
"Гидротехническое сооружение" №825/820

2. Балаклава - популярный курорт Крыма и один из районов Севастополя, но известна она стала, наверное, в первую очередь своей базой-музеем для подводных лодок, известной также, как объект 825ГТС.

3. Объект представляет собой сооружение с противоатомной защитой первой категории (защита от прямого попадания атомного заряда мощностью 100 кт), включающее в себя комбинированный подземный водный канал с сухим доком, цеха для ремонта, склады ГСМ, минно-торпедную часть.

4. Располагается сооружение в горе Таврос, по обеим сторонам которой находятся два выхода в море. В случае необходимости они перекрывались мощными створками.

5. Объект 825 ГТС был предназначен для укрытия, ремонта и обслуживания подводных лодок 613-го и 633-го проектов, а также для хранения боеприпасов, предназначенных для этих субмарин.

6. Строился комплекс 8 лет — с 1953 по 1961. При строительстве было вывезено около 120 тыс. тонн породы. Для обеспечения секретности вывоз производился ночью на баржах в открытое море. Строили объект сначала военные, а потом метростроевцы, что было обусловлено сложностью бурения породы.

7. Створки паттерны, каждая створка весит около 10 тонн и выдерживает избыточное давление 60 атм.

8. После закрытия в 1993 г. большая часть комплекса не охранялась, в результате чего часть комплекса подверглась грабежу со стороны чернометчиков.

9. В декабре 2002 года объект был превращен в музей.

10.

11.

12.

13. Док, с противоположной стороны отсекался затвором и в нем можно было проводить полный цикл ремонта субмарин.

14. В канале длиной 602 метра и глубиной 8 метров, могло разместится 7 субмарин.

15.

16.

17.

18.

19. Бывший ядерный арсенал.

20. Латунная тележка массой 500 кг для перевозки торпед.

21.

22.

23. Сейфовые комнаты для хранения ядерных материалов.

24.

25. На этом можно было и закончить повествование об объекте, но всегда есть то, что остается за кадром для обычного посетителя.

26. Закрытый от посещения торпедный арсенал.

27.

28. Паттерна топливохранилища (он же объект 820).

29.

30.

31.

32.

33.

34. Сохранившийся резервуар для топлива.

35. Теперь все, можно закончить рассказ.

В заключении благодарность за компанию gzbender74


Красотища... Хочу такую дверку себе в квартиру :)
0
Ссылка

Михаил skol3ki
написал 8 декабря 2013 в 14:25
Фото замечательные. Особенно мне нравится «игра» со светофильтрами.
0
Ссылка

Шифер! От юга и до севера СБЧ любят шифер!
0
Ссылка

Скажи на что ты снимаешь? :)
0
Ссылка
| 13 отв.

armahema: сам же armahema.livejournal.com/32906.html









SS410
написал 8 декабря 2013 в 19:45
Фото шикарные! З.Ю. Был на данном объекте этим летом!(А почему музей не сфотографировал?)
0
Ссылка
| 1 отв.
Вася Пупкин Diggercat
написал 9 декабря 2013 в 13:23
Меня удивляет тот факт, что никто еще не догадался ночью с ластами туда сплавать :) Я уже аквабокс для камеры под это дело купил :)
0
Ссылка
| 1 отв.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.