Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиБез раздела
kerrang
написал 5 апреля 2020 в 18:26 [ Назад ]

Прикоснуться к святому

Мемориальный комплекс в виде стелы высотой 70 метров, возведенный в честь освобождения Ростова от фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года. История и фото с неё внутри поста.

Image


С каждым разом, когда задуманное сделано - мне хочется чего-то большего: залезть на этот завод, забраться на ту крышу, проникнуть в то убежище... Всё же, в каких-то рамках реальности есть объекты, которые вроде бы можно покорить, но для этого должно случиться столько совпадений, удачи и прочего, что вся цепочка событий может сложиться лишь раз в жизни, а то и ни разу. Таковым местом у меня была лишь наша Стела, о ней и пойдёт речь.

Image
Не стану затрагивать темы последних времён, касаемо снятия с реестра памятников, чтоб якобы облагородить территорию, так как сейчас из-за охраняемого статусах сделать это слишком сложно. Всё это бред сивой кобылы и тотальный развод - это должен понимать каждый здравомыслящий человек. Лучше немного расскажу об истории данного места, которое смело можно назвать символом города.

В уже далёком октябре 2011 года со звонницы на мемориале «Освободителям Ростова» на Театральной площади обрушился один из 12-ти установленных там колоколов. 70-метровая стела с золотой Никой (богиней Победы) на вершине давно стала одним из узнаваемых символов Ростова-на-Дону, так что происшествие носило знаковый характер. В свое время этот мемориал (самый большой в донской столице) строился с большими трудами, и сам его облик вызывал жаркие споры: местные архитекторы категорически не воспринимали концепцию "иглы", уткнувшейся в небо, которую предложили москвичи. Планы обустройства Театральной площади относятся еще к 30-м годам прошлого века, когда здесь было воздвигнуто здание драмтеатра Горького (ранее по этой территории проходила так называемая «межа» между Ростовом и Нахичеванью). Один из проектов 1938 года - памятник 1-й Конной армии (в авторский коллектив входил даже Сергей Корольков, автор знаменитых барельефов на фасаде театра). После освобождения Ростова от немецкой оккупации в феврале 1943 года на Театральной площади состоялся общегородской митинг, на котором было принято решение установить здесь памятник воинам-освободителям. Тогда же на площади заложили камень с надписью, что на этом месте будет воздвигнут монумент.

Image
В 1953 году ростовский союз архитекторов объявил открытый конкурс на памятник. Победил проект ростовчан: архитектора Николая Соколова и скульптора Рубена Шекера. Это стела с красной звездой в лавровом венке наверху, и колоннадой позади нее. Проект временно отложили в строну, а в 1959 году объявили новый конкурс, уже на всесоюзном уровне. В нем участвовали четыре сильных творческих группы, в том числе и москвичи. Победил опять проект ростовчан - скульптора Р.Г. Шекера, архитекторов Н.П. Соколова и А.Р. Пюпке. На этот раз была предложена 37-метровая фигура красноармейца, салютующего из автомата. Рядом с памятником запланировали зеленый сквер. Денег на реализацию не нашли, так как еще не была завершена реконструкция разрушенного войной здания драмтеатра и все средства шли на эту стройку. Начинались 80-е годы, близилась 40-я годовщина освобождения Ростова, а на Театральной площади все еще лежал тот самый камень с обещанием поставить памятник. В горком приходили письма ветеранов с законным вопросом. Разрешение на строительство большого мемориала в областном центре должно было приниматься на уровне Совета министров СССР, но горком партии решил взять инициативу на себя. Первый секретарь обкома Иван Афанасьевич Бондаренко целиком в этом поддержал. Был объявлен очередной конкурс, результатами которого в горкоме были недовольны. В этом конкурсе приняла участие и творческая группа из Москвы: народный художник РСФСР Ю.М. Рукавишников, заслуженный художник РСФСР А.Н. Филиппова, лауреат Государственной премии СССР Н.Н. Миловидов. Примечательно, что Н. Миловидов в качестве архитектора входил в творческую группу, разработавшую для Ростова памятник Ленину, установленный в 1963 году на площади Октябрьской революции (получившей сразу после этого имя вождя мирового пролетариата). - Мне сразу понравился эскизный проект, я был уверен, что ничего лучшего не найдем. Я взял на себя смелость выйти с предложением на "первого" - Ивана Афанасьевича Бондаренко. Так и было принято решение возводить стелу. У этого проекта тогда было много противников, особенно в местных творческих кругах, - говорит Б.И. Головец.

