Кислоту в реку слить? Всегда!
Дети дохнут? Лес рубят - щепки летат, бабы новых нарожают.

Спасибо Горбачёву и Ельцину, хоть десять лет без красных прожили как люди.
0
Ссылка | 3 отв.
Snedronningen
Snedronningen написал 23 марта 2020 в 23:23 [исправлен через 7 минут]
Lebowski: да, проблему всегда надо рассматривать с разных ракурсов. Но давайте не будем упоминать политический аспект. Это единственное, что не стоит упоминания. Это прямое загрязнение обсуждения и рассадник конфликтов. О политике должны рассуждать профессионалы в области, а не мы.

upd: справедливости ради добавлю. Кислота в реке это внештатная ситуация. Это была авария. Аварии случались не только в Советском Союзе. Химзавод воткнули как раз таки с учётом розы ветров. Все предприятия строились по проектной документации и регламенту, эти учебники до сих пор можно найти в интернете. Основы проектирования предприятий химической промышленности (или микробиологической промышленности). В них есть специально отведенная глава под экологию и учёт предпроектных и проектных работ. Роза ветров включена в раздел. И это только учебник, это не официальный документ для конкретного завода. В официальном проектном документе они это дело еще и подгоняют под топографию местности, под климат определенного участка для строительства.. В чем технологи проиграли так это в недальновидности в плане того, что никто не знал, что белковая пыль выбрасывается в таких огромных количествах, и что она является мощным аллергеном.
+23
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 23 марта 2020 в 23:24
Snedronningen: Да тут не политика, чисто экономика и мастерство планирования.
Но ок, не будем.
BioXimuK
BioXimuK написал 28 декабря 2020 в 04:21
Lebowski: вообще говоря, риски оценивались и учитывались при расчете постройки
people239
Юрий people239 написал 25 марта 2020 в 13:22
Очень продуктивная статья! С радостью почитал про завод, который посещали кучу раз
+4
Ссылка | 1 отв.
Snedronningen
Snedronningen написал 25 марта 2020 в 13:38 [исправлен через 39 секунд]
people239: спасибо за отзыв. На тех, кто посещал завод, особенно рассчитывал :)
Jaden
Jaden написала 12 апреля 2020 в 14:24
Достойный труд! Аж приятно стало, что моей фотке тоже здесь место нашлось :)
+4
Ссылка | 1 отв.
Snedronningen
Snedronningen написал 12 апреля 2020 в 14:58
Jaden: благодарю :)
Вообще я всегда предпочитал фотки Дива, но чтобы не маяться с копирайтами и разрешениями решил найти более подходящие варианты с урбантрипа.
BlackSwan
Tolya Oskalov BlackSwan написал 28 декабря 2020 в 01:41 [исправлен через 24 секунды]
Спасибо, почитал. Довольно интересно!Соглашусь, с надеждами на технический прогресс всё очень дико вышло...

"Оборудование? да, на металл"
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 28 декабря 2020 в 20:14 [исправлен через 22 секунды]
А мне вот интересно, что за "поехавшие" решили, что надо делать что то пищевое -кормовое из нефтепродуктов?И это в огромной стране , где все можно было тупо вырастить на грядках.Дай им волю -они бы и нас пластиковой кашей накормили и еще бы всем вешали лапшу на уши , что это типа прогресс, а сами бы жрали натуральные продукты.А это не прогресс-это воплощение в жизнь фильма Кин-дза-дза.
Это пожалуй единственный случай, когда можно только радоваться что подобные мерзкие заводы поехали в металлолом.
+8
Ссылка | 11 отв.
German
Аккабадора НИИ German написал 28 декабря 2020 в 21:06
Ded2020: А почему нет ?
+2
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 28 декабря 2020 в 21:12
German: Тебе хочется есть пластиковую кашу?Мне-нет!С тем же успехом можно изобретать способ переработать говно обратно в продукты.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
German
Аккабадора НИИ German написал 28 декабря 2020 в 22:10
Ded2020: А кто тебе сказал ,что ты сейчас ее не ешь ?
+2
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 29 декабря 2020 в 09:02
German: К сожалению мы все сейчас ее едим.Но есть все таки один плюс - мы хотя бы не нюхаем гадость от завода , который ее делает.А то и есть и нюхать -это уже перебор.
BioXimuK
BioXimuK написал 29 декабря 2020 в 11:03 [исправлен через 44 секунды]
Ded2020: Учитывая повернутость партийных верхов на секретности и оборонки, на производство каких нибудь кормов отводилось максимум процентов 10 от производственной мощности.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 29 декабря 2020 в 17:46
BioXimuK: Предположу немного другое.Учитывая полную упорость партийных верхов-они возможно даже не до конца понимали , что и как будут делать эти заводы...А вот ученые нашли себе тему, как заработать себе научные звания и прочие блага.И им было пофиг, насколько это вредно...
Snedronningen
Snedronningen написал 7 февраля 2021 в 20:04
BioXimuK: да в общем-то нет, всё было довольно прозрачно. Составляющая военки на микробиопроме была только при производстве тетрагидрофурана и прочих приколов для космонавтики и ракетостроения. Это были углеводы, то бишь вообще гидролизные производства, которые имели меньший размах в микробиопроме, нежели углеводородные.

