Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Dimasuella1337
Скальная Ламантина написал 22 мая 2020 в 13:48 [изменен через 43 секунды] [ Назад ]

Техника "Сирийского перелома"

Немного фотографий техники с прошедшей больше года назад военно-патриотической акции "Сирийский перелом". Удалось быстро поснимать за день до официального открытия без толпы людей, пока состав с техникой стоял неподалеку от Ледового Дворца. Охрана махнула рукой и формально разрешила снимать, но все равно иногда просила отойти или не снимать под определенным ракурсом. Мол, приходите на открытие как все нормальные люди :)

Из пустыни в снега!
Image
Так как на официальном сайте выставки техника описана весьма скудно, мы добавим от себя немного интересной информации. Начнём с вот такой хтонического вида штуки: самоходного бойкового минного трала Aardvark JSFU (иногда её просто называют «Аадварк»). Машина предназначена для разминирования местности после завершения боевых действий. Броневой корпус машины прикрывает её полностью и состоит из броневых листов толщиной в 10 мм. Окна кабины защищены 56-мм триплексами, днище кабины имеет двухслойное бронирование с V-образным профилем нижнего слоя, при необходимости на машину может устанавливаться пулемёт 7.62. Производство - Великобритания. Захвачена в Алеппо в 2016 году, причём "просто так" боевики отдавать машину не хотели и попытались её сжечь.
ImageImage
Основным рабочим органом машины является бойковый минный трал, на барабане которого крепятся 72 цепи, 66 из которых оснащены ударными наконечниками.
Image
Продолжим осматривать инженерную технику: китайская тоннельная машина XCMG (по официальной информации это именно она, хотя в сети утверждают, что это проходческий комбайн Carter EBZ-35). В СМИ постоянно можно увидеть заметки о том, как в Сирии то и дело находят подземные катакомбы боевиков. Само собой, выкопать обширную сеть тоннелей одними только кирками и лопатами крайне сложно, поэтому на помощь приходят такие металлические кроты, которые проходят около метра туннеля в час (диаметр тоннеля три метра).
Захвачена в 2018 году под Сувейдой, после захвата одно время использовалась сирийской армией.
Image
Перейдем теперь к артиллерии. Один из многих кустарно произведенных минометов, зачастую боеприпасы к ним делались из пустых газовых баллонов.
Image
Реактивная система залпового огня (РСЗО). Очень похожа на кустарную поделку умельцев, но также это может быть и вполне себе "заводская" РСЗО RAK-12 хорватского производства.
Image
Запись из расследования журналиста об использовании Хорватского вооружения в Сирийском конфликте. На снимке видно РСЗО RAK-12.
Image
Справа показанная выше РСЗО, миномет и XCMG (Carter EBZ-35), слева так называемый "шахид-мобиль": бронированный внедорожник, внутри которого расположена бронекапсула с взрывчаткой. Думаю, расписывать как оно приводилось в действие мы не будем.
Захвачен под Пальмирой.
Image
Рядом стоят два не менее интересных джипа.
Image
Внебрачный сын советской РСЗО "Град" и Тойоты Лэнд Крузер. Несмотря на неуклюжесть конструкции, подобного вида поделки встречаются повсеместно, активно использовались (а где-то и до сих пор используются) в том числе в конфликтах на постсоветском пространстве. Да и вообще, даже в регулярных армиях можно встретить подобные РСЗО на базе МТЛБ.
Установка авиационных неуправляемых ракет (НУРС) на внедорожнике Гранд Тайгер. Прицельных приспособлений видимо и не было, сам блок НУРС по слухам родом из Франции, хотя скорее это советский блок по типу УБ-32-57 под ракеты С-5. Машина, вероятно, захвачена летом 2018. Любопытны отмеченные сквозные отверстия от пуль 7.62, в сети также пишут, что ряд отверстий может быть и от тяжелого пулемета калибра 12.7мм. На машину нанесен логотип и надписи одной из группировок «Южного фронта».
Image
Справа видно показанный выше "Град на минималках" и Aardvark JSFU, слева же очередное творение сумрачного гения. На машину нанесен логотип «Свободной сирийской армии» (ССА) (?). Здесь уже никто не мудрствовал лукаво и использовал проверенную во многих конфликтах базу под кустарные броневики - Тойоту Ланд Крузер. Вооружение - советский станковый гранатомет СГ-82. Принят на вооружение в СССР в 50-х годах, а подбивает танки (причем, в том числе и советского производства) в 2018 году в Сирии, затем в 2019 оказывается на выставке в России, уже после развала страны советов. Непростая у него судьба.
Image
Заснеженные сопки Мурманска, солдат российской армии и техника с полей боев Сирии. Здесь все показанное раннее.
Image
Перейдем к более серьезным машинам. Крайний справа в представлении не нуждается: «Хамви», он же Хаммер, захвачен в мае 2017 года под Пальмирой. Спереди у него установлено что-то вроде тарана. Машина также могла быть переоборудована под "шахид-мобиль".
