Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
Satmaster
Кошак написало 21 октября 2009 в 19:31 [изменен через 47 минут] [ Назад ]

Тест фонарей

Материал с сайта www.duskzone.ru/
Оригинал здесь www.duskzone.ru/main.php?p=/light
Фонари, тест


Результата теста фонарей, так или иначе, попавших к нам
Image
Первым в нашем маленьком обзоре идёт фонарь производства VARTA Type № 658. Похоже не подделка. Размер 180х70х40 (длинна, ширина раструба, ширина в торце ручки). Питается он от двух батареек R20. Сделан весьма качественно. Легкая алюминиевая ручка, туба, раструб из красной небьющейся пластмассы. Стекло - пластик. На раструбе, толстое резиновое кольцо, создающие иллюзию герметичности. Лампочка криптоновая OSRAM SDK 2.4V 0.7A. Отражатель пластиковый. Из дополнительных возможностей: кнопка для мигания, крепление, чтоб, можно было вешать (убирается в ручку, чтоб не мешалось), возможность фокусировки луча, двухнедельная гарантия. Внутри всё так же качественно и добротно, как и снаружи. В использовании фонарь показал себя довольно качественным и надёжным. Сбоев в его работе не было. Всегда чётко включается и выключается. Не знаю, просвечивает ли на указанные 500 метров, но светит сильно и далеко. Единственным минусом, по моему мнению, является довольно быстрый расход батареек. Их с трудом хватает на одну ночь, хотя я и заряжал его дешевыми китайскими батарейками, думаю если зарядить его брэндовыми, то будет хватать на более долгое время. По пятибалльной шкале я думаю, это фонарь заслужил твёрдую четвёрку.

Image
Итак, немца осмотрели, следующим идёт американец, рожденный в Онтарио Калифорнии, фонарь MAG-LITE. Однозначно не подделка. Они бывают довольно разных тип размеров, но к нам в руки попал, питающийся от четырёх батареек R20. Размер 380х50х40. Выточен из анодированного алюминия. Изготовлен очень качественно. Рукоятка немного ребристая под руку, чтоб было удобнее держать, и чтоб не выскользнул. Фонарь однозначно герметичный. О чём свидетельствует защищенная плотной хорошей резиной, надёжная кнопка, наличие плотных прокладок на всех деталях фонаря. Стекло - пластик. Отражатель из хорошего термостойкого пластика. Очень прочный фонарь, не боится не легких, не сильных ударов, толщина стенки более одного мм. Кнопка очень надёжна. Мощная, защищённая от коррозии пружина, обеспечивает плотное прилегание батареек в батарейном отсеке. Комплектуется дополнительной запасной лампочкой, которая располагается под пружиной, в мягком паралоне. На лампе, к сожалению ничего не указано, кроме того, что она производства MAG и рассчитана на четыре элемента R20. Присутствует возможность фокусировки луча. Светит фонарь сильно. И далеко. В работе показал себя очень надёжным, без проблем выдерживая любые падения. Одной порции батареек хватает более чем на ночь. Это китайских. На хороших, ещё дольше. Единственным маленьким минусом является большой вес фонаря, но если его использовать как оружие самообороны, что, несомненно, предусматривается конструкцией, то это скорее плюс. Во общем, я думаю, это несомненный лидер нашего рейтинга, заслуживший более пяти балов.

Image
Далее идёт фонарь PHILIPS, производства Таиланд мы его зовём PHILIPS граната. Бывает и под две R20. Этот же экземпляр питается от двух элементов типа АА. Размер 170х23х27. Сделан неплохо. Корпус полностью покрыт резиной. Довольно плотно, что наводит на мысль о герметичности, но я не проверял. Но влаги, явно не боится. Фонарь приятно держать в руках. Немного не стандартное размещение кнопки включения, сзади на торце. Кнопка надёжна, и полностью герметична. Стекло довольно толстое, из пластика. Отражатель тоже. Корпус тоже из толстой пластмассы. Вообще, фонарь явно противоударный. Лампочка PHILIPS KPR 104 2.2 V 0.47 A. Возможности фокусировки луча нет. Есть веревочка для ношения, но для руки она мала, и прикреплена к резиновому же ушку, которое в процессе эксплуатации частенько отрывается. Фонарь довольно неплохо светит, сильным собранным лучом. Одной зарядки китайским батарейками хватает на ночь, хороших дольше на полторы. Вообще тянет на твёрдую четвёрку с плюсом. Я бы его рекомендовал, как запасной.

