Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
kerrang
написал 29 января 2018 в 19:10 [ Назад ]

Приморка. Часть 2

Продолжение рассказа о путешествии в Приморско-Ахтарск и его округу. Посмотрим на город и отправимся на окраины, а также увидим много интересного на обратном пути в Ростов.

Image

После того, как мы полазали по заброшенному заводу, отправляемся в центр Приморско-Ахтарска. А центр у нас где? - Там, где Ильич:

Image
Позади него находится уютный и чистый парк, по которому немного прогулялись, выйдя в итоге к красивому зданию районного военного комиссариата. Построено аж в 1911 году:

Image
Ну и конечно, куда же без набережной - курорт же:

Image
Помимо стандартных кафешек и прочего, имеется несколько памятников. Например, Алексею Филипповичу Крамаренко, которого знают многие жители города. Алексей Крамаренко родился в 1917 году. Семья переехала в станицу Приморско-Ахтарскую из станицы Черноековской в 1927 году. Когда Алексей закончил 7 классов, отец взял его в свою бригаду в рыбколхоз «Октябрь». В 1939 году Алексей был призван в армию, служил на Кольском полуострове, где его и застала Великая Отечественная война. В ночь с 13 на 14 октября 1944 года в составе десантного отряда моряков под командованием ст.лейтенанта Петербургского, при взятии порта Линахамари сержант Крамаренко участвовал в ночной атаке опорного пункта, на котором находилась 4-х орудийная 210 мм батарея противника. Сержант Алексей Крамаренко во главе своего отделения под ураганным огнем противника прыгнул в воду и, выйдя на берег, стремительно атаковал пулемет немцев и уничтожил его расчет в составе 3 солдат. Полностью уничтожил гранатами расчет тяжелого орудия. В рукопашной схватке лично уничтожил 5 солдат и одного офицера. Будучи ранен в руку, отказался уйти с поля боя, продолжал командовать отделением. Отважный патриот закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота и дал возможность продвинуться подразделению вперед на опорный пункт и тем самым способствовал полному разгрому противника оборонявшего порт Линахамари. Он повторил подвиг легендарного Александра Матросова. За проявленное мужество, отвагу и способность жертвовать собой во имя Родины сержант А. Крамаренко награжден посмертно орденом Отечественной войны 1 степени. 6 мая 1978 года улица Морская была переименована в улицу Алексея Крамаренко. В день Военно-Морского Флота в 1981 году на Набережной был установлен памятник-барельеф:

Image
Визитная карточка Ахтарей - бронекатер №214 (проект 1125) на постаменте, установлен в 1975 году в честь моряков Азовской флотилии. Прошёл боевой путь с этих мест до Сталинграда и Вены.

Image
Чуть дальше имеется второй Ильич в городе. Открыт памятник в 1967 году на средства колхозников рыбколхоза "Заветы Ленина", о чем свидетельствует мемориальная доска:

Image
Осеннее море так заворожило меня, что решил - отпуск надо провести где-нибудь на побережье. Эти планы удалось воплотить в жизнь, даже больше, ещё и отметить Новый Год в районе Сочи. Но об этом уже в следующих постах, пока наслаждаемся Азовским, а не Чёрным:

Image
Следующий памятник находится на главном въезде. Памятник лётчику-испытателю Г. Я. Бахчиванджи - испытатель первого Советского реактивного самолёта БИ-1. Погиб при испытаниях. Память о нём решили увековечить в виде самолёта МиГ-17:

Image
Ну и последнее - мемориал землякам, погибшим во время гражданской и Великой Отечественной войны. Здесь находится вечный огонь, стена памяти и кирпичная стела, воздвигнутая после гражданской войны. На гранях стелы начертано: «Здесь покоится прах борцов, отдавших свою жизнь за новый строй, имя которому социализм»; «Тот не погиб, кто погиб в борьбе с капиталом. Память о них будет жить в сердцах трудящихся»; «Нашей задачей является продолжить дело, за которое отдали жизнь наши товарищи».

Image
Главной целью поездки являлся бывший командный пункт Азовской флотилии, откуда в 1942 году контр-адмирал Горшков осуществлял руководство флотилией (здесь же, в доме №55, проживал и сам контр-адмирал, который впоследствии стал главнокомандующим Военно-Морского флота СССР и дважды Героем Советского Союза).

