Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Galey
написал 21 августа 2023 в 20:53 [изменен через 2 минуты] [ Назад ]

Votto \'23

Зарисовки поездки на Воттоваару в двух частях.


Часть 1. Если гора не идет к Магомеду...
Выехали в субботу, отстояли в пробке перед Лосево, и уперлись в пробку на погранпосту.
Image



Съехали с федеральной трассы. Я надеялся, что за прошедшее с прошлой поездки время и тут положили асфальт, но шиш - долбаный грейдер, по которомы если едешь 60 км/ч - то это быстро.

Image
Остановились в Суоярви, заправиться и пообедать.
Доехали до Гимол, встали на ночевку на лесном озере.

Image
Image
С утра были разбужены двумя рыбачками, которые были не в восторге от того, что кто-то занял их место)

Image
Двинули к горе. Пейзажи вокруг, конечно, шикарные.

Image
Image
А броды страшные. Прошли один, прошли второй. Перед третьим мотоциклист говорит, что мол этот - фигня, самый глубокий - четвертый, но у горы даже Дустеры ошиваются. Ок, едем.

Image
Беру правее. Воды по ступицу, по бампер. Ямка или бревно - упираюсь, глохну. - "Фара над водой?" - "Да". Ок, завожусь. Небольшой разгончик, прохожу, и тут проваливаюсь по капот. Накатом из ямы выхожу, но снова глохну. Аккуратно поворачиваю ключ, но тут же отпускаю - звук не тот. Отправляю штурмана искать буксир, сам разбираю корпус воздушника. Приехали... Вернее приплыли - в фильтре вода.
И не только в фильтре, с правой стороны салон залит под подушку кресла. Машина рандомно щелкает релюшками и запускает все подряд. Подъезжает Патриот, наощупь вкручиваю шакл в скрытую под водой проушину, вытягиваемся на сухое. Выкручиваю свечи и кручу стартером, из колодцев прямо в штурманскю физономию выплевывается со стакан болотной воды. Сушим свечи, а заодно вещи - у меня не осталось сухой обуви, а у штурмана - одежды.
Достаю щуп - масло чистое, не эмульсия. Это позволяет смотреть в будущее с осторожным оптимизмом. Вворачиваю свечи, кручу - хрен. И еще раз. И еще. Ни намека на вспышку. Выкручиваю свечу, проверяю - искры нет. Снимаю бардачок, смотрю на мозги. Ковер за ними сухой... Звоню в Суоярви, прошу эвакуатор до сервиса. От ценника охуеваю, но выбора не остается.
Все это время мимо катаются забросочные буханки, возят туристов на гору и с нее. На просьбу отбуксировать до Гимол отказывают, мол машины слабые, не дотянут. Только один говорит, что у него есть Шишига, и он готов за 10к нас дотянуть. Ну-ну...
В ожидании эвакуации начинаю перебирать реле. За этим занятием нас и застает команда Авантюра, которые без вопросов соглашаются помочь. Нас цепляют на трос, и уволакивают в свой базлаг, где тут же начинают кипучую деятельность - один снимает хобот воздухозабора, второй разбирает мозги, т.к. они не подают признаков жизни. Воды в мозгах всего две капли, но видимо им хватило. Спирт и сушка на костре результата не приносят. Приезжает эвакуатор, грузимся. Команда обещает оттащить в Питер, в случае чего. Шутят, что-ли...
Едем в Суоярви. За рулем эвакуатора Александр - дядька лет сорока без правой руки. При этом от помощи в погрузке/разгрузке от отказывается, бодро переключает передачи левой, и рассказывает, как он гоняет на снегоходе и квадрике. Доезжаем до города, сгружаем машину у сервиса и едем ночевать в гостиницу.
Утро. Едем в сервис. Сервисмены крутят пальцем у виска, но оптимистично принимаются за работу. Оптимизм, правда, быстро пропадает - лишних мозгов нет ни в сервисе, ни у коллег/друзей/знакомых. Ребята с сожалением разводят руками, и от денег за отнятое время отказываются.
Звоним Авантюре, и спрашиваем про серьезность намерений. Намерения серьезней некуда, нас цепляют на трос к огромному Кукурузеру, и волокут в СПб. По дороге отрывается панара, и на каждом спуске с горки (а в тех краях их много) кузов пытается перевернуться через себя. 400 км на тросе в постоянном напряжении - и к полуночи мы дома.
На следующий день Окой тащим машину в сервис. Новый мозги + новая голова. Ценник за ремонт космический, но спустя недельку машина на ходу. Сразу же после ремонта еду обкатывать в лес - греется сильно (как оказалось - бракованный термостат), но едет. Значит надо планировать вторую попытку.
Image

