
В гостях горных мастеров
Связанный объект: Дренажная шахта Южного карьера
Доброго вечера, Урбан!Сегодня я расскажу вам об одном уютном, провинциальном, но серьезном рудоуправлении
(сиськи в конце)!

На этот раз пойдет речь о Южном рудоуправлении и дренажной шахте водоотлива Южного карьера.

Здание построено в 1960 г. совсем рядом со старым зданием Южного Рудоуправления, которое уже тогда было признанно аварийным. О нем будет позже.

Примечателен тот факт, что у нас помимо ЮРУ, о котором идет сейчас речь, было ещё и ЦРУ, которого ныне не существует.

На втором этаже нас встречает вот такая замечательная радуга.


Уже более 15 лет предприятие тягостно несет свою работу и переживает не самые лучшие времена.

Ещё далеко до 00-х на Южном карьере остановили разведочные работы и строительство новых штреков и горизонтов в шахте.

И уже в 2000 г. дренажную шахту водоотлива законсервировали, а её работу на себя взяла дренажная шахта водоотлива «Центральная-Новая».

Так основная работа рудоуправления сократилась, не считая бесконечных застоев, остановок работы и сокращений за 15 лет.

Зайдем в главный зал - маркшейдерское бюро.



Углубляемся к авансцене этого "театра", но эти цветы не могут нас не остановить.

Цветы давно увядших лет.

Это место как будто застыло во времени. Все так же ждет своих инженеров и маркшейдеров.

Недорисованный плакат.

Звонки в никуда.

Задания старших горных мастеров уже как 2 года вытеснили отметки обхода охраны.

2014...

Информационный стенд.

Профсоюзный уголок.


Прогуляемся по коридору.

История развития рудоуправления. К этим фотографиям мы вернёмся чуть позже.

Уголок пожарной безопасности.

Современные глянцевые плакаты на советский лад.


Уголок гражданской обороны. На удивление в планах и схемах эвакуации не было указанно соседние убежище в нескольких метрах.

Так выглядят боковые пролеты здания.



Спускаемся на первый этаж.

Заброшенные раздевалки и душевые.


Хватит самого здания, перейдем к шахте!


Полиспастный блок (колесо).


Некогда действующий дренажный горизонт — 80м шахты был вскрыт двумя центрально-сдвоенными стволами: главный ствол диаметром в свету 5,0м был оборудован подъемом и выполнял все функции по обслуживанию шахты; запасной выход — ствол диаметром 4,0м.

Дренажный горизонт — 20м ликвидирован, сохранен только околоствольный двор для прохода к запасному выходу.

Дренажная система горизонта — 80м состояла из следующих выработок: околоствольного двора, спаренных квершлагов, спаренных дренажных штреков, участковых одинарных квершлагов для подсечки скважин.

Горизонт — 180м длинной 400м имел уклон, был соединен с горизонтом — 80м и с дренажной шахтой водоотлива «Центральная-Новая».


Дренажные штреки, проходимые под дном Южного карьера (глубина 300м), в то же время служили для разведки рудных залежей.

После 2000 г. шахту законсервировали, а её работу на себя взяла дренажная шахта водоотлива «Центральная-Новая», когда перешеек между Южным и Центральным карьерами уменьшился до всего 2-х горизонтов.




С копра шахты открываются прекрасные виды на Южный карьер.

Как и обещал)


Всем спасибо за внимание!
До новых встреч!


Где самое интересное то? Смахивает на туризм ещё и ограниченный рамками если честно.
+28
Ссылка
| 3 отв.


Отчет из действующего здания? Хм...
Эта бедная шахта стоит заброшенной, а не лазали в нее уже лет 5-6. Где же тот герой?
Эта бедная шахта стоит заброшенной, а не лазали в нее уже лет 5-6. Где же тот герой?
0
Ссылка
Только жители сайта могут оставлять комментарии.