Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
kosmax
Константин написал 17 января 2010 в 15:36 [изменен через 1 минуту] [ Назад ]

Подземный город Ямантау

Все ближайшие и доступные объекты и локации объезжены вдоль и поперёк, поэтому начинаем цикл виртуальных посещений.

Итак, впервые о подземном городе в уральских горах я услышал еще в далеком босоногом детстве, в начале 90-х, от отца. По его словам, в одном из заповедников под землей хранится часть золотого запаса страны и, город этот настолько большой, что КамАЗы в нём курсируют в 2 полосы, вывозя горную породу.
Недавно, читая о Концепции "Золотого миллиарда" вновь наткнулся на упоминание подземного секретного города на Урале, в горе Ямантау:

Image

16 апреля 1996 года "Нью-Йорк Таймс" сообщила о загадочной военной
базе, строящейся в России: "В ходе секретного проекта, напоминающего о
жутких периодах "холодной войны", Россия занимается постройкой гигантского военного комплекса под землей в районе Уральских гор, как сообщают официальные лица на Западе и свидетели в России.

Итак, строится что-то очень дорогостоящее и важное, а нам рассказывают про коровники, сносы пятиэтажек, олимпийские объекты в Сочи и прочие достижения капиталистического хозяйства. На самом деле все намного серьезнее: назревают глобальные конфликты и управляемые катастрофы, и мировая «элита» готовит для себя «запасные аэродромы», в которых можно будет отсидеться в этот период.

Наверняка уже не осталось чудаков, которые считают планы по сокращению численности населения на Земле чьей-то шуткой. То есть нас к этому морально готовят, готовят даже к большему — к Апокалипсису: через глобальные наводнения, столкновения с кометой, астероидом или кислотной туманностью, термоядерной войне и другим вариантам вселенской катастрофы, дабы операция по планомерному уничтожению миллиардов людей воспринималась благом по отношению к возможной гибели всего человечества. Количественные показатели этой операции не раз озвучивались: численность людей на планете должна сократиться более чем в 2 раза, а население России — в 10 раз, т. е. нас, по их планам, должно остаться не более 15 млн. человек (и вряд ли для этих оставшихся родной язык будет русским). А вот сроки этой операции, способы и средства, которые будут использоваться и уже используются, держатся в тайне. Хотя способы и средства могут быть самые неожиданные: от управляемых наводнений, землетрясений и т. п., до ядерных катастроф, эпидемий птичьего гриппа, какой-нибудь эстонской свинки, «паленой» водки и других уже применяемых в России средств. Теория военного искусства говорит о том, что сроки начала военной операции можно определить по мере готовности командных пунктов, обеспечивающих выживание и безопасность управленцев, и других важных объектов противника. Сколько их у противника по всей планете мы пока не знаем, но уверены в одном — «наш» объект, заложенный еще при социализме и финансируемый за счет Стабфонда и других народных денег, завершен одним из первых. Так что 3 — 5 лет на разрушение дьявольских планов глобальной чистки человечества у нас есть.

Итак, одним из таких «объектов» и является объект в горе Ямантау. «Смотрящим» на этом объекте назначен Путин, а «госприемку» после завершения строительства в 2002 году осуществлял представитель «закулисы» небезызвестный Генри Киссинджер, побывавший в России с частным визитом.

Тайная база российского правительства находится в горах Южного Урала, неподалеку от горнолыжного центра «Абзаково». Вокруг горного бункера ходит немало слухов, и даже жители близлежащих населенных пунктов толком не знают, что за объекты еще со времен «холодной войны» строятся в горах. В начале нового, 21 века, президент России Владимир Путин стал частым гостем на южноуральском горнолыжном курорте «Абзаково», расположенном примерно в 60 км от Магнитогорска. Ни сам Путин, ни его помощники так и не смогли объяснить общественности, почему глава государства облюбовал это место. Официально — Путину нравилось кататься там на лыжах. Но есть и неофициальная версия. Так, президент приезжал контролировать окончание строительства секретного подземного города, расположенного в самой высокой горе южноуральского массива — Ямантау (в переводе с башкирского — «дурная башка», высота 1 640 м).

