Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Drol
Болотный Кот написал 29 февраля 2024 в 18:04 [изменен через 1 день] [ Назад ]

Мама, я не диггер ч.2 "Бункерная"

ImageМяу. Продолжая рассказ про рудник "2-й Советский" я покажу выдающую штольню с названием "Бункерная", расположенную на горизонте +205 метров и из которой осуществляется выдача руды на фабрику. А ещё в ней было построено убежище на 5000 человек, которое сгнило.

ImageКак я писал в предыдущем посте, рудник "2-й Советский" был введён в строй в 1951 г. и имеет множество обособленных участков Партизанского свинцово-цинк-серебряного месторождения скарнового типа, один из которых находится прямо посреди города и здесь же находится выдающая штольня этого рудника с названием "Бункерная".

ImageНа портал которой мы дрочили последние 10 лет и слушали от местных легенды про расположенное в ней убежище, которое в этих рассказах постепенно выросло с пары тыщ аж до 15 тыщ человек.

ImageВидели мы портал этой штольни в разном состоянии на протяжении многих лет. Например таким он был в начале лета 2014 г. во время тайфуна, когда из него лилась вода и дул сшибающий с ног ветер, который погнул ворота.

ImageВ конце лета 2014 г. он был уже таким.

ImageТаким в 2020.

ImageВ 2022 он стал таким.

ImageА так выглядит в 2024 г.

ImageОт фабрики через весь город к ней идёт узкоколейка, которая прямо перед порталом проходит по автомобильно-пешеходно-рельсовому мосту через реку Рудная.

ImageЭта штольня имеет сразу несколько назначений. В ней осуществляется погрузка руды из центральных бункеров через дозаторы в вагоны и выдача составов с рудой на центральную обогатительную фабрику. Также через неё осуществляется вентиляция других горизонтов, отведение грунтовых вод на очистные сооружения и ввод кабельных линий.

Справа находится административное здание самого рудника с галереей воздушного перехода, по которой горняки ходят на работу в основной рудник из прошлого поста.

ImageСтранно, но на подпорной стенке у портала штольни "Бункерная" есть дата постройки 1965 г., хотя она построена в 1950 г., а сам рудник введён в эксплуатацию в 1951 г.

ImageВо время выдачи составов с рудой на фабрику, ворота штольни автоматически открываются с пульта под присмотром камер наблюдения и из портала выходит крайний думпкар УВС-22.

ImageПосле чего с ЦОФ подъезжает тепловоз и сцепляется с составом думпкаров.

Image
ImageИ увозит состав на фабрику.

Image
ImageНу а мы проходим внутрь первого тамбура с парой простых ворот. В этом тамбуре обычно стоит десяток думпкаров, ожидающих тепловоз.

Кстати в эту штольню не водят экскурсии, просто мы же мамкины диггеры и ползали на коленях по лужам, умоляя дать нам подрочить на неё.

ImageПроходим вторые ворота.

ImageИ попадаем в штольню.

ImageВ 1950-х гг. в некоторых неиспользуемых ответвлениях штольни было оборудовано убежище на 5000 человек, поэтому в глубине от портала раньше были установлены трое ворот. Первые защитно-герметические, следом герметические и за ними воздухоплотные.

Но это убежище было списано и распилено ещё несколько десятков лет назад, а оставшиеся несколько створок от ворот навсегда остались в открытом положении.

ImageСюда мы вернёмся чуть позже, а пока посмотрим как загружают рудой новый доставленный в штольню пустой состав думпкаров.

ImageПроходим вдоль состава.

Image
ImageИ выходим к дозаторам.

ImageНад которыми находятся огромные бункеры-накопители, в которые с верхних горизонтов ссыпается раздробленная руда.

ImageПоэтому эта штольня и называется "Бункерной".

ImageТак происходит наполнение думпкаров, которые поочерёдно двигаются шахтным электровозом в сторону выхода.

ImageВид сверху с площадки одного из дозаторов.

ImageИ собственно шахтный электровоз в конце состава.

ImageВ контактном проводе над ним, называемым троллеем, 380 вольт.

ImageА так дозаторы выглядят, когда состав уезжает и освобождает пространство штольни.

Image
ImageНу а мы движемся дальше в глубь штольни, длина которой к слову около 800 метров.

ImageВ конце её про запас стоит ещё один, но уже более старый шахтный электровоз.

ImageХотя он тоже на ходу.