Часть 2. ... то нормальные герои всегда идут в обход.
Тут уж мы подготовились. Вынесенный воздухозабор, поднятые и замотанные в скотч мозги, баллон силикона для катушки, дырявые болотники для замера бродов и телефоны забросчиков, если пздц.
Дождь лил почти не переставая. На мокром грейдере машину местами таскало как на льду, так что средняя скорость упала ниже некуда. Только на подъезде к Гимолам небесная канцелярия выделила окно в пару часов, чтоб мы поставили лагерь не под дождем.
Image
Наутро обнаруживаю явные признаки рецидива отслойки сетчатки - примерно треть поля зрения недоступна.

Но до горы ближе, чем до офтальмолога, так что надо ехать.
Выехали на дорогу к горе. То, что там пздц, я уже догадывался, видя глубину луж на тракте. И дело не только в уровне воды, говнина под ногам задорно чвякала и норовила стянуть сапоги. Пока я в задумчивости смотрел на брод, подъехала стоковая трехдверка. -"На гору?" -"На гору!" -"А давайте мы за вами, а то мы тут месяц назад машину уже утопили" -"Не, давайте мы за вами, а то мы тут вообще ничего не знаем!".
Уперлись в третий брод. Не воодушевляет от слова вообще. Предлагаю заброску, но поддержки не нахожу. Экипаж Нивы говорит, что знает другую дорогу, через Суккозеро, на 60 км длиннее, но там вроде проще. Ок, едем.
Image
Другая дорога оказалась действительно проще - вроде те же болота, те же лужи, но на проверку самая глубокая оказалась по середину колеса. Стремные мосты тоже присутствовали. Доезжаем до подножья и начинаем подъем по западной тропе. Мокро, скользко, тяжко.
Image
И вот мы наверху. Прекрасныые виды с горы.
Image
Image
- Пойдем на озеро!
- А тут озеро есть?
- И не одно!

Image
Подъем на эту гряду проходил прям по ручью, который выбрал своим руслом натоптанную тропинку.

Image
"Здесь живые камни и трава, а деревья - мертвые."


Image
Конечно в ясную погоду тут видно больше. Но в этой белой мгле гора выглядела особенно таинственной и загадочной.


Image
А главное - мы были одни на всей горе.

Image
Колодец.

Image
Где-то среди этих болот - Озеро "Глаз"

Image
Пирамида в Амфитеатре.

Image
Image
Image
ImageImageImageImage
Нашарахавшись, мы стали спускаться, что оказалось тоже нетривиальной задачей. Потому что ползти вверх по скользкому глиняному склону сложно, а вниз - еще сложней. Т.к. я шел последним, поскользнувшись я собрал бы замечательный страйк из всех участников похода. Но, хватаясь за веточки, елочки, а иногда и за травку, мы его преодолели.
Под конец я оччччень неудачно подвернул ногу, но обошлось без хруста костей.
Но даже без этого ноги гудели до самых ушей, одежда под дождевиком была мокрая насквозь (и не от дождя), а впереди еще предстоял долгий путь до обитаемых мест.
ImageПо дороге до Суккозера на очередном камне сорвало с задних креплений защиту двигателя. Быстренько открутив ее спереди мы продолжили путь с особой осторожностью.
На заправке попрощались с нивовцами. Т.к. вернуться на базу мы не успевали, решили опять ночевать в Суоярви. Заодно и защиту там на место вернуть. Едем. Ночь, дождь, нихрена не видно. На дорогу толпами выбегают дикие зайцы. Машина начитает издавать стремные звуки. Проводим осмотр, ничего отвалившегося не видим, назначаю этот звук подклинивающей крестовиной, и едем дальше.
На ж/д переезде у Поросозера что-то темнеет на путях. Подъезжаю ближе - последний вагон короткого товарняка застрял прям на дороге. Включаю люстру, чтоб получше рассмотреть, и состав тут же нехотя отваливает с проезда. "Глотнул я фанты - и тормозул поезд". А я включил люстру, и поезд прогнал нафиг! :)
Дождь, темно, скользко. Левый глаз то ли видит, то ли нет. 100 км едем около трех часов.
Утром проверяю ощущения - темное пятно занимает всю верхнюю половину поля. Едем в сервис. -"Вы что, опять утонули?" -"Не, скрежечет что-то".

