Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
deletant
написал 9 мая 2020 в 10:08 [изменен через 1 день] [ Назад ]

И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим.

Сегодня вся прогрессивная общественность у которой в связи с мировой пандемией не атрофировались мозги отмечает75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Я хочу от себя сделать небольшой вклад от себя.

Image




Для начала необходимо совершить небольшой исторический экскурс на 73 года назад в прошлое. По заверению Российского историка, журналист, автор большого числа работ, главным образом биографических справочников, можно сказать моего ровесника вице-президента Ассоциации историков Второй мировой войны Константина Залесского во времена Сталина празднование ДНЯ ПОБЕДЫ отменили уже в 1947 году, сделав день разгрома фашистских войск вновь рабочим. 23 декабря 1947 года Президиум Верховного Совета СССР постановил: считать 9 мая - праздничный день победы над Германией - рабочим, а 1 января - новогодний праздник - нерабочим. С 1 января 1948 года были отменены ежемесячные денежные выплаты, полагавшиеся орденоносцам. Не прошло и трех лет после Победы, как не только кавалеры орденов и медалей, но даже Герои Советского Союза были лишены всех льгот. Однако другие советские праздники Сталин не трогал, они отмечались все так же широко. Почему лидер СССР решил отказаться от Дня Победы, чего и кого он боялся? Причин на то было много, я не смею вмешиваться в эту дискуссию. [url='https://lenta.ru/articles/2020/05/08/vd/']Говорят, что Сталин вернул 9 Мая статус рабочего дня, потому что боялся фронтовиков, которые были еще совсем не старые, которые посмотрели, как живет освобожденная ими Европа, и могли задать неприятные вопросы советской власти.[/url] Лишь в 1965 году День Победы вновь стал нерабочим и с той поры стал широко отмечаться. В следующем году, 1966-м, вся страна запела песню "Фронтовики, наденьте ордена..." В юбилейные 1965-й, 1975-й, 1985-й, 1990-й в Москве на Красной площади проводились военные парады. В сентябре 1967-го был введен ряд государственных льгот для Героев Советского Союза. В частности, представлялось право назначения им персональных пенсий союзного значения, крупные жилищные льготы, право бесплатного проезда. В 1967-м и 1975-м были введены дополнительные льготы полным кавалерам ордена Славы, уравнявшие их в правах с Героями Советского Союза. Получили различные государственные льготы все участники войны. Однако ежемесячные денежные выплаты награжденным орденами и медалями за боевые заслуги так и не были возобновлены. Попытка восстановить эти льготы, пусть и в несколько урезанном виде, предпринятая 14 июня 1955 года маршалом Жуковым, не нашла поддержки на самом верху.От себя лишь хочу сказать, что в нашей истории ещё очень много белых нелицеприятных фактов, находящихся под грифом секретности в которых ещё предстоит разобраться. Но сегодня в день 75-летия Победы я хочу сделать акцент на величественном мемориальном комплексе «Линия-Рубеж обороны», который был открыт в Новороссийске субботним утром 2 сентября 1978 года на восточном берегу Цемесской бухты, около стен цементного завода «Октябрь», в год 35-летия со дня разгрома немецко-фашистских войск у стен города. Общее название комплекса - «Героям Гражданской войны и Великой Отечественной войны».

Image

Мемориальный комплекс посвящен событиям лета и осени 1942 года, когда фашистские войска рвались на Кавказ, чтобы проложить путь к нефтяным вышкам Баку и Грозного. На линии между цементными заводами «Октябрь» и «Пролетарий» немецко-фашистские войска были остановлены, поэтому именно это место было выбрано для создания памятника-ансамбля.

Image

Позволю себе небольшое лирическое отступление. Впервые я увидел этот шедевр в августе 2004 года, проезжая по маршруту от Джубги до Тамани. Именно тогда он произвёл на меня самое первое неизгладимое впечатление, оставшееся на всю последующую жизнь. Остановиться тогда у нас не было возможности по ряду причин, в том числе из-за сильнейшего ливня и грозы. В тот день было такое ощущение, словно небеса сошли с ума и нам предстояла долгая дорога. Но не смотря ни на что, я дал себе обещание вернуться сюда ещё раз. Осуществить свой замысел мне удалось лишь спустя девять лет. И лишь после семи лет раздумий я решился опубликовать свои фото материалы в канун 75-летего юбилея.

Image

Мемориал «Линия обороны» представляет собой железобетонную конструкцию, размещенную над дорогой. С одной стороны памятник представляет собой четыре сильных руки, крепко сжимающие автоматы, - это образы воинов, защищавших Новороссийск. Величественная сила единения бойцов олицетворена этими кулаками с автоматами.

Image

На опоре, выполненной из гранита, высечены наименования частей и соединений, участвовавших в обороне, а затем и в штурме города.

Image

Над мемориалом работали скульптор Цигаль Владимир Ефимович и архитекторы Белопольский Яков Борисович, Кананин Р.Г., Хавин В.И.

Image

На другой стороне мемориала «Рубеж обороны» изображены награды Новороссийска. В 1966 году Новороссийск был награжден орденом Отечественной войны I степени, в 1973 году, а в год 30-летия разгрома фашистских войск, присвоено звание «Город-герой». На знамя Новороссийска были прикреплены орден Ленина и медаль «Золотая звезда Героя». В центральной части памятника изображена карта, на которой отмечена линия обороны 1942-1943 годов.

Image

На отдельном постаменте комплекса «Линия обороны» размещены памятные мемориальные доски.

Image

На одной из них изображены барельефы воинов и слова из обращения Военного Совета к войскам: «Красноармейцы, краснофлотцы, командиры и политработники. Станьте скалой на пути врага». На площадке рядом с мемориалом «Линия обороны» установлен обстрелянный товарный вагон. «Расстрелянный вагон» или памятник вагону (как его называют в простонародье). На многих картографических ресурсах эти объекты отображаются отдельно, но в жизни это единый комплекс. Путаница пошла из-за того, что 9 мая 1946 года на постаменте был установлен каркас израненного снарядами вагона. А лишь позднее, в 1978 году, он дополнился ансамблем «Линия – рубеж обороны». Состоялось торжественное открытие. Эти памятники входят в состав комплекса «Героям гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Image

Памятник-вагон изрешечен более чем 10 тысячами пробоин. Впервые я увидел его летом 1973 года.

Image

Image

В голове ни одного развитого существа не может уложиться мысль о том, как можно было не просто выжить, а ценой бесчисленных человеческих жертв отстоять этот рубеж. В этой мясорубке плавился метал, но мы не сдались. Фашистские войска, рвущиеся на Кавказ, здесь были остановлены.

Image

Действительно, люди стояли как скала, и памятник будто и был частью скалы вечно.
P.S. А в заключении своего рассказа хочу представить вашему вниманию небольшой бонус и показать как выглядит монумент Линия-Рубеж обороны изнутри.

Image
Закрыт
skyfi
skyfi написало 9 мая 2020 в 15:39
В этой мясорубке плавился метал, но мы не сдались.
ты шоль тоже ваивал? сколько фрицев зарубил, дед?
Только жители сайта могут оставлять комментарии.