Image
Территория была огорожена забором, на котором висели свежевыкрашенные звёзды. Я долго думал, надо ли перемахнуть забор средь бела дня и посреди оживлённой улицы. Не очень ли странно и вандально это будет выглядеть... Пока в моей голове крутились все эти мысли, рядом стояла машина, в которой сидел старичок. Вдруг, что-нибудь знает? И тут удача решила навестить нас! Как оказалось, в советское время он был каким-то начальником и хотел сделать из штаба музей. После чего последовали разговоры о нашем объекте, истории боёв за Приморку, про жизнь и ещё миллион тем. В общем, часа 2 пролетели незаметно. Обожаю подобные встречи, наверное, это самое интересное и ценное в путешествиях - узнавать столько всего из уст тех, кто застал что-либо лично.

Возвращаясь к главной теме - командный пункт уже в те времена хорошо топился, что не позволяло сделать из него музей, а сейчас вода стоит уже на самом входе. Так что не зря решил подойти к нему, а не лезть на рожон. Крепко пожав ему руку и поблагодарив от всей души за интересную беседу, уже начал идти к машине, как он окликнул меня. - Парень, на вот, сфоткай, авось твои читатели узнают.

Image
Встреча со стариком подняла настроение, после чего отправились изучать самый дальний посёлок.

Image
В хуторе Морозовском имеется красивая "набережная", которую местные называют - бетонка:

Image
Название получила из-за бетонных укреплений:

Image
Кроме всего этого - здесь ловить больше нечего, хотя, можно половить змей:

Image
Смеркалось, но оставалось несколько часов до полной темноты. Проезжая какое-то садовое товарищество под названием "Маяк", вспомнил, что где-то видел фотографии маяка на берегу... Может, он находится именно здесь? Встретив первых дачников и спросив у них об этом, они рассказали как добраться до него.

Image
Дорога оказалась полевой и дальней, а в конце пути и вовсе упёрся в территорию пограничников... Если судить по их спокойной реакции, то туристы - частое явление. Рядом с маяком стоит небольшой домик, в котором, как оказалось, живёт небольшая семья. Честно сказать, удивился этому: такие дальние и дикие ебеня и одинокий жилой дом...

Image
Жители хаты оказались приветливыми и добрыми людьми, которые поведали небольшую историю маяка, ну и о себе немного рассказали. Первый (деревянный) маяк был построен ещё в 1907 году Российским Черноморским флотом и назван - Ахтарским. В советское время - нынешняя постройка. Не работает уже около 10 лет (из интернета удалось выяснить и такое: белая вспышка каждые 6 секунд. Видимость огня - 15 морских миль).

Image
На вопрос - как Вам тут живётся? - Улыбаясь, ответили - хорошо. Бояться некого (показали в сторону погранцов), электричество тоже от них, хозяйство своё. Нормально, жить можно...

Image
На обратном пути разглядел одинокое надгробие в лесополосе, на котором было написано - расстрелянным партизанским отрядам... Что только не встретишь на просторах нашей необъятной и в каких только дебрях.

Image
Окончательно стемнело и мы отправились отдыхать. Следующий день начался с памятников, впрочем - дальше только они и будут.

Image
Нам повезло - на здании учебного заведения уже нет плаката, который загораживал эту красоту.

Image
На самой школе и вокруг неё прямо россыпь памятников и табличек:

Image
Image
Image
И тут начался туман... Я люблю его - добавляет атмосферы, но мешает увидеть что-то вдали. Из-за этого частенько заезжали на обитаемые территории, хотя казалось, что всё брошено.

Image
Следующий час катали по мелким посёлкам. Чего-то совсем необычного не было, поэтому просто несколько рандомных фоток:

Image
Image
Ещё в самом начале путешествия, ночью, видели какой-то мемориал в Бриньковской. Заскочим в светлое время суток:

Image
Всё это - мемориальный комплекс в честь Героя Советского Союза Г. Я. Бахчиванджи. Не часто вижу подобное в сравнительно небольших станицах.

Image
Image
Image
Image
Только проехали по центральной улице чуть дальше, как тут громадный Ил-14 возле школы:

Image
Казалось бы, ну всё. - Нет! Ещё один самолёт, возле музея. Жаль, что попали в нерабочее время, очень бы хотелось посмотреть, так как связан с авиацией и тем самым Бахчиванджи.

Image
Память о нём здесь буквально на каждом шагу:

Image
Кому не лень - почитайте в википедии всю историю о Герое.

Image
В Привольном оказалось скучно. Местный мемориал после ремонта стал каким-то безлико-белым и унылым. Ну и куда без памятника казакам, который решил не показывать, даже ради примера. Осталось только церковь впихнуть, хотя часовня уже рядом и так имеется... В общем, в лучших традициях нашей современности.