Image
Оказалось, шумит подшипник полуоси. Меняем его, а заодно и масло в мосту, ибо оттуда течет что-то напоминающее по цвету и консистенции шоколадный пудинг.

Ставим защиту, обедаем шавермой, и едем на базу.
Image
А на базе... Коньяк. Настойка. Водка. Баня. Сон. Надо напоследок оттянуться, а то в следующий раз придется нескоро - жопой чую госпитализацию.
А на следующий день - лодка, скала, троллей, сап :)
ImageImageImage
Все, пора и домой. На обратном пути останавливаюсь поснимать рыжих карельсих телочек)

Image
Город. Больница."Плоская отслойка". Госпитализация. Отпуск подошел к концу, перейдя в больничный.


Jaden
Jaden написала 21 августа 2023 в 20:54
Ого, какие люди! Привет :)
0
Ссылка | 1 отв.
Galey
Galey написал 21 августа 2023 в 21:01
Jaden: Привет! Да, давно не встречались! :)
Raskymar
Николай Гоголь Raskymar написал 22 августа 2023 в 10:00
Воттоваара она такая, не всем покоряется и берет свою плату. Я тоже там в июле нормуль поплавал, в самом глубоком месте было выше переднего крыла, по самые яйцы. Правда в жертву был лишь принесен лишь спальник и вместо ночевки в живописном месте меня ждал ночной штурм бродов в обратную сторону и дорога под дождем до Петрозаводска.

ImageImage

Но надо заметить, что что виды горы в лучах закатного солнца определенно того стоили.

ImageImageImage
+25
Ссылка | 5 отв.
Galey
Galey написал 22 августа 2023 в 15:03
Raskymar: я там был в далеком 14-м году, на абсолютно стоковой трехдверке, и не помню, чтоб там было глубоко. Это и сыграло со мной злую шутку.
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Raskymar
Николай Гоголь Raskymar написал 22 августа 2023 в 17:02
Galey: Так там местные катаются туда сюда, вот и нахуярили.
+10
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Galey
Galey написал 22 августа 2023 в 18:06
Raskymar: была даже мысль, что специально выкопали - достать из лужи местной Шишкой 10к стоит.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Raskymar
Николай Гоголь Raskymar написал 22 августа 2023 в 18:30
Galey: Насчет выкопали хз, но раскатать теми же шишигами много усилий не нужно. На сколько я в курсе там хотели/хотят дорогу более или менее нормальную сделать но местные само собой категорически против, в чем я их в общем то поддерживаю, затопчут и засрут все за пару тройку лет.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Galey
Galey написал 22 августа 2023 в 21:12
Raskymar: вот да, плюс много. К таким местам дорога должна быть 4х4only.
Darky
Говорит Москва Darky написало 22 августа 2023 в 13:43
О, какие люди!
Да, путешествие у вас вышло феерическое, с превозмоганиями и достойной наградой.

Поправляйся!
0
Ссылка | 1 отв.
Galey
Galey написал 22 августа 2023 в 15:01
Darky: привет :)
Да, борьба с бездорожьем переросла в борьбу с собственной глупостью :) Так бывает :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.