Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
kerrang
написал 16 февраля 2018 в 19:14 [ Назад ]

Горы, степи и помойки

Обзор путешествия в Синегорский и округу, а также заскочим в Белую Калитву и близлежащие посёлки, где запечатлим заброшенные объекты, памятники и красивые места.

Image


Наша поездка началась с осмотра ДК ДонГАУ:

Image
Эти места проезжал мимо миллион раз, но не останавливался, думая, что когда-нибудь потом сделаю это. Трасса ведь одна - катать ещё много, успею! Наконец-то решил осмотреть здесь всё:

Image
Подобных типовых построек видел с десяток, но абсолютно всегда, кроме красивых лестниц - ничего не было (украшений, мозаик и прочего). Тут прям удивило - мелочь, а приятно:

Image
Image
Позади располагается небольшой парк, а в самом центре - бюстик. Не Ильичу, как мы сначала подумали, а Мичурину. Те, кто знает хоть немного историю - поймут почему он здесь стоит.

Image
Добираемся до Шахт, но тут нам ловить уже нечего, кроме Каменоломен, где имеется одна замечательная мозаика:

Image
Теперь прямиком на трассу до Синегорского.

Image
По пути было 5-6 посёлков, в которые могли заскочить, так как они находились относительно рядом с основной дорогой:

Image
В половине из них был тлен, даже почты и магазина нет, не говоря уже о чём-то большем. А вот в других - наоборот, и даже то, что нам надо:

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
С местом для ночлега вышел небольшой облом. Думал, что найду его сразу же, ведь рядом пролегает большая река, где хоть какой-нибудь, да есть съезд к ней... А там уже деревья, тишина, авось и вообще - столик с лавками. Хрен там был! Потратили около часа на поиски и, психанув, отправились в соседний посёлок. Найдя укромное место, рухнули спать.

День начался с помоек - заброшенная школа:

Image
Проезжая к центру, остановился щёлкнуть стадион (по сути - обычное поле). Красивого в нём ничего не было, кроме главного входа. Нравятся мне эти звёзды на воротах и названия, которые уже, по сути, скоро вряд ли будут понимать наши дети и внуки.

Image
Вот и следующая помойка:

Image
Отметка "водоконал" даёт понять, что это за объект и каково его предназначение в прошлом.

Image
Image
Image
Image
Надеялись, что заметили бомбарь - уж слишком одна ВШка была похожа на таковой, но оказался подземный резервуар.

Image
Image
Самым крутым было это место - в реальности выглядело очень масштабно и даже страшновато:

Image
Уже планируя покидать посёлок, заметили ещё один отголосок эпохи:

Image
Image
Image
На картах зачастую можно обнаружить удивительные вещи, а вот банальные - иногда отсутствуют. Как, например, эти памятники и многое другое. Как ни странно, но про данный край очень много инфы в интернете, в плане общего описания появления посёлков и так далее.

Мы тем временем почти у гор "Две сестры", но по пути заехали на ещё одну помойку, правда, закрытую намертво:

Image
И вот они! Красавицы!

Image
Мне доводилось бывать тут несколько лет назад, но это было вечером. Днём - совсем другой вид и он оказался непередаваемым!

Image
Image
Одна из визитных карточек Ростовской области, но расскажу более подробно уже в отдельном обзоре про давнюю поездку в Белую Калитву.

Image
Image
Image
Image
Image
Ещё одно место, где доводилось катать, но опять-таки по темноте. Решил заехать и осмотреть в светлое время суток:

Image
Очень красивое и ухоженное место. Ещё в первом путешествии понял это, теперь убедился наверняка:

Image
В прошлом Шолоховский являлся богатым посёлком, как и все шахтёрские, благодаря различным предприятиям, которые имелись рядом. Сейчас их нет, но держится населённый пункт в достойном виде, что не может не радовать.

Image
Image
Image
Image
Огорчил только шахтёр курильщика, что на фото выше и удручающее состояние советских остановок с мозаикой.

Image
Первые упоминания о планах по возведению этого шахтерского поселка на угольном месторождении можно обнаружить в пояснительной записке к проектному заданию на строительство шахты «Шолоховская-Южная», комбината «Ростовуголь» от мая 1950 года (там он проходит под названием «Объединенный»), а уже в 1952 году на выделенную сельхозпредприятиями «Красный Борец», «Верный путь к коммунизму» и колхоз имени Сталина площадку прибыли строители.