Image
Российский аналог PHILIPS`а, фонарь "диггер". Говорят, рекомендован диггспасом, и лично господином Михайловым, что ж, если они с такими ходят, мне их жалко. Бывает и в модификации под 2 R20. Наша модель, как и предыдущая под два элемента АА. Размер 165х27х25. Сделан похуже. Чем предыдущая модель, резина похуже, явно сэкономили. Я его использовал не долго, а резина в районе выключателя уже порвалась. Так, возможно герметичен, но вот мой экземпляр…Особой удароустойчивости тоже не заметно. Кнопка герметична, на счёт надежности не знаю, впечатления не производит, но пока работает чётко. Особенность конструкции, что включение и выключение реализовано различными кнопками. Стекло - пластик, отражатель тоже. При долгой работе возможно плавление отражателя. Лампочка, без маркировки, дешевый, китайский noname совершенно не надёжна. Фонарь так же оснащён хлипкой веревочкой, для руки, она так же явно маловата. По всем показателям, весьма средний фонарь. Могу его рекомендовать только как запаску. И то с оговоркой. Оценка всего 3 бала.

Image
Российский фонарь под громким названием "Космос, вместо фантастики". Н да, фонарь действительно фантастический. Питается от двух элементов типа АА. Размер 150х25х23. Изготовлен плохо, из легко бьющейся пластмассы, стекло из пластика болтается, дребезжит. Думаю, что небольшое падение, или лёгкий удар будут последними для этого фонаря. Отражатель пластмассовый, легко и быстро плавится. Кнопка, о, это просто чудеса, она сломалась в первые же 10 мин использования. Точнее не сломалась, а её клинит, при каждом третьим, пятым включении-выключении. Просто сверх ненадежна. Лечится сильным нажатием ею на что-то твёрдое. Но так делать каждый раз…говорят её можно довести до ума, но надо ли? Фонарь этого не стоит. Так же он оборудован хлипким пластмассовым кольцом, не известно для чего, т. к. при использовании оно явно отлетит. Как этот фонарь работает, как светит, я не знаю, т. к. в самом начале использования у меня сразу сломалась (заклинило) кнопку, а потом фонарь за 15-30 мин полностью выжрал китайские батарейки. ВНИМАНИЕ ОПАСНО. ЭТОТ ФОНАРЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Оценка 0.

Image
Следующим в нашем списке идет Российский налобник, как бы вы думали он называется? Естественно "Электроника". Электроника АН-0-030. Питается от встроенных аккумуляторов. Заряжается от сети. Зарядного устройства не требует, всё в одном. Размер раструба 47, коробки 100х30х60 (длина, ширина, высота). Коробка с элементами располагается спереди, на ней же сам фонарь. Угол свечения можно менять. Стекло - пластик, отражатель тоже. Крепится одним ремешком (толстая резинка). Крепление ненадёжно, фонарь либо норовит соскочить, или жмёт. Ползунок включения находится сверху на "батарейном" отсеке, довольно хлипкий, но пока не сломался. Лампочка обычная, не криптоновая 3.3 V 0.17A. Полный совок. Фонарь совершенно не герметичный и боится влаги. Ударов тоже. Итак, в руководстве к фонаре, нам обещают не менее одного часа сильного белого света, при 20 часовой зарядке. В реале фонарь светит не сильно, скорее слабо, минут десять пятнадцать. Потом желтый свет и угасание. Полная разрядка не рекомендуется. Диагноз тот же что и у предыдущего. Не юзабилен. Оценка 1. Могу рекомендовать только под переделку, думаю, пойдёт как плохенький корпус для сетодиодника. Оценка 0.