Image
Тогда в Ростове один за другим возводились большие мемориалы, которые знакомы сегодня любому ростовчанину: Змиевская балка, Тачанка, Стачка 1902 года, мемориал в Кумженской роще... Но проект, который запланировали осуществить на Театральной площади, по масштабности значительно превосходил любой из них. Началось с подготовки территории. Театральная площадь тогда имела совсем другой вид, нежели сегодня. По южному краю сразу за проезжей частью начинался обрыв. Чтобы соорудить амфитеатр возле стелы, надо было на несколько метров поднять уровень почвы. Работы предстояли масштабные, и руководители города применили метод народной стройки. Вызвали в горком всех руководителей автотранспортных предприятий города, и поставили задачу: каждому завезти на площадь определенный объем песка. Был составлен график, организован штаб, который возглавил второй секретарь горкома Вячеслав Алексеевич Денисенко, энергичный, даже порой излишне горячий руководитель. Работы продвигались очень быстро.

Image
Далее эскиз-рисунок предстояло перевести в рабочие чертежи. Этим занимались инженеры института «Ростовгражданпроект» и Ростовского вертолетного производственного объединения (РВПО). И тут выяснилось, что красиво нарисованная в эскизе стела представляет собой настоящую головоломку в технологическом плане. Первой трудностью была аэродинамика. 72-метровой высоты сооружение обладает большой парусностью, и на высокой токе над Доном должно было подвергаться огромной ветровой нагрузке. Конструкторы вертолетного завода не могли ее рассчитать, поэтому ростовчане за помощью обратились в легендарный ЦАГИ - Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского. Туда повезли модель стелы, выполненную в масштабе 1:16. Модель продули в аэрогидродинамической трубе, и получили ценные рекомендации, которые были воплощены в конструкторские решения при окончательной доработке чертежа стелы.

Image
Вторая трудность - на каком оборудовании делать памятник? Крылья богини победы Ники представляли собой большие листы из нержавеющей стали толщиной до 40 миллиметров. Несколько десятков тонн стали были выписаны Ростову по линии Госснаба СССР. Эти листы нужно было свальцевать (выгнуть по очень сложному профилю), меняя контур прогиба. Завода, который бы взялся за такую технологически сложную работу, на примете не было. Обратились к депутату от Ростовской области в Верховном Совете СССР Виктору Васильевичу Кротову, министру энергетического машиностроения. Он направил распоряжение директору таганрогского завода «Красный котельщик» Паршину взять этот заказ. Но директор за голову схватился: нет станков, способных вальцевать листы стали таких размеров. У всех шок: сколько сделано работы... Решение пришло, откуда никто не ожидал. Скромный завод монтажных заготовок в Красном Сулине взялся сделать этот заказ, и в течение полугода все сделал. Поистине, золотые руки были у тех заводчан! Еще одна сложность: листы нержавеющей стали нельзя было приваривать на основание из черного металла. При соприкасании разнородных материалов возникают блуждающие токи, способствующие коррозии. Поэтому делались изоляционные втулки, на которую была посажена вся обшивка. Когда в «Вечернем Ростове» тех лет был опубликован репортаж, что на Театральной площади ставят богиню Победы Нику, в горком опять стали появляться обращения ветеранов: мы воевали не за какую-то Нику! Пришлось срочно ехать в Москву в мастерскую к Рукавишникову, чтобы он изменил эскиз фигуры. Теперь официально это была Родина-мать. Но в народе ее по-прежнему называли Никой.

Image
Не менее сложным был вопрос: где найти три с половиной килограмма сусального золота для покрытия ордена и фигуры Родины? Первый секретарь обкома Иван Афанасьевич Бондаренко обращался в Политбюро ЦК КПСС, но положительного ответа не было. Все ссылались на крупный и неприятный разговор в Политбюро (его затеял М.А. Суслов) о нерациональном подходе к использованию золотого запаса страны. В то время шли большие реставрационные работы в Петергофе, много позолоты шло туда.

Image
Но ростовчане нашли обходной путь. Вот что вспоминают участники строительства (и не только) тех времён: мы неформально дружили с работником аппарата Верховного совета, который приходился зятем первому заму предсовмина СССР. Вышли на него с просьбой: организовать прием у тестя. И вот, в конце рабочего дня, по спецпропуску вошел "посыльный" в Кремль. Разговор опять пошел о трудностях и мерах, которые принимаются в стране по экономии золотого запаса. Тогда было сказано, что невозможно возвращаться в Ростов, и что вместо празднования Дня Победы в центре города будет стоять стройплощадка с незавершенным памятником. Последовал диалог с министром финансов: ты ведь хорошо знаешь этих ростовчан и их природные замашки. Ночным рейсом посыльный отправился в Ростов, и сразу к Ивану Афанасьевичу Бондаренко. Тот сказал: Не может быть!... Разрешение было подписано, но сусальное золото было в дефиците. Выбивать заказ послали в Москву секретаря Ленинского райкома Владимира Андреевича Елагина, как наиболее напористого и дипломатичного. Бери донского рыбца, бери шампанское, но без золота не возвращайся, - напутствовали гонца в Ростове. Елагин успешно справился с задачей, и вскоре Ника-Родина оделась в сусальное золото.

