Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Echo
Диана Киселева написало 10 декабря 2022 в 12:11 [изменен через 1 минуту] [ Назад ]

Куда ведут ржавые рельсы? Заброшенная котельная

Image

Трещины на фасаде, полусгнившая крыша, остатки стекол в металлических рамах. Уже ничего не напоминает о тех днях, когда у котельной сновали рабочие перемазанные углем, пыхтели огромные паровозы, слышались разговоры, смех и ругань людей. Заброшенное в 1995 году, здание медленно гниет и рассыпается, никому не нужное, почти всеми забытое. Лишь бездомные, что облюбовали его под ночлеги, да случайно забредшие любители приключений, на короткий миг нарушают царящие здесь безмолвие. Попытки же отреставрировать котельную закончились провалом, а снести так никто и не решился. Стоит, ну и пусть дальше стоит, сама как-нибудь развалится.


Построенная в 1929 году котельная должна была отапливать объекты железнодорожной инфраструктуры. Вокзал, что находился поблизости, ж\д администрации, цеха предприятия по ремонту паровозов и даже близлежащие дома. И со своей функцией, надо отметить, она справлялась на ура
Однако во время второй мировой находящиеся рядом с ней здания, вокзал, дома и железнодорожные пути были разбомблены. Сама котельная на удивление не пострадала, хотя выбоины от шрапнели, словно шрамы, до сих пор покрывают ее кирпичные стены. Ясное дело, что после такого, ее на какое-то время закрыли, ведь отапливать было нечего.
Image
Фотография позаимствована



Но перенесемся в наше время, опустив длинный рассказ о том, как отстраивался город и как заново вводили в эксплуатацию объект. И так, на подходе к «заброшке» первым делом нас встречает покосившийся бетонный забор и рекламные афиши, на которых написано примерно следующие: «Прием цветного метала», «Автомастерская у Потапа», «Заменим шины дешево, весело и быстро». Здесь не стоит задерживать, проходим мимо.
Объект хоть и не охраняется, но если какой-нибудь автомеханик из соседнего гаража заметит, что вы залазите в котельную, то он ту же, как законопослушный гражданин Польши, позвонит в полицию. И та, о чудо, за вами действительно приедет.
Так что тихо, незаметно, изображая из себя маленький кустик, проходим мимо приземистых гаражей и будто так и надо, заходим на территорию. А дальше, отойдя чуть от дороги, любуемся открывшимся видом. Красиво, неправда ли?
Image


Интересно то, что по одному из законопроектов здесь хотели сделать парк, деревья высадить, скамеечки поставить, но не задалось. То ли денег не хватило, то ли проект отложили в долгий ящик.

Идем дальше.
...
Image
Image
Внутри, первым делом, нас встречает небывалый простор, тишина и еле различимый шелест падающих откуда-то сверху перьев. В начале кажется, будто ты маленькая игрушка, которую капризный ребенок забросил на дно пустой высокой коробки. Затем, оглядевшись по сторонам, замечаешь скребущиеся в выбитые окна ветви деревьев. Будто скрюченные пальцы мелкие веточки постукиваю по уцелевшим стеклышкам в рамах. А потом мимолетное чувство восхищения уходит, оставив привкус холодного мороза на душе.


Image
До потолка примерно 20 метров


Image
Image


Немного позже, пройдя по кучам мусора и хлама, отмечаешь, что здание находится в отвратительнейшем состоянии. Трещины толщиной с палец, вываливающиеся кирпичи из стен, крыша, на половину деревянная, на половину сваренная из арматуры и балок, за долгие годы проржавела и прогнила насквозь. Кусками, и даже целыми фрагментами, она падает вниз, с грохотом разбиваясь об бетонный пол.
Image