Image
ImageШтольня упирается в камеру со слесарной мастерской, депо и уклоном на расположенную выше откаточную штольню.

ImageПост связи оборудован таким шахтным телефоном.

ImageЗаглянем в депо.

ImageЗдесь обслуживаются эти два электровоза.

ImageА на двух ручных талях подвешена вагонетка.

ImageТакже из депо на верхние горизонты ведёт небольшой восстающий ствол.

ImageНу и подъём на верхний горизонт из прошлого поста.

Image
ImageА теперь про легенду, по которой в этой штольне находится огромное убежище горного типа, построенное в начале 1950-х гг. с появлением ядерного оружия для укрытия рабочих администрации рудника и людей из близлежащего жилого района, где также преимущественно проживали и проживают горняки. И есесна мы также докопались с расспросами насчёт этого убежища и получили утвердительный ответ, после чего припали к сапогам сурового горняка чтобы туда попасть.

Оказывается действительно часть отработанных выработок при строительстве штольни в 1950 г. были приспособлены под несколько блоков убежища местной противовоздушной обороны, впоследствии переформированной в Гражданскую Оборону.

Большая часть убежища представляла собой отделённую герметическими воротами горную выработку, где размещались нары для укрытия 5000 человек.

Сам главный портал в выдающую штольню также был оборудован рядом ворот, от которых сохранилось лишь несколько створок в навсегда открытом положении, а сами основные блоки бомбаря уже несколько десятилетий распилены и затоплены, а проход в них из штольни насмерть заварен.

ImageТем не менее мы таки смогли упросить посмотреть на остатки вентиляционного блока этого убежища, который находился в одном из отворотов от главной штольни недалеко от портала.

ImageНа входе перед ним навсегда застыла ржавая вагонетка, в которую упирается гофра из свода штольни.

ImageС которой льёт поток грунтовой воды.

Image
ImageСразу за ней расположены воздухоплотные двери, привычные для рудников.

ImageЕё створки открываются в разные стороны.

ImageДа, мы тоже ожидали увидеть здесь нормальные гермы, но нет. Тем не менее это блок убежища и инфа сотка с плана рудника 1960 г., который я вам конечно же не покажу.

ImageЗа воротами следуют голая горная выработка, посреди которой стоит большой вентиляционный циклон, который начинали выносить при распиле блока, но почему-то бросили на пол пути.

Image
ImageА дальше начинается бетонная обделка.

Image
ImageИ вот мы выходим в вентиляционный блок с ещё одним мощным циклоном и торчащим из него куском воздуховода, который уходил к другим блокам убежища.

ImageС автографами на стене от горняков, которые забредали сюда в разные годы.

ImageПод потолком блока проходит двутавр, где раньше располагалась ручная таль для обслуживания оборудования.

ImageЯ чёт даже на время подумал, что это был блок ДЭС, но потом передумал.

ImageВозле циклона в стене есть ещё один проход в бывший тамбур-шлюз.

ImageГде раньше стояла типовая герметическая дверь, как ставили в убежищах под сталинками, но её давно сняли и осталась только дверная коробка. Крч вот вам уже стопудовый пруф, что это блок бомбаря.

ImageСбоку из расширительной камеры выходят ячейки противопылевого предфильтра и шумогасителя.

ImageВ камеру был ещё один проход, где когда-то была ещё одна гермодверь. На проёме сохранилась уплотнительная резинка и щели для клиновых запоров гермодвери. Типа ещё один пруф.

ImageВнутри предфильтр выглядел так. Через него осуществлялся забор воздуха из тамбур-шлюза.

ImageПройдя очистку от пыли, воздух попадал дальше в вентиляционный циклон и нагнетался в вентиляционный воздуховод.

ImageВыходим обратно.

ImageСнова небольшой участок голой породы.

ImageИ мы выходим к ещё одной, но уже закрытой воздухоплотной двери, за которой находит второй выход в главную штольню.

ImageТак она выглядит снаружи.

ImageА дальше через ещё несколько воздухоплотных ворот следует выход в главную вентиляционную выработку штольни, которая ведёт к поверхности, где расположена действующая вентиляционная станция.

ImageВот.

ImageА я кончил.

ImageШкряб-шкряб.
Lana
Lana Sator Lana написала 1 марта 2024 в 02:10
тут тоже бункерная
Image
Только жители сайта могут оставлять комментарии.