Image
Дальше идёт одна и самых любопытных машин на этой выставке. А любопытна она своей надписью: да, это действительно бронемашина RG-31 "Ньяла" войск Сил ООН, брошенная в 2014 году. По бортам прикреплены бортовые защитные щитки от танка Т-72.
Image
Эта бронемашина запечатлена на снятом в июле 2018 года в провинции Кунейтра видео ANNA NEWS.
Image
Очередной Хаммер, на это раз в другой окраске. Предположительно, изначально эта бронемашина принадлежала иракскому контртеррористического спецподразделению (ICTS). Бронирования бортов башни - 15 мм, на двери наварены дополнительные бронелисты, бортовая броня при этом, предположительно, достигла 26 мм. Машина, как и предыдущий Хаммер, имеет таран и могла быть "шахид-мобилем".
Захвачен в июне 2017 в провинции Ракка.
Image
На кадрах этот самый Хаммер.
Image
Бронеавтомобиль MSPV «Пантера» (Panthera F9 APC) производства арабских эмиратов (?), захвачен весной 2018 года где-то в восточном Идлибе. На машине виден характерный след от пробития БОПС (бронебойным оперенным подкалиберным снарядом) и много отверстий от осколков. Машину скорее всего так и забрали на выставку подбитой на поле боя.
Захвачена в марте 2018.
Image
На кадрах этот самый трофей, сзади советский танк Т-62М.
Image
Слева Хаммеры, броневик ООН и Пантера (а также добрый солдатик :) ). В центре кадра уже не легкая бронемашина, а настоящий турецкий БТР ACV-15, захвачен у Мескены. Предположительно, принимал участие в операции "Щит Евфрата" и не раз переходил из рук в руки.
Image
Чехословацкий БТР ОТ-64 (в Сирию поставлялась в том числе и модификация ОТ-64С). Захвачен в июле 2018 года.
Image
На кадрах ANNA NEWS среди других трофеев на аэродроме Хальхала видно этот самый бронетранспортер. Обращает на себя внимание свежая краска и отсутствие следов участия в боях.
Image
Чудо дивное, зверь стальной. Самый настоящий кустарный броневик, собранный из того что было под рукой. Этот "Орёл" с колёсной формулой 6×6 весит 28 тонн, броня - обычная сталь толщиной 60 мм. Экипаж 2 человека + десять десанта. Вооружение: автоматический гранатомёт и пулемёт, плюс спереди таран чтобы сносить всё и вся. Этот монстр рождён разрушать, его отец - война, его мать - пустыня. Кажется, дай ему волю, и он потащит за собой весь состав с техникой обратно в Сирию.
Image Image
Само собой, такой шедевр военного зодчества мало кто проходил стороной. Последние кадры датируются 2016 годом.
Image
Ну и вишенка на торте - танк Т-55. Обвешен решетками, обварен кусками рельс и облеплен динамической защитой (причем её зачем-то перенесли со лба корпуса на борта башни). Есть две версии его происхождения: из Грузии (если считать что это Т-55М или Т-55АМ2) и из Украины (если считать что это модификация Т-55АМВ).
Image Image
Вид этого танка на ЖД платформе напоминает какой-то кустарный бронепоезд родом из Югославии.
Image
На этом всё.
P.S
Информация про ТТХ и история техники взята с Википедии и сайта https://warhead.su/. Кадры журналистов взяты с сайта https://echo.msk.ru/
qwer12qwer
Дмитрий Вахрулин qwer12qwer написал 22 мая 2020 в 15:14
Познавательная статья. Автор молодец!
saiLor777
Шломо Шмуль saiLor777 написало 22 мая 2020 в 19:42 [исправлен через 33 секунды]
Эта пижня вся ща в парке "Патриот" стоит на всеобщее растерзание детворой.
Можно посидеть, покрутить руль, пощелкать тумблерами.
Удивили эргономические косяки многой техники. Так, например в польском БТРе нормально могут размещатся только гномы ростом не выше 1,2м. Остальным там некошерно. У меня детям даже тесно было.
В штатовском гусеничном транспортере вход только с кормы.
Т.е., если в корму жахнули и вундервафля загорелась, мехвод со шутрманом автоматом принимают Ислам и идут к гуриям.
+1
Ссылка | 2 отв.
WarWolf
Север WarWolf написал 23 мая 2020 в 10:18 [исправлен через 30 секунд]
saiLor777: Так как бэ дроп с кормы всегда как преимущество воспринимался, в отличии от боковых люков у того же отечественного БТРа. С точки зрения банальной логики в корму ебашат бтры меньше всего. Да и двигло, как прослойка между экипажем и лобовой броней - какая-никакая дополнительная защита.
Jaden
Jaden написала 25 мая 2020 в 09:20
saiLor777:
Можно посидеть, покрутить руль, пощелкать тумблерами
Почувствуй себя боевиком запрещённой в России организации!
Svyatodiy
Svyatodiy написал 22 мая 2020 в 21:42
Годнота подъехала
Korbi
Korbi написала 23 мая 2020 в 09:51
Респект!
mechanik
Михаил mechanik написал 23 мая 2020 в 22:38
exploration51.net/wp-content/uploads/2020/05/Cq9R-wF7MgM.jpg
А прицеп советский - ТАПЗ-755.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.