Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТворчество
Snedronningen
написал 30 июня 2020 в 16:05 [изменен через 18 минут] [ Назад ]

Заброшенный завод микробных белков

Связанный объект: Новополоцкий завод БВК

Image
Завод опять встал. После того, как в 2004 году на нашем старом БВК запустили линию производства провита, специальной кормовой добавки, получаемой на основе зерновых культур, в городе начались неясные волнения. В основном жаловались в первом микрорайоне и соседних посёлках: неприятный запах дрожжей "с гнильцой", лёгкий плёночный налёт на окнах многоэтажек. Мальчишка по имени Вадим, житель города, и сам это всё видел, и его даже отказались пускать на улицу, мол, надышится этой белковой дряни. Жители не понаслышке были знакомы с феноменом заражения белковой пылью их небольшого городка.

И вот, одним июньским вечером, Вадим решил сходить на завод и посмотреть, что же это такое. Что может производить столько общественного негодования, беспокойства и страха? Что это за завод, который из зерна и микроорганизмов делает полезные витаминные добавки?

Аудиосопровождение: Плейлист ВКонтакте

Разведка на биохимзавод!

Snedronningen
Snedronningen написал 30 июня 2020 в 16:23
Фильм "Микробиология и Биотехнология: Новые горизонты". Первую минуту показывается НБВК образца 1985 года. Хочу также напомнить, на аналоговых заводах были установлены аналогичные аппараты и технологии. Те же самые ферментеры, сушилки и прочее оборудование было размещено и задействовано и на Киришском, и на Кировском БХЗ, на которых, возможно, удалось побывать вам, жителям сайта. Особенно про Киришский. Так что думаю, вам будет интересно посмотреть некоторые элементы производства в работе.

Фильм в ВК, ч. 1
Фильм в ВК, ч. 2
Pon4ik
Archey Pon4ik написал 30 июня 2020 в 19:39
Классные фотки! очень понравились :)
+4
Ссылка | 1 отв.
Snedronningen
Snedronningen написал 30 июня 2020 в 20:09
Pon4ik: спасибо!
Caspia
Serёжа Caspia написал 2 июля 2020 в 17:52
Спасибо за подробное описание процесса с технологическими фоточками, это очень интересно!
+4
Ссылка | 1 отв.
Snedronningen
Snedronningen написал 2 июля 2020 в 20:46
cergyh67: благодарю! :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.