Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Drol
Болотный Кот написал 11 декабря 2023 в 17:59 [изменен через 9 минут] [ Назад ]

Ацкая сотона

Связанный объект: Бункер Сталина

ImageМяу. В музей сходил, показываю.

ImageПоэтажная схема здорового человека и умные букаффки для совсем тупеньких ньюфагов, которые не знают этот бабаян:

21 октября 1941 г. совершенно секретным постановлением № 826сс "О строительстве убежища в городе Куйбышеве (ныне называющимся Самара)" от Государственного Комитета Обороны, было принято решение о строительстве дублирующего штаба Ставки верховного главнокомандования с рабочим кабинетом И. В. Сталина, необходимым на случай эвакуации Ставки Верховного Главнокомандующего в случае сдачи столицы СССР врагу.

А спустя месяц 22 ноября 1941 г. ГКО было принято ещё одно совершенно секретное постановление № 945сс "О строительстве специальных убежищ в городах: Саратове, Ярославле, Горьком, Казани, Ульяновске, Куйбышеве и Сталинграде". Так было принято решение строить сразу семь так называемых "Бункеров Сталина", шесть из которых строились по типовому упрощённому проекту, но главный запасной штаб в Куйбышеве выделялся среди них как проектом и масштабами, так и защищённостью, способной выдерживать прямое попадание 2000 кг авиабомбы.

Основные строительные работы по проекту главного архитектора Зеленина начались под руководством главного инженера Островского и начальника геомаркшейдерских работ Дробинина в феврале 1942 г., с которых была взята пожизненная подписка о неразглашении государственной тайны.

В условиях строжайшей секретности возле дома областного комитета коммунистической партии круглосуточно закипели строительные работы, к которым были привлечены около 800 прикомандированных инженерно-технических специалистов из московского и харьковского метростроя, а также донбасских шахтеров. Кроме того, если верить интернету, в работах участвовало ещё 2900 простых рабочих всевозможных специальностей.

ImageВсего за 9 месяцев был построен Специальный объект №1 общей глубиной в 37 метров. При строительстве было вынуто 25 000 кубометров породы и залито 5 000 кубометров бетона. Оголовок главного ствола объекта защищала железобетонная "крышка" толщиной в 3 метра, сверху которой насыпана песчаная прослойка, покрытая бетонными тюфяками толщиной в метр, плюс ещё слой грунта.

А 6 января 1943 г. Спецобъект №1 был официально принят в эксплуатацию.

В 1970-х гг. сооружение было модернизировано и перепрофилировано в один из главных штабов Гражданской Обороны, а в 1991 г. рассекречено, после чего в него начали водить экскурсии, сделав один из лучших музеев на данную тематику в России.

К слову теперь этот объект уже не является музеем и принадлежит МЧС, так что попасть сюда на экскурсию стало гораздо сложнее, но тем не менее всё ещё возможно. Лично я заебался и мне понадобилось для этого две попытки и дохренища наглости и упёртости с руганью, слезами и истериками у закрытой двери.

ImageПошли во двор нынешнего Самарского государственного института культуры, где раньше располагался областной комитет коммунистической партии.

ImageТам во дворе сразу же взгляд привлекают модернизированные УЗС-ками вентухи.

ImageИ слишком подозрительная трансформаторная будка.

ImageИ эта торчащая труба тоже подозрительная. Такой я Шерлок Агата Пуаро.

ImageНа внутреннем угле дома расположена пристройка, скрывавшая в себе вход в объект. Там таблички со всякой херотой, потому что никто её не соблюдает.

Ладно, расскажу как я сюда прорывался. В 2021 г., в разгар пандемии, мы с бро припёрлись сюда, а тут вообще не работает ничё и никого не водят.

Через два года я приехал уже один, предварительно позвонив за три дня и сказав, что я такой дутень за стопицот тыщ км еду чтобы вы меня пустили в ваш ацкий бункир Розенбаума. Мне говорят, приедешь, позвони по номеру и запишись на следующий день.

Я приехал такой весь модный как москвич в Париж, а они трубки не берут, а потом и вовсе мой номер заблокали. Но я же умный владелец ведроида, а значит и симка у мну не одна, так что я таки их достал и записался на следующий день, заодно сняв рядом жильё на недельку.

Прихожу значит за пол часа до времени на следующий день, а там стоит толпа у входа человек сто и все кричат, что записаны, а до кучи две туристических собранных левыми фирмами группы туда же приканало. Короче всем сразу сказали, что примут за день 4 группы по чёт там человек 15 из которых половина это блатные группы проплаченные. Тут во мне проснулся гадостливый дуггир и я начал буянить у входа и пояснять, что я за их бункир лучше их знаю и перечислил Самарские баяны в которых был.