Другое дело Биопрепарат, но на то оно и другое дело, никакого отношения к кормам и программе БВК оно не имело.
Snedronningen
Snedronningen написал 7 февраля 2021 в 20:02
Ded2020: ну, извольте, вы скорее всего не вникли в проблематику, которая присутствовала при создании целых министерств, технологий и заводов. Они не просто ради науки создавались, а конкретно чтобы решать проблемы государства, и они их очень даже неплохо решали. Вы не до конца поняли суть продукта "кормовые дрожжи". Это была лишь добавка для комбикормов, которая действовала как поливитамины для организма животных. Животные в свою очередь давали прирост в продукцию. Не делал никто корма из нефти. Парафины служили пищей для грибка, он высасывал из углеводородов питательные вещества и рос, развивался. Сами углеводороды очищались и удалялись, то бишь в корме не присутствовало никакой нефти и её производных. Вредность производств кормовых дрожжей заключалась не в теоретической части, а в практической как раз таки. Там уже очень много факторов сложилось, которые я расписал в статье. Так что гонения на технологию я не разделяю, технология как по мне прекрасна, не идеальна, но всё таки перспективна и интересна по сей день. Всё таки для изучения истории стоит отбросить эмоциональную субъективную составляющую.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 7 февраля 2021 в 21:12
Snedronningen: Вот только зачем было надо какую - то хрень из нефти, когда у нас огромные территории ?И даже если это типа безобидный витаминчик...Да мы бы могли все есть мраморную говядину от бычков что пасутся на натуральном лугу.Конечно если бы деньги потраченные на все эти комбинаты применили непосредственно на выращивание коров и поросят...
И практика кстати показала-что мяса не стало больше , в отличии от больных людей, кому не повезло жить рядом с этими биохимзаводами...
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Snedronningen
Snedronningen написал 8 февраля 2021 в 00:53
Ded2020: откуда информация что сельскому хозяйству это не помогло никак? Я таких источников не видел, прошу...
Фатальной ошибкой нашего тогдашнего правительства было экстенсивное ведение сельского хозяйства, а не интенсивное. Поголовья было много, но качество его страдало. Многие животные и так уже болели. Реформы, 60-ые, дальше перестройка. Сельскому хозяйству всегда было трудно. Но технология была создана отличная и решать она могла очень широкий спектр задач, не только даже по сельхозпрому. А была она варварски уничтожена зазря. Так я думаю.
BioXimuK
BioXimuK написал 8 февраля 2021 в 19:41 [исправлен через 1 минуту]
Ded2020: индустриализация же полным ходом шла. Сельское хозяйство и аграрная Россия - прошлый век, это не может быть приоритетом. СССР это ядерная и космическая держава! Больше стали, угля, нефти! :)
Продержись режим еще сто лет, шутки войновича про колбасу из вторичного продукта вполне могли бы осуществится...
Только жители сайта могут оставлять комментарии.