Первыми о существовании тайного горного объекта на Южном Урале всему миру рассказали американцы. 16 апреля 1996 года «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью, в которой сообщила о загадочной военной базе, строящейся в России. «В ходе секретного проекта, напоминающего о жутких периодах «холодной войны», Россия занимается постройкой гигантского военного комплекса под землей в районе Уральских гор, как сообщают официальные лица на Западе и свидетели в России. К спрятанному внутри горы Ямантау в районе Белорецка (сегодня — город Межгорье) на Южном Урале огромному комплексу подходит железная дорога и автомагистраль. В работах задействованы тысячи рабочих», — писало издание.

Тему продолжила газета «Вашингтон Таймс». В номере от 1 апреля 1997 года была помещена статья «Москва строит бункеры на случай ядерной атаки», в которой говорилось, что «в то время как США закрыли большинство подобных объектов, Россия быстрыми темпами выполняет дорогостоящую программу по сооружению подземных убежищ, тоннелей и командных пунктов, унаследованную от времен «холодной войны». В частности, продолжается работа по созданию подземного командного пункта стратегических сил на Урале близ города Белорецка».

Иностранные издания пытались брать комментарии у российских официальных лиц. Но никаких внятных объяснений не последовало. Российские журналисты сенсацию о тайном объекте в горе Ямантау не подхватили: последовало несколько материалов, в которых высказывались предположения и о добыче урановой руды в южноуральской горе, о хранилище государственных ценностей, о резерве пищевых продуктов. В числе остальных выдвигалась и версия строительства бункера для российского правительства на случай ядерной войны. Но потихоньку тема спецобъекта в Ямантау сошла на нет». Учитывая состояние внешней политики Росси в те годы, вернее ее полную зависимость, утверждение, что данный объект достраивается в национальных интересах, выглядит полной нелепостью.

Между тем, в отличие от широкой общественности, о Ямантау не забыли туристы, которые ежегодно совершают восхождения на эту гору. Они рассказывают, что как раз с начала 2000-х годов меры по охране окрестностей Ямантау резко ужесточились. С одной стороны, гора находится на территории Южно-Уральского государственного заповедника (рассказывают, что и заповедник там учредили не случайно). Но патрулируют окрестности Ямантау не только егеря, но и военные. «В районе спецобъекта Ямантау необходимо соблюдать осторожность, не шуметь, не разводить дымных костров и не выдавать своего присутствия каким-либо другим способом. В противном случае рискуете познакомиться с бытом и традициями спецназа, подарить им отснятую пленку (деньги, нож, сигареты), охрипнуть, доказывая, что вы не шпион из Алабамы, и, если в конце концов вас все-таки отпустят или передадут егерям (а не расстреляют), вы еще будете им искренне признательны», — делятся советами туристы.

Те, кто добрался до вершины Ямантау, говорят, что она представляет собой огромное каменистое плато, с небольшой грудой скалистых останцев в центре. «На вершине до начала 90-х гг. стояла военная часть, обслуживающая бетонированную вертолетную площадку и военное спецоборудование. После военных на вершине горы остались руины былых строений, лужи мазута и груды проржавевшего железа», — рассказывают очевидцы.

Видели туристы и шахты, уводящие вглубь горы. Но большая часть людей, побывавших на Ямантау, утверждает, что там, скорее всего, расположены урановые рудники. «Мы обнаружили там бассейновые секции, разделенные бетонными перегородками. Вероятнее всего, они предназначались для предтранспортировочного хранения урановой руды», — рассказывает один из туристов. «Впрочем, о том, что скрыто в недрах горы Ямантау, до конца не знают даже жители Межгорья, расположенного у подножья горы. Объект Ямантау имеет статус повышенной секретности — это факт, все остальное лишь домыслы и предположения», — считает другой.

Тайный город.
Но, наблюдатели в своих предположениях оказались не правы. В горе Ямантау построены не рудники, а настоящий подземный город. Как рассказал один из строителей, строительство подземной базы в горе Ямантау, действительно, было начато в советские годы, во времена «холодной войны». Объект был разработан и построен силами Управления строительства-30, подведомственного Министерству обороны. Управление базируется в ЗАТО Межгорье (ранее Белорецк-16, также назывался городом Солнечный). Управление строительства-30 специализируется на строительстве объектов и сооружений подземного и наземного размещения, ведет крупногабаритное подземное строительство. В этой области УС-30 — одна из крупнейших строительных организаций.