В итоге через минут 10 открывается дверь, запускается группа блатных и я такой красивый и умный. Я сразу сказал что мне их экскурсия похер, я сам похожу, а они говорят не, нихуа, у нас тут главный начальник всего Сталина и он будет наблюдать за всеми. В итоге я сразу же отстал и всё равно ходил один.
Такой я туристический инфильтратор.

ImageКороче и вот я тут с этим сраным баяном, который видели вообще все и половина даже были. Хотя есть у меня товарищ из Саратова, который туда за более десятка раз попасть не смог.

ImageЗа дверью небольшое помещение, где видимо когда-то располагался караул. Или нет, мне в целом похер.

ImageА на стене висит ооочень условная схема разреза сооружения, от которой меня сразу стошнило и я захотел нарисовать свою.

ImageИз помещения проход к спуску в первый ствол, на входе в который расположен пост дежурного. Говорят, что от него до самого низа 192 ступени, я не считал, мне по.

ImageВдоль лестницы расположена шахта лифта, но этот лифт был установлен при модернизации сооружения в 1970-х гг.

ImageНад лестницей на стене висит подсвеченный витраж.

ImageС самим Якубовичем.

ImageПервый ствол представляет собой 14-метровую шахту, облицованную чугунными тюбингами. Во время спуска для хомячков включили эту сраную подсветку с воем из динамика, поэтому я сфотал только такой кал.

Image
Image
Image
ImageЛесенка приводит к входу на технический этаж.

Image
ImageСюда же спускается первый лифт.

Image
ImageНа входе при модернизации сооружения в 1970-х гг. был оборудован тамбур-шлюз с бомбарными защитно-герметическими дверями.

Image
ImageЗа ними следует сквозной подходной коридор.

ImageВедущий к шахте аварийного выхода, но туда теперь не пускают ёпт и где не работает свет, а я фотал лапками в авторежиме, поэтому всё смазалось и идёт в попку вместе с гермами, а фотку дизеля мне подогнали чтоб я не плакал.

ImageА также небольшому помещению силового блока с дизель-генератором и помещением с 6-кубовым баком аварийного запаса топлива. Дизель кстати тоже заменён.

ImageИз центра сквозного коридора перпендикулярно отходит тамбур-шлюз главного входа во второй ствол.

ImageЗдесь сохранились родные притяжные защитно-герметические двери 1940-х гг.

Image
ImageЗа ними расположен более широкий главный ствол объекта, поделённый перегородками на помещения, между которых вниз уходит лестница ещё на 23 метра.

ImageЗдесь у спуска располагается помещение с фильтро-вентиляционной установкой, в которое нынче тоже не пускают, даже после отдельных уговоров из цепочки сотрудников от охраны в будке до директора сея торгово-развлекательного центра.

ImageИ электрощитовая.

ImageМежду помещениями щитовой и ФВУ расположена шахта второго лифта. К слову этот этаж считается -2, т.к. сверху над ним есть ещё один этаж с лифтовым оборудованием и установкой чистой вентиляции, куда можно попасть через люки в потолке.

ImageГо вниз.

ImageКакая-то дверка над головой хз куда.

ImageВ этом стволе оборудовано ещё 6 этажей помещений.

ImageГде располагались комнаты обслуги, служб технического обеспечения, охраны, кабинеты штабных работников и технические коммуникации со складами.

ImageВ некоторых из них теперь смонтированы стенды с исторической информацией о объекте и не только.

ImageОдно из помещений посвящено системе Местной ПротиВовоздушной Обороны, позже трансформировавшейся в систему Гражданской Обороны.

ImageВ него почему-то не пускали, но я зашёл.

Image
ImageНиже.

ImageЗдесь стенды, посвящённый борьбе и ликвидации последствий различных природных и техногенных катастроф.

ImageСюда тоже не пускали пчмт, а ещё и свет не включался.

ImageЕщё ниже.

ImageВот сюда всех привели они, пока я там выше шароёбился.

ImageВ этом кабинете находится экспозиция, посвящённая запасной столице, которой должен был стать Куйбышев в случае захвата Москвы.

Image
Image
Image
Image
ImageВот это все фотают, поэтому я тоже сфотал. Наверное в этом есть какой-то смысл.

Image
ImageИ вот наконец -8 рабочий этаж на глубине 33 метра.

ImageУ лестницы располагались помещения дежурного офицера связи, секретаря и лифт. Также у лифта расположен спуск в помещение ЗУМПФ-а насосной, который занимает нижние 4 метра ствола с максимальной точкой залегания 37 метров. То есть там условно ещё один -9 этаж, но и туда меня тоже не пустили. Чё за нах вообще, раньше же пускали всех туда.