С трудом верится, что когда-то здесь кипела жизнь. Пока я ходила и делала фотографии одна из железных балок, повисшая на стальном тросе, с душераздирающим скрипом раскачивалась из стороны в сторону от легких порывов ветра. Почему-то эта стальная дурра напоминала мне маятник из одноименного рассказа Эдгара Алана По. А вот, к слову, и колодец.
Image


80-ти метровая труба, это, пожалуй, единственная часть объекта, что находится в относительно хорошем состоянии. Трещин нет, скобы монументальные, вмурованы намертво и даже не смотря на то, что им почти уже век, мой вес(56 кг) выдержали на отлично. Не прогибаются, не шатаются, даже не скрипят.
В прочем лезть на самую верхотуру я не стала. Уж больно узкие и скользкие, страховки нет, а если сорвусь? Кто искать будет? И так, поднявшись на внушительную высоту(целых пять метров) я спустилась вниз.
К слову, на ютубе есть видео, где котельную сняли с высоты птичьего полета. Так что тем, кому интересно, какой вид открывается сверху, милости прошу, вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=BscXrv2vLZE
Ну, а нам пора дальше, прочь от стен, от которых веет холодом, туда, куда уводит поросшая травой и молодыми березками железная дорога.


Image

Можно сказать, что эта дорога, будто нить, связывает между собой разрозненные здания некогда огромной пром-зоны. В каких-то местах она разветвляется, разбегается в разные стороны. Пойдешь по такой «тропинке» и кто знает, куда попадешь. Может к ангару, где до сих пор ремонтируют поезда.
А может к наблюдательному посту, где вахтер когда-то попивал горячий чаек с сухариками.


Image


Однако, все же, эта нить тянется в одно единственное место, в полузаброшенный отстойник поездов.
Image
И первый кто встречает нас на пути туда, это Pt47-20.


Много лет назад он приехал сюда по каким-то неотложным делам, может даже на ремонт, заехал на время в отстой, да так и остался, памятник ушедшей эпохи. Чуть позже его отогнали к самому краю на одну из боковых ветвей, да так и бросили, предварительно обрезав за ним рельсы, чтоб не угнали.
И теперь, став невольно стражем этих мест, паровоз встречает всех, кто идет в глубь отстойника, молча глядит им в след, грустя о чем-то своем.


Image
Краткая характеристика:
Pt47-20 – модель выпускалась в Польше с 1948 по 1951. Всего было выпущено 180 машин. Весил Pt47 около 97 тонн, вместе с углем 102 тонны, служил для перевозов тяжелых пассажирских поездов дальнего следования. Максимальная скорость 110 км\h.


Image


Image


Image


Image


Image


Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы – едет поезд запоздалый, ту-ту! …


Image


Большая часть отстойника находится под охраной, по этому, мне удалось пройти только по самому краю.
Доживающие свой последний век вагоны теплушки, тепловозы пятидесятых годов, платформы, большие и маленькие, проржавевшие цистерны. Все они навсегда останутся здесь, заброшенные и мертвые.
Image


Image


Image
Внутри они проржавели настолько, что пол буквально прогибался под моим весом.


Image


Не хватает только призрачного кондуктора, что ходил бы ночью по опустевшим вагонам и замогильным голосом бормочет себе под нос: «Билетик, ваш билетик, билет... предъявите билетик….», да призрачных электричек. Для которых труба котельной, служила бы путеводным маяком, что направляет поезда по одному лишь ведомому им пути.


Что ж, на этом все. Объект был посещен 21 Октября 2022 года



Постой, паровоз, не сучите колеса,
Кондуктор нажми на тормоза.
Я к маменьке родной с последним поклоном,
Спешу показаться на глаза.



Image
Jaden
Jaden написала 10 декабря 2022 в 12:37
Очень красивые окна, прям как в каком-нибудь соборе!
0
Ссылка | 1 отв.
Echo
Диана Киселева Echo написало 10 декабря 2022 в 12:41
Jaden: Ага, в простонародье эту котельную иногда еще "святыней" называют.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.