Работы по строительству подземного города были завершены примерно в 2002 году (как раз во времена частых визитов Путина в Абзаково). С тех пор ведутся постоянные работы по содержанию комплекса (отсюда и усиленная охрана территории). К горе Ямантау подведено ответвление железной дороги. От Магнитогорска пущена автомобильная дорога.

Город в горе рассчитан на одновременное проживание в нем 300 тысяч человек (для примера — в Магнитогорске проживает 400 тысяч человек, в Екатеринбурге — 1,5 млн.). В подземном комплексе, который поделен на так называемые «дома», создана вся необходимая инфраструктура: подведены коммуникации, налажены системы жизнеобеспечения. Созданы все условия, чтобы как минимум полгода люди могли находиться в этом подземном городе, не выходя на поверхность», — рассказывает очевидец. По словам другого свидетеля, комплекс состоит из системы шахт диаметром 30 метров и общей длиной около 500 км.

Официального объяснения того, с какой целью в горе Ямантау построен и до сих пор поддерживается секретный подземный объект, для чего предпринимаются такие беспрецедентные меры безопасности, получить так и не удалось. О том, грозит ли России опасность, президент Владимир Путин в нынешнем ежегодном послании ничего не сказал.

Ну, а теперь задумайтесь те, кто верой и правдой служит сегодняшней Российской власти, выполняющей планы хозяев этих «запасных аэродромов». Армия, сотрудники МВД, ФСБ, судьи и депутаты всех уровней, чиновники министерств, ведомств, администраций областей, краев, республик, городов, поселков, которым приходится подслушивать, подглядывать, разгонять, избивать, другими способами «прессовать» своих сограждан выполняя волю «начальства», да и само это «начальство», задумайтесь — пустят вас в этот «город спасения» спрятаться от гнева Божьего, или от гнева народного, или от оружия массового уничтожения? Ответ очевиден.

Так может не гневить Бога, не уничтожать свой народ, выполняя преступные приказы? И если раньше все это сходило вам с рук, то сейчас по Закону Времени все тайное быстро становится явным; ваши имена и преступления против своего народа будут вывешиваться для всеобщего обозрения и сохраняться для ваших потомков.

Задумайтесь с кем вы: с нами на пути к справедливости, или у вас теплится надежда остаться безнаказанными? Для тех, кто выбрал второй путь, приводим более подробную информацию о «городе спасения» — смотрите не заблудитесь и занимайте очередь! «В очередь, сукины дети! В очередь!». Но помните – мест на всех не хватит.


(c) вся информация взята из открытых источников
__________________________________________________________________

ну а теперь собственные наблюдения и факты:
- очистные сооружения, построенные на горе имеют мощность 20 000 куб.м./сутки, для сравнения... ну в общем это до хрена
- на картах не привязано ни одной фотографии к этому месту
- охрана территории настолько хороша, что в сети очень мало тур-отчетов о подъеме на вершину, несмотря на то, что она является самой высокой точкой Южного Урала
- градообразующим предприятием Межгорья является «Управление строительства № 30», которое является крупнейшим в мире
- множество косвенных ссылок, заявлений политиков, скудные отчеты о походах и прочая информация только подтверждают вышенаписанное
Davis
Jim Davis Davis написал 17 января 2010 в 15:43 [исправлен через 18 секунд]
Первыми о существовании тайного горного объекта на Южном Урале всему миру рассказали американцы.


Большой Брат видит все =))
rluxxx
Гадим Пихайлов rluxxx написал 17 января 2010 в 15:45
Ой, и сюда Ямантау добралось )))
0
Ссылка | 4 отв.
Davis
Jim Davis Davis написал 17 января 2010 в 15:47 [исправлен через 3 минуты]
Ты уже заказал себе место в Ямантау?
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
rluxxx
Гадим Пихайлов rluxxx написал 17 января 2010 в 15:55
Не, я уж как-нибудь до Раменок добегу, всё-таки в 100500 раз ближе )))
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Davis
Jim Davis Davis написал 17 января 2010 в 15:57
Раменки уже Кавес забаянил!
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
699
Дистанция ДиггСталка 699 написал 17 января 2010 в 16:19
Ямантау на очереди)))
kreatif74
Факин Бройлерная kreatif74 написал 17 января 2010 в 16:16