Image
Noname налобник. Название, маркировка, ну указаны. Производитель так же не указан. Немного напоминает Российский "Альтурс". Сделан из пластмассы защитного цвета, что на водит на мысли о милитаристическом происхождении. Изготовлен не то, чтобы добротно, но и не хлипко. Нормально. Питается от трёх элементов типа АА. Батарейный отсек совмещён с самим фонарём и закрывается резиновой крышкой с надписью "water proof", которая прилегает довольно плотно, но герметично ли, не знаю. Сам раструб со стеклом, довольно массивные. Так же имеется резиновая прокладка. Влаги фонарь не боится. Стекло из толстого пластика. Отражатель похуже. Лампочка noname. Перегорела сразу же, при первом включении. Внутри фонаря указано 3.6V 0.5A. Я же ставил лампочку от VARTA на 3.7V 0.3A. Из особенностей фонаря следует отметить, он включается поворотом "рабочей части". Комплектуется запасной лампочкой, так же абсолютно не рабочей. Можно менять угол свечения, который фиксируется. На голове крепится 2я резинками, одна вокруг, другая сверху, сидит довольно удобно. По сравнению с предыдущим, довольно компактный, ширина раструба фонаря 40, длина 38, размеры "коробки" 58х23х48. Я его использовал долгое время. Но, из-за чего-то возник перегрев, в результате, начало плавится основание, где находится пружина. Она замкнула между собой контакты. Сели батарейки и перегорела лампа. Проблему можно решить проложив между пружиной и плюсовым контактом кусочек изоленты. Если у вас такой налобник, то я думаю, лучше это сделать сразу, во избежание, так сказать. С той лампой которую ставил я фонарь светит далеко и сильно. Неслабый такой прожектор. Одного комплекта noname батареек хватает на ночь. Хороших на значительно больше. Вообще фонарь довольно неплохой. Думаю его смело можно порекомендовать, как корпус для диодника. А если оставть и криптоновую лампу, то может получится отличный, многофункциональный фонарь. Просто, без замены лампы, более чем на три бала, претендовать не может.


Материал с сайта www.duskzone.ru/
Оригинал здесь www.duskzone.ru/main.php?p=/light
Закрыт
Word
Word написал 21 октября 2009 в 19:51
Про Диггер малек подправлю. Там представлен вариант на 2 пальчиковые батарейки, хотя логичнее было бы рассмотреть полноразмерные, так сказать (на 3 R20). Лампа и правда без маркировки, после 6 часов использования отражатель стал в районе лампы чветов радуги. Батареек типа GP за 30 рублей хватает больше 10 часов. ВНИМАНИЕ! Никогда не покупайте батареи КОСМОС - лампы сгорают за 15 мин. Переживают многократные вылетания со 2-го этажа. Стоят по 150 р.

ПС. это какая же клешня у автора не могу понять. Юзаю год с толстой резиной, что покрывает фонарь все в норме.

ПС-2. если будете говорить что это дешевый китай - соглашусь. но что это ненадежный китай не надо ляля.
0
Ссылка | 1 отв.
Satmaster
Кошак Satmaster написало 21 октября 2009 в 19:58
Я с тобой согласен...но АВТОР НЕ Я
Galahad
Galahad написал 21 октября 2009 в 19:58
Ну и обзор..

Есть веревочка для ношения

Надо брать, ящетаю.
3062
Dr Evil 3062 написал 21 октября 2009 в 19:59
Cut
0
Ссылка | 3 отв.
Satmaster
Кошак Satmaster написало 21 октября 2009 в 20:00
Что значит "сut"?
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Legioner
Макс Аспирин Legioner написал 21 октября 2009 в 20:15
ножницы такие.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Satmaster
Кошак Satmaster написало 21 октября 2009 в 20:23 [исправлен через 3 минуты]
Ясно
ChErT696
Аffаnаsий БМЖ ChErT696 написал 21 октября 2009 в 20:10
varta очень хорошая вещь.... надежная и мощная.... подешевле maglite будет....
Asha
АСГУ Asha написало 21 октября 2009 в 20:38
А я лично с налобником "Эра" хожу последнее время. Питание от 3-х ААА, светит неплохо и довольно долго - около 30-40 часов...