ImageЕщё какая-то дверка. На самом деле я знаю куда там чё ведёт и на схеме нарисовал. Наверное, мне лень проверять листать вверх.

ImageОт лестницы уходит коридор к двум самым главным помещениям.

ImageВ фальш-потолке и фальш-стенах проходят различные коммуникации и воздуховоды.

ImageВ центре коридора расположен санузел для личного состава. Это одно из двух главных помещений, ради которых я пришёл.

ImageЗдесь был лишь простенький умывальник с унитазом, но какать в него нельзя.

Image
ImageЭтот плафон здесь скорее всего появился уже при модернизации.

ImageА вот этот светильник явно постарее.

ImageСтарая проводка в свинцовой оплётке тоже сохранилась.

ImageА в конце коридора расположено зеркало с очень красивым и умным отражением.

ImageЛюк к коммуникациям в фальш-потолке.

ImageПлитка на полу.

ImageЗа дверью сохранилось два старых электрощита.

Image
Image
ImageСлева расположен вход в зал заседаний запасного штаба Ставки Верховного Главнокомандования.

Image
Image
ImageКак пишут в интернете, этот зал площадью более 70 квадратных метров рассчитан на 115 человек.

ImageВо всю длину зала расположен стол с зеленым сукном, к которому перпендикулярно примыкает стол председателя Государственного Комитета Обороны, а у стены стоит стол для помощника Верховного Главнокомандующего со стенографистками и начальника охраны объекта. И какого-то хрена его отгородили сраной ленточкой и тоже ходить не разрешают.

ImageВ этих наших с вами любимых интернетах кстати часто встречается упоминание о том, что якобы этот зал, как и другие подобные залы в подобных объектах, напоминают обстановку в рабочих помещениях Сталина, но это вам ссут в ухи. Это типовое оформление, встречающееся ещё в довоенных скальных сооружениях.

ImageПричём такое оформление потолка встречается даже в гражданских бомбоубежищах тех лет, которые я вам даже тут показывал.

ImageНу да хрен с ним.

Image
ImageВ конце зала висит карта с ходом боевых действий в начале ВОВ. Я хз насколько она правильная, но насколько я знаю, такой формат карты печатался на принтерах в военных картографиях в 70-х - 90-х гг.

ImageПошли обратно в главный коридор.

ImageИ перейдём к самому главному - комнате отдыха Верховного Главнокомандующего, расположенной напротив зала заседаний.

ImageОтделка этого зала уже сильно отличается от всего сооружения.

ImageТесно, но красиво. Дома так хочу, только в салатовый с чёрным и без света.

ImageИз рабочей обстановки внутри стоит лишь стол с креслом.

Image
Image
ImageНа столе лампа да телефон. Обычно все здесь делают селфи, но я нитакойкаквсе и сделал его в другом городе.

ImageЩа внимание. Мне глубоко накакать правда енто или нет, верить я ни в эту инфу, ни в вашу не стану птмчт мне поебвсё-равно.

"Доподлинно неизвестно приезжал ли в этот объект хоть раз лично Сталин, но есть ничем неподтверждённый слух о двух его приездах сюда во время наибольшего приближения немецких войск к Москве. Якобы первый приезд состоялся 9 июля 1942 г. в сопровождении будущего маршала Советского Союза Д. Устинова и якобы второй раз Сталин ночевал в личном кабинете 11 октября 1942 г."

ImageДля отдыха стоит крохотный диванчик, накрытый холщовым чехлом.

Image
ImageА на стенах висят портреты Суворова и Кутузова.

ImageВообще в кабинете Сталина 6 дверей, расположенных по паре с трёх сторон.

ImageС торца справа от входа есть ещё одна дверь в помещение небольшого личного санузла для верховного, коим в то время был Сталин. Так что вот вам толчок Боярского. Это главное, зачем я сюда ходил. Поговаривают, что в него можно какать сотрудникам.

ImageА по бокам ещё по две двери, про которые всякие довены пишут херь о маскировке, хотя это всего лишь небольшие шкафчики для одежды и т.п.

ImageВсё, ловить тут больше нех.

ImageЯ пошёл домой недовольный и неудовлетворённый т.к. мне не дали сфотать ещё один толчок.

ImageШкряб-шкряб.
Slim71
Pavel Slim71 написал 11 декабря 2023 в 19:16
Жаль конечно что там технические помещения не показывают.
PS плохо что твой план поэтажный не читаемый совсем :)
0
Ссылка | 1 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 11 декабря 2023 в 19:32
Slim71: птмчт загружен на хостинг урбана, а он не может в большое.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.