Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Energy
Makaveli написал 24 января 2022 в 15:08 [ Назад ]

Крикова - подземный винный город

Image
Неподалёку от Кишинёва находится небольшой город Крикова. Здесь расположен знаменитый Комбинат игристых и марочных вин «Крикова», созданный в 1952 году в местах бывшей шахты по добыче котельца.

Несколько столетий в этих каменоломнях добывали строительный камень (котелец), использовавшийся при строительстве Кишинёва и других городов Республики Молдова. Во время второй мировой выработки использовались как большое бомбоубежище, вместимостью около ста тысяч человек. В подземных галереях хранились стратегические запасы продовольствия. С 1954 года здесь находится винотека Cricova - 2 млн бутылок.
Image
Image
Image
Путешествие по подземным галереям происходит на служебном транспорте, это небольшие открытые электробусы, они их называют электропоездами.
Image
Image
Image
Image
Подземные галереи обеспечивают постоянный микроклимат на протяжении всего года: 12-14 градусов, влажность - около 98%. Это оптимальные условия для выдержки вин. Бочки большие и маленькие, специальные дубовые. Их заказывают в Италии. От соприкосновения с дубом вино приобретает богатый вкус и тонкий аромат.
Image
Image
Image
Так же имеют место быть металлические бочки.
Image
Общая протяжённость - около 120 километров. Каждая "улица" имеет своё название - Каберне, Пино, Фетяска, Алиготе и другие.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Дегустационный зал.
Image
Image
Image
Image
Схема всего этого муравейника.
Image
Image
Image
Image

Конечной станцией является винный магазин.
Image
Только жители сайта могут оставлять комментарии.