Image
Своё название поселок получил в честь начальника геологоразведочной партии, болгарина, по фамилии Шолоховский (таким образом, к известному писателю отношения не имеет). Именно его команда нашла в этом месте богатые залежи угля - «Шолоховские пласты». Вначале строилось жилье барачного типа, общежития, деревянные времянки, потом приступили к строительству первого магазина, столовой. Первая улица поселка носила (и носит до сих пор) название Октябрьская. Одновременно с капитальными жилыми домами строились 4-х этажная больница (1954), поликлиника (1954), объекты соцкультбыта. Первая семилетняя школа была организована в 1953 году, в бараке, а новое современное здание общеобразовательной школы №1 (ныне №7) было готово в 1955 году, затем, в сентябре 1969 года была введена в эксплуатацию школа №2 (теперь №8). Дом культуры «Спартак» (сейчас «Шолоховский центр внешкольной работы») был возведен в конце 1955 года, а Дворец культуры распахнул свои двери в 1968 году. В конце 70-х начал свою работу летний широкоформатный кинотеатр «Юность».

Image
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 августа 1955 года населенный пункт Шолоховка Литвиновского района Каменской области отнесен к категории рабочих поселков с присвоением ему наименования рабочий поселок Шолоховский, в июне 1959 года поселок вошел в состав Белокалитвенского района Ростовской области.

Image
Всего в радиусе до 2-х километров от посёлка было построено 3 угледобывающих предприятия: шахта «Южная» (июль 1958 года), шахта «Северная» (январь 1960 года) и шахта «Восточная» (июль 1964 года). В настоящее время все шахты закрыты.

Image
Читать описание и смотреть старые фото - одно удовольствие, не то, что смотреть на реалии... Впрочем, давайте перейдём дальше, снова вернувшись к отголоскам былого:

Image
Посёлок Горняцкий и его ламповый парк аттракционов:

Image
Image
Всё пропитано советской эпохой и шахтёрским делом - куда ни глянь.

Image
Image

И об этом месте расскажу более подробно, но в отдельном посте, так как объект заслуживает этого:

Image
Пока заглянем в другую заброшку. В этом обзоре уже мелькало подобное здание. Оно типовое - администрация колхоза:

Image
Image
Рядом имеется хутор Погорелов, где проводится фестиваль Каяльские чтения, но от всего этого я далёк, поэтому не стал фоткать и ничего Вам толком не расскажу. Кому интересно - почитайте в интернете сами.

Image
Теперь у нас осталась только Белая Калитва, где в прошлые разы упустил много объектов (даже не знаю, как умудрился). В общем, смотрите:
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Думаю, всё более-менее понятно и без моего пояснительного текста.

Image
В принципе, все основные точки нашего путешествия осмотрены. Пока ещё есть время - заедем в Коксовый.

Image
Его история ничем не отличается от тех, что были описаны выше. Сразу покажу то, куда хотели попасть:

Image
Но навигатор завёл совсем не туда, куда надо (скалы, что на фото выше). Так как мы уже были измотаны и никаких сил не оставалось, остановились здесь - не менее крутые пейзажи, хрен с ними, скалами этими. Подкрепившись и отдохнув, отправляемся обратно в родной Ростов.

Image
Спасибо за внимание.
Закрыт
JoKeR666
Dima Solodyankin JoKeR666 написал 16 февраля 2018 в 20:58
Отличное путешествия!
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 18 февраля 2018 в 01:34
JoKeR666: спасибо :)
Pripjat
Позывной Припять Pripjat написал 17 февраля 2018 в 05:46
За вами, как я вижу, часто Ленин следил?
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 18 февраля 2018 в 01:34
Pripjat: в каждой поездке, по несколько раз в день...
dghdfh
Иван Барабан dghdfh написал 17 февраля 2018 в 07:26
водозабор кажется типичный для 1900-1915 годов
Image
"огромная круглая дырка" (насосная) такая же
+3
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 18 февраля 2018 в 01:35
dghdfh: спасибо за пояснения. Может, реально типичный - в этом уже не разбираюсь :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.