ЯМАНТАУ

Эх ты, моя любимая высота =)
От себя добавлю, что на подступах к пику моно заметить военных, патрулирующих периметр. Группу до нас вообще задержали из-за фотографирования, поэтому мы фоток вообше не делали
0
Ссылка | 3 отв.
TitaniK
Отрыв Герконов TitaniK написал 6 октября 2013 в 09:37
kreatif74: да ну??? Это на каких же "подступах" и к какому "пику можно заметить военных? В самом ЗАТО, это само собой! А вот гора нахрен воякам не нужна!
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Pila
Мама Лины Pila написала 6 октября 2013 в 11:10
TitaniK: шел бы ты отсюда, некрофил
+31
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TitaniK
Отрыв Герконов TitaniK написал 6 октября 2013 в 16:45
Pila: зачем ругаешься??
TomJohns
TomJohns написал 18 января 2010 в 06:30
А где фотоотчет?
abyrvalg
Вася abyrvalg написал 18 января 2010 в 12:07

кависодрочЪ на урбантрипе!

теперь в новой упаковке, на 3 килограмма больше!
Kengoru
Ушастый Kengoru написал 6 октября 2013 в 17:03
Мы с тобой сь.бемся по тоннелю в Ямантау, там наверно жрачки хватит лет на пять...
AlexDoomer
Alex AlexDoomer написал 29 ноября 2014 в 21:10
А вообще есть еще инфа какая?
0
Ссылка | 3 отв.
SIM
SIM написал 29 ноября 2014 в 22:08
AlexDoomer: есть, но зачем её разглашать! :)
Insider
Insider написал 29 ноября 2014 в 22:28
AlexDoomer: вы правда считаете что кто-то вот так в открвиую скажет? :) Хотя фоточки жира были , да :)
Kengoru
Ушастый Kengoru написал 29 ноября 2014 в 23:34
AlexDoomer: На кависе статья была...
Dreamy
Илья Мясников Dreamy написал 1 ноября 2019 в 21:01
Странно, думал, что это только в новоиспеченном "ЭКСОДУСЕ" есть Ямантау, ошибался...Но слабо верится, что там на 300 тысяч человек городище, это ж какие ресурсы и площади нужны, чтобы такое отгрохать
-32
Ссылка | 8 отв.
Kengoru
Ушастый Kengoru написал 5 ноября 2019 в 05:53
Dreamy: Чувак, ты залезь и докажи всем, что это не так! Чё толку то с того, веришь ты или нет...
Insider
Insider написал 5 ноября 2019 в 07:46
Dreamy: вот и выросло поколение знающее о подземке по игрушкам сталкер и метро2033
trashed25
Виртуал Алкоеда trashed25 написал 5 ноября 2019 в 15:39
Dreamy: все правильно, нет никакого ямантау. Это все выдумки и сказки
+17
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 5 ноября 2019 в 16:11
trashed25: Я придумал.
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Midday
Полднев Midday написал 5 ноября 2019 в 20:10
Drol: башкиры придумали. По легенде, Батыр по имени Урал много-много лет назад воевал с демонами, которых кличили дивами. Дивы в основном жили в воде и с помощью Шульгена, брата Урала, затопили мир, чтоб заодно уничтожить людишек. Но Урал их всех порезал-перерезал верхом на волшебном коне и с алмазной саблей в руке, прям как в майнкрафте. Из трупов убитых врагов сложились горы, именуемые нынче в честь ГГ эпоса - Урал. А самым жирным из дивов был их царь - Азрака. Его трупа хватило, чтоб образовать самую здоровую гору - Яман-тау. Азрака был настолько мерзотным ублюдком, что даже на его трупе козы плохо паслись, так что с башкирского оно примерно так и переводится - злая/плохая гора.
+4
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 5 ноября 2019 в 22:15
Midday: Чёт они придумали какую-то хуиту, моя хуита интереснее.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Midday
Полднев Midday написал 5 ноября 2019 в 23:03
Drol: ИМХО, их хуита это классика мифологии, которой можно многоразово упарываться, и каждый раз будет одинаково всрато. Чего только стоил промежуточный босс по имени Кахкаха, который жрал людей и отращивал себе их головы
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 6 ноября 2019 в 05:11
Midday: Ты в эксодус играл? Там вcратую херь не хуже сваяли на самом деле, которая теперь станет современной мировой шкoлотнoй калсикой, плоды который уже успели апнуть этот пост. :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.