Image
Image
Ну хоть одна помойка есть - банька:

Image
Image
Ну и бонусом:

Image
Image
Дальше в планах - Каневская. В ней бывал уже несколько раз, но многое, как оказалось, пропустил. Например, огромную и красивейшую мозаику!

Image
Не знаю, как мог не замечать такую красоту.

Image
Как и не слышать о... Кхм... Пенькозаводе! Известно, что раньше он назывался лубзавод. Когда был построен установить не удалось, но скорее всего в середине 20-х годов. Большинство информации приходится на годы ВОВ. История связанная с массовыми расстрелами мирных жителей в станице Каневской. В очерках Лемиша Николая Федоровича подробно рассказана история массовых расстрелов, оккупации Каневского района и десантных операциях.

Следующее упоминание относится к 1956-му году - началось строительство Каневского пенькозавода. На сельхозвыставке в Каневской в 1957 году были представлены предприятия перерабатывающей промышленности. Каневской пенькозавод тогда занял призовое место во Всесоюзном соцсоревновании и стал лауреатом Всесоюзной сельхозвыставки. Правительственную награду получил мастер этого предприятия, участник войны - Николай Сергеевич Малько. Последние упоминание относится к 2000 году, в прессе писалось о начале восстановления пенькозавода, но как не удивительно - не сложилось.

Image
Сейчас территория представляет собою полу-пустырь...

Image
В центре станицы всё уже видел, но решил на всякий случай перефоткать. Этот Ильич установлен в 1939 году на площади у входа в центральную аллею парка имени 30-летия Победы. Памятник изготовлен из бетона в Новороссийске, работы по его установке были произведены новороссийскими рабочими. В годы фашистской оккупации времен Великой Отечественной войны памятник был разрушен. Восстановлен в послевоенные годы:

Image
Немного тематических мозаик рядом:

Image
Image
Ну и техники, в заключении:

Image
Image
Совсем рядом находится Стародеревянковская, где тоже бывал, но покажу ещё раз интересные места\достопримечательности станицы:

Image
Самым важным, красивым и грандиозным - является мемориал (обелиск славы):

Image
Да, красиво, но что прям такого, что я расписал так... - Всё дело в том, что это мозаика!

Image
Качество работы, краски, сюжеты... У меня нет слов. Не знаю как на фото, но воочию выглядело так, что прошли мурашки по телу. Великолепное панно!

Image
Направляясь к следующему месту нашего путешествия, остановился сфоткать достаточно необычный дворец торжественных обрядов в Новоминской. Именно так он называется, а не ДК, как думал.

Image
Image
Кстати, вот и живые голуби мира:

Image
Раньше он выглядел куда радужнее, но качество краски\работ оставляет желать лучшего. В итоге - это хмурая и серая постройка, к такому же состоянию близок и спортивный комплекс:

Image
Осталось прокатиться по последнему населённому пункту - Староминской. К сожалению, пропустил памятник Ленину и Горькому, что является достаточно редкой картиной в наших краях. Сейчас он стоит во дворе одной из школ:

Image
Дальше уже пошли более распространённые, многие решил пропустить. Ради примера:

Image
Image
Image
Image
Имеется несколько интересных построек, например, старинное здание музея и советский рентген кабинет:

Image
Image
Image
Image
Image
А вот ещё одна редкость - Чапаев!) Да какой!

Image
Уже на окраине, в густых зарослях деревьев, спряталась молодая советская семья...

Image
Image
На этом завершу свой и без того огромный обзор, остановившись отдохнуть возле одной из мозаичных остановок, возле неё как-то раз уснул прямо в машине и не успел сфотографировать:

Image
Спасибо за внимание.
Закрыт
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 30 января 2018 в 06:08
Круто! Здесь я увидел больше памятников из самого разного вооружения, чем по-моему во всем Казахстане, не то что в родном городе :) МИГ-29 аж две штуки, да в таком отличном состоянии, это просто нечто :)
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 31 января 2018 в 19:49
RedXIII: Рад, что понравилось! :)
Grant2012
Hrant Harutyunyan Grant2012 написал 30 января 2018 в 21:43
Потрясающая архитектура, особенно порадовал "дворец торжественных обрядов". А броне-катер напомнил Новороссийск и его крейсер "Михаил Кутузов" и торпедный катер :)
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 31 января 2018 в 19:50
Grant2012: тоже напомнило Новоросс, как раз относительно недавно оттуда вернулся
Только жители сайта могут оставлять комментарии.