Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиХабар
Diggfan
Ivan Strontievich написал 4 сентября 2023 в 17:54 [ Назад ]

Утерянная ламповость

Советские стенды - что-то с чем-то. Наш экземпляр не исключение. Огромная бандура, в которой сосуществуют множество ламп, электроники и интерактива.


А говорить мы будем о стенде прибора ПРХР (Он же - ГО-27).


Image


Подать питание


Прибор радиационной и химической разведки (ГО-27) - устройство, предназначенное для измерения мощности гамма излучения внутри объекта (чаще всего - бронетехники) и обнаружения паров отравляющих веществ. Прибор способен выдавать звуковую и световую сигнализацию, производить измерение и управлять механизмами средств защиты. Прибор управляется одним человеком. Всё вышеперечисленное уже имеется на момент 78 года, а то и раньше. (Ибо паспорт стенда дотирован от 78 года, сам прибор начали производить раньше)


Image


Стенд предназначен для обучения экипажа работе с прибором ПРХР и получения оным практических навыков работы с ним. На стенде смонтирован настоящий прибор ПРХР со всеми родными элементами. Для удобства рассмотрения многие платы вынесены из корпусов, некоторые элементы можно вращать. При всём при этом сохранены все органы управления, и все из них играют роль в обучении.


Начнем осмотр.


Блок-1 - главный управляющий пульт прибора, многие органы управления всем прибором сосредоточены именно на нём. Световая сигнализация и микроамперметр располагаются тут же.


Image
Image
Image


А так блок-1 выглядит на рисунке в паспорте.


Image


Блок-2 - грубо говоря - датчик на отравляющие вещества. В нём смонтирован микронагнетатель, пленка ПДФ. Он совмещен с циклоном для забора воздуха извне.


Image
Image
Image
Image


Блок-2 в паспорте.


Image


Циклон.


Image


А это схема газовая, посвященная именно системе обнаружения отравляющих веществ в воздухе.


Image


Зелёное - чистый воздух. Зелёное с оранжевым - в воздухе бяка.


Image
Image


Коробка управления обогрева (КУО). Думаю понятно, что она делает.


Image


Схема КУО из паспорта.


Image


Блок-3 - блок питания, кабельная коробка для всего прибора. (Это единственный блок, куда сходятся кабеля абсолютно от каждого блока).


Image
Image


Как я и сказал раннее, стенд предназначен для обучения личного состава работе с ПРХР. Поэтому ученики - используйте сам прибор, учителя - для вас отдельные органы управления.


Памятка по работе.


Image


Всякие тумблерочки - тыкалки.


Image


Управление: Сеть - питание стенда. СГ - схема газовая. О/Р/А - команды о наличии поражающих факторов. О - отравляющие в-ва. Р и А - радиация на два имеющихся поддиапазона у прибора. ПР - предохранители.


Теперь главное - под словом "пульт" есть крутилка. Она служит для задания МЭД излучения. Однако у прибора есть и внешний пульт. Там такая же крутилка и команды до кучи.


Image


На стенде и внешнем пульте есть шильдики.


Image
Image


Паспорт прибора и его ЗИП.


Image
Image


Схема всего стенда.


Image



Получается, что стенд представляет собой наглядное учебное пособие для обучения работе с ПРХР. При этом это ещё и простор для экспериментов (и боль для ученика). Учитель может задавать все возможные параметры, которые могут понадобиться при работе с прибором в боевых условиях, благодаря чему подготовка личного состава будет очень качественной.





Ну всё, хватит текста. Настоящая магия происходит при работе со стендом: всё светится, мигает, работает сигнализация...


Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image


Увы, сейчас такого уже не найти. К сожалению, не факт, что и этот стенд кого-либо научил. Паспорт стенда от 78 года, сам стенд 83 года. Серийный номер моего стенда - 8. Неужто за 5 лет выпустили всего 8 стендов? Да, вещь очень специфическая, но на многих танках был именно ПРХР. Менее 10 стендов хватило, чтобы обучить все экипажи?


На данный момент на руках известно всего 2 таких стенда. Мой - и человека с форума РХБЗ. Столько стоила такая красота? Ну, скажу так, доставка вышла дороже. (2 на 1.5 метра + вес 200 кг с обрешеткой)


Благодарю всех дочитавших пост полностью.
poccer
poccer написал 4 сентября 2023 в 18:13
Это же просто рай для глаз электронщика. Хочу-хочу-хочу
0
Ссылка | 2 отв.
Diggfan
Ivan Strontievich Diggfan написал 4 сентября 2023 в 18:25
poccer: А вот внутрянка. Фото по качеству не блещет, но сейчас снимать стенд я не буду. Image

По схеме кстати на стенде более 100 лампочек различных моделей.
+7
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
poccer
poccer написал 5 сентября 2023 в 03:09
Diggfan: красота :)
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 4 сентября 2023 в 22:11
Предположу, что этот стенд предназначался не для танковых учебок, а для военных училищ РХБЗ.Солдатам достаточно знать , на какую кнопку нажать чтобы оно включилось и что делать когда загорелась красная лампочка.А вот для курсантов , кто учится именно как специалист по технике как раз и внутрянку полезно знать и каков принцип действия.А если этот стенд для военных училищ-то как раз объясними почему их выпускали так мало.
+11
Ссылка | 1 отв.
Diggfan
Ivan Strontievich Diggfan написал 4 сентября 2023 в 22:34
Ded2020: Да, как вариант
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 4 сентября 2023 в 22:14
И -чел, ты реально крут, если коллекционируешь такое
+28
Ссылка | 1 отв.
Diggfan
Ivan Strontievich Diggfan написал 4 сентября 2023 в 22:34
Ded2020: спасибо :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.