0
Ссылка | 3 отв.
Satmaster
Кошак Satmaster написало 21 октября 2009 в 20:59
Я собираю фото фонариков. сфоткай свой
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Asha
АСГУ Asha написало 21 октября 2009 в 21:39
чуть порзже я его не помню куда положила... ща описание ещё одного дам)
Asha
АСГУ Asha написало 21 октября 2009 в 21:39
Комментарий удален автором
darkzerg
darkzerg написал 21 октября 2009 в 21:01
Не плохо =) фанарик надо всё =)
TaRanTuL
Sergio Nikolaenko TaRanTuL написала 21 октября 2009 в 21:10
а у меня 11ти часовой диггер наручный за 200р.- крепка вещь, но правда немного устроиство не продумано( ну внутри батарейки шатаются) но это устраняется за пол минуты.
0
Ссылка | 2 отв.
Satmaster
Кошак Satmaster написало 21 октября 2009 в 21:16
ВСЕГО 200Р где взять?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TaRanTuL
Sergio Nikolaenko TaRanTuL написала 7 декабря 2009 в 20:49
ну в нашем городе я в супермаркете в отделе инструментов взял)
Serpent
Химик Serpent написал 21 октября 2009 в 22:33
www.gvardia-spb.ru/item.php?id=22 Пользуюсь я вот такой хреновиной. Честно- доволен. (подозрительно похож на диггера)
1. Он светодиодный.
2. Резина крепкая, я взял его Бушный, дешево, просто посмотреть что это такое, и у меня он уже служит довольно долго.
3. От одного комплекта батареек космос пашет уже.... очень много и яркости не теряет.
4. Интересный оранжевый свет, который в о многих случаях лучше синевато-белого. Кстати а где вы нашли диггер? я бы под переделку взял (МСК?)
0
Ссылка | 4 отв.
Satmaster
Кошак Satmaster написало 21 октября 2009 в 22:44
Спасибо коллекцию фоток пополнил....
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Serpent
Химик Serpent написал 21 октября 2009 в 22:48
Жаль автор не вы. Немогу чето найти такие фонари как диггер, мне корпуса нравятся, хочу переделать парочку под свои нужды.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Satmaster
Кошак Satmaster написало 21 октября 2009 в 23:02
Найти в продаже ДИГГЕР НЕ ПРОБЛЕММА
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Serpent
Химик Serpent написал 23 октября 2009 в 10:35
в МСК проблема(
Satmaster
Кошак Satmaster написало 24 октября 2009 в 16:56
CUT
franki
Фёдор franki написал 7 декабря 2009 в 19:19
Сам юзаю маглайт только маленький, на 2 пальчиковых... в больших косяк - кнопка включения, резиновая накладка с неё сваливаеться при жостком использование. А так маглайт несомненно лучший!, ну если не брать фениксы в расчёт )
Brainsucker
Павел Макаров Brainsucker написал 8 декабря 2009 в 01:10
У меня диггер 3-х батареечный верой и правдой служит больше полгода... почти каждый день... и про отражатель ничего плохого не скажу... до сих пор хорошо светит... а вот с батарейками косяк - это есть такое))) бумажкой быстро устроняется.. купил ха 100р...
InterHalfer
Kolya InterHalfer написал 12 декабря 2010 в 20:58
Простите за подымание темы спустя года после её возникновения, но стоило вставить Philips KPR-104 в Maglite 2D, как я получил отличный яркий фонарь (тестировал на полугодовых батарейках, на новых вообще на ура светить будет)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.