Image
На площади были сооружены стапеля, наподобие тех, что используются в авиационной промышленности (здесь пригодился опыт вертолетостроителей). На них была начата сборка стелы. Верхняя часть конструкции, включающая в себя Нику с крыльями, и орден Отечественной войны, весила около ста тонн. Для того, чтобы поднять ее на 70-метровую высоту, сверхмощный кран доставили на барже из Волгодонска (такая техника имелась только на заводе Атоммаш). Установка выполнялась специалистами «Южтехмонтажа». Подъем должны были осуществлять рано утром, монтажники попросили, чтобы на площадке никого не было: примета, мол, такая, а без начальства работать спокойнее. В семь утра Ника с орденом уже стояла наверху стелы, вся в отблесках сварочных огоньков.

Image
В структуру мемориала вошли чаша с водой, на которой установлен Вечный огонь, рельефные композиции «Фронт», «Тыл», «Мир» и звонница с колоколами. Задумкой было сочетание высоты, воды, огня, света и звука. Пожалуй это самый сложный мемориал Ростова: и по конструкции, и по восприятию. Мемориал «Освободителям Ростова» на Театральной площади был торжественно открыт 8 мая 1983 года. С тех пор он является одним из главных воинских мемориалов нашего города. Каждый год здесь проводятся официальные мероприятия к памятным датам.

Image
Столь сложное сооружение требует постоянного ухода и контроля за его состоянием. Прошло много лет, но весь уход за стелой заключается только в замене лампочек габаритных огней на вершине стелы. В конструкции памятника находится демпферное устройство, которое гасит колебания стелы. За этим процессом надо следить, но сегодня этого никто не делает. Обрушившийся колокол был тревожным сигналом: значит, с памятником не все в порядке. Нет регламента обслуживания объекта, отсутствует финансирование содержания памятника. Контроль за состоянием стелы должна осуществлять, вместе в городским управлением культуры, проектно-исследовательская организация, имеющая соответствующее оборудование и специалистов. Этого нет, значит ситуация никем не контролируется. Оборвавшийся колокол, кстати, очень быстро повесили на прежнее место. Но если вдруг рухнет фигура Ники, что сейчас олицетворяет наш город, Ростов оконфузится на всю страну. Кто поручится, что 100-тонная конструкция сейчас хорошо держится на 70-метровой высоте?

Image
Скажу честно, что всё, что касается темы состояния и надзора - правда чистой воды, а вот историческая часть скорее всего не без ложки дёгтя. В оригинале этой и многих других статей можно найти очень много противоречивой информации и откровенной лжи. Я лишь привёл одну из версий описания-истории с личной поправкой на факты.

Image
Приступим к основной истории: ночь, улица, фонарь, Стела... Первая часть плана прошла успешно. Конечно, уже привык к подобному, так как не первый раз занимался таковым, но именно на тот момент был перерыв, когда были лишь обычные путешествия и заброшки, без какого-либо руфинга. Возраст и непривычка сделали своё дело - от усталости и страха пришлось отсиживаться минут 20 на перекладине, дабы прийти в себя.

Image

В тоже время, стали делать свои первые кадры с высоты. Именно в этот момент страх и забитые мышцы отошли на второй план и я заметил, какая же красота открывается перед нами!

Image

Так как места очень мало и развернуться толком негде, то менялись местами каждые 5 минут. Отфоткал, поменялся, пошёл отдыхать.

Image

Интересно, сколько всего людей за всю историю данного объекта, видели тот же самый вид, что и мы. Можно ли внести нас в почётный список избранных, кому удосужилось побывать на главном сооружении города и наблюдать непередаваемые красоты вокруг?

Image

Так увлеклись видом на площадь и театр, что совсем забыли о том, что находится позади...

Image

Да, это та самая Ника. Теперь мечта не просто в голове - она перед глазами, её можно даже потрогать!

Image

К слову, мой заглавный кадр обзора победил в конкурсе на тему "Лучший снимок Ростова", который был приурочен ко Дню города. Тогдашний мэр Ростова даже спрашивал, что это за место? Кто-то из окружения человека высшей расы подсказал о Стеле, как тут же последовал второй вопрос - а как он туда попал? Минутная тишина и чья-то версия - "Коптер, видимо". Кстати, мой снимок висит в здании нашей думы, по-крайней мере, обещали повесить его туда, а мне полагались какие-то плюшки (подарки), от которых отказался, заведомо зная, что сотая кружка и майка мне не очень-то и нужна.

Image

Судя по виду, богиня находится не в самом лучшем состоянии и заметно это только оттуда, вблизи от неё. Снизу кажется, что сияет и летит, но по своим личным ощущениям складывается впечатление, что может случится и падение, если власти не обратят внимание не на статус памятника, не на облагораживание территории, а на изучение состояния самого монумента. Впрочем, голос низов никогда не будет услышан "там", поэтому продолжу свой основной рассказ. Так как всё вокруг уже на флешке фотоаппарата, можно ещё немного насладиться видами и спускаться обратно на землю. Хотя... Ведь можно подняться ещё выше!

Image

Весь прикол состоял в том, что лестница находится как бы немного в стороне от основной площадки и получается, что попав на неё, оказываешься над пропастью. Ощущения не из приятных, особенно понимая то, что неизвестно, когда последний раз кто-то карабкался по этим скобам и проверял их. В памяти всплывает история с Красного Сулина, когда на очередном подтягивании на скобе, она выскочила из кладки и оказалась у меня в руке. Только теперь тут даже защиты позади нет, которая бы хоть немного внушала доверие и ощущение какой-то минимальной безопасности.

Image

Оказавшись на "крыле", голова перестала работать. Не было никаких мыслей и эмоций, лишь полное умиротворение и спокойствие. Впрочем, данное состояние прошло спустя несколько секунд, так как начали продвигаться ближе к центру. Как говорится, тут-то и протрезвел... Даже по фото видно, что ширина того самого крыла такова, что на нём едва умещалась моя худая пятая точка. Держаться толком не за что, так как прут (видимо, как раз для этого) ходил ходуном. Пришлось ладонями цепляться за угол, так как ветерок на высоте 72 метра сами понимаете, не слабый.

Image

И снова весь страх и мандраж отошли на второй план, когда смотришь на красоту ночного города с такой высоты и с такого места.

Image

Я обожаю ночной Ростов с высоты. Только в таком виде он выглядит так, как должен: без километровых пробок, пыли и грязи, постоянной суеты, вездесущих рекламных вывесок и раздолбанных дорог.

Image

А где-то рядом течёт величественный Дон... Сказка, ей богу!

Image

И это всё во времена, когда занятие имело настоящий смысл (по-крайней мере для меня). Когда ради подобного надо было уметь пользоваться мозгами, руками и ногами, а не только лишь нажимать пальчиками, управляя коптером, либо срывать замки болторезом...

Image

Уйти без кадра на память - высшая глупость, которую допустить не могли.

Image
Пока спустились обратно к Ордену, стало светать. По плану уже надо было телепортироваться к дому, но когда стало видно весь город... Ну невозможно уйти отсюда!

Image

Более светлый кадр, на котором видно, что немного золота уже унесло ветром истории...

Image

Логично закончить обзор тем же ракурсом, с которого пост и начинался. Как же много смыслов и мыслей от подобной картины...

Image
Событие и история, что описана мной, завершили если можно так выразиться карьеру моего лазания по крышам и прочему. К тому моменту уже были покорены все самые знаковые и сложные места Ростова, а после Стелы, так и подавно ловить стало нечего. Да и сам руфинг стал уходить даже не на второй план, а куда-то совсем далеко и надолго. Таким образом, история крышелазания и высоты в моей жизни подошла к концу. И я рад, что она закончилась на таком великолепном и запоминающемся месте.

Спасибо за внимание.
Закрыт
Zivert
Давид Козырев Zivert написал 5 апреля 2020 в 19:17
Красиво, круто, уважаемо.
Snedronningen
Snedronningen написал 5 апреля 2020 в 19:49
Ростовские ontheroofs!
Круто, спасибо за объемный исторический материал.
+3
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 8 апреля 2020 в 19:03
Snedronningen: местного разлива...
Alone
Ave Alone написал 6 апреля 2020 в 04:07
Интересно, как дедодни на карантине отмечать будут.
0
Ссылка | 3 отв.
Snedronningen
Snedronningen написал 6 апреля 2020 в 21:14
Alone: в РБ коллективно обратились к президенту с предложением вместо проводов 9 Мая закупить оборудование для лечения пациентов.
+10
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Alone
Ave Alone написал 7 апреля 2020 в 01:19
Snedronningen: Внезапно весьма трезвая мысль.
Smile
Smile написал 9 апреля 2020 в 15:27
Alone: рассматривается возможность переноса на сентябрь
Только жители сайта могут